Как посадить георгины?

Подготовка георгин к посадке. подготовка почвы,
разнообразные варианты посадки георгин

Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 29 май 2010, 22:38

Посадить георгины, вроде бы - очень просто.
Но каждый садит - как-то по особенному.
В итоге, у одних - георгины пышно цветут, хорошо хранятся зимой.
У других - и цветут не очень, и хранятся - так себе...
А дело все, возможно - именно в правильной посадке.
Я применяю - разные способы, в зависимости от цели...
Например, чтобы быстро размножить новый сорт георгин - подращиваю рассаду.
А в основном - высаживаю, как картошку - клубеньками.
В этом году, из-за очень поздней весны, садил георгины - весьма забавно. :)
Представьте себе: падают хлопья снега, а я - георгины высаживаю...
Просто ужас какой-то... :shock:
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Марина Попова » 19 июн 2010, 18:15

Добрый день! Георгиновод, как и всего прочегоВОД, я - начинающий. Недавно наша семья перехала в собственный дом, позади хлопоты по бурению скважины, завозу плодородной земли, выравниванию участка, изоляции собак в вольере и пр. И вот я, с лопатой, лейкой и др. инвентарем готова создавать личный райский сад. Изначально определили - небольшой сад из плодовых деревьев, виноград, по периметру участка - кустарник, а кругом - газон, розы, пионы и георгины. Такой вот у нас с мужем консервативный взгляд на красоту.
В апреле - начале мая успели посадить всё, включая розы (что сумели купить в питомниках). И тут на днях я натыкаюсь на саженцы-клубни-корни пионов и георгинов. Середина июня в Волгограде - это не Новосибирск. Лето у нас длится с апреля по ноябрь. И причем жаркое. Поэтому традиционные "май-июнь после заморозков" - это не про нас. Естественно, я купила два пиона и три георгина. Смотрю теперь на них и репу чешу. Прошерстила весь интернет - не сезон. Для весенней посадки - поздно, для осенней - рано. Зажмурилась и воткнула пионы на намеченные места - авось справятся. Где у меня должны расти георгины - знаю точно. Но там участок еще не подготовлен. А у георгинов один клубень явно дохленький - сухой такой, разваливается, а вот на одном симпатичная почка, а на другом росток на пару дюймов. В общем, приняла соломоново решение - воткнула их в персональные горшки (и задохлика тоже, вдруг выживет), обильно полила водой и жду теперь мудрого совета.
Читала про георгины много - поняла мало. Одни говорят "все просто, как картошка", другие требуют для георгинов исключительных условий - ни одного конкурента в зоне видимости, солнце и прочие блага жизни.
Посоветуйте, пожалуйста - держать в горшках, а на зиму горшки в погреб, или уже можно сажать на постоянное место и ждать красотищщи?
Марина Попова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 17:31

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 19 июн 2010, 20:48

Пионы, чтобы они после посадки хорошо прижились - нужно часто поливать.
Если листья у них уже отросли - замульчируйте почву под кустиками.
Просто насыпьте небольшой слой срезанной травы, сорняков...
Если, вдруг, бутоны появятся - обязательно их отщипните.
В первый год цвести пионам - никак нельзя.
Да и во второй - не желательно...
Я пионы - иногда и в середине лета высаживал.
И ни один куст - не погиб! :D
По поводу георгин - ничуть не поздно их посадить.
Лето у Вас - длинное, жаркое... :)
Успеют еще георгины и зацвести, и клубни для зимнего хранения сформировать.
Учитывайте лишь, что георгины предпочитают - незадерненные клумбы.
Воткнуть их в газон - вариант не лучший: придется постоянно поливать, пропалывать. :(
Клубеньки георгин, которые Вы посадили в горшочки - пусть там и прорастают.
Поливать старайтесь часто, но - понемногу.
Главное - чтобы не засохли, и - не сгнили...
Как только у георгин появятся небольшие ростки -
пересадите на грядку или очищенную от сорняков клумбу.
Зацвести георгины должны - уже в этом году.
В этом - вся прелесть георгин. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Олеся » 30 июн 2010, 23:19

Марина Попова писал(а):Для осенней посадки георгин - рано.

А зачем георгины осенью то садить? Осенняя посадка георгин - это только для южных стран :?
Олеся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 22:18

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 02 июл 2010, 20:17

А я бы - не прочь георгины в зиму посадить.
Красота - хранить не надо... :D Но вымерзают - подчистую. :(
Специально проверял. Давно, правда...

-
тюльпаны и нарциссы
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение IrinaG. » 28 окт 2010, 18:10

Добрый день!Прочитала не так давно статью в журнале Дача ,как одна семья спаслась от сорняка-пырея именно георгинами.Пишут ,где садили георгины пырея становилось все меньше и меньше с каждым годом,а потом он совсем исчез.Правда ли это?
IrinaG.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:46

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 28 окт 2010, 20:38

Думаю, что правда. Но, что в это нового и необычного - понять не могу. :)
Давайте разберемся. При посадке, под георгины - ямки копают.
Потом - рыхлят, окучивают несколько раз. Осенью, наконец - выкапывают.
При таких условиях, пырей - не может образовать дернину.
Соответственно - быстро вырождается. Чего и требовалось добиться. :)
К тому же, георгины - быстро вырастают, образуют много зеленой массы.
А затенения - пырей боится больше, чем рыхления.
Так что - долой пырей, да здравствуют георгины! ;)

-
мои георгины,
лилии и
тюльпаны
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Olga » 28 фев 2011, 18:35

У меня дача в 100 км на север от Москвы. Изобрела для себя оптимальный вариант как сажать георгины, чтобы видеть их подольше и пораньше. Они у меня цветут уже с конца июля.
На праздники 1-9 мая накрываю участок под георгины пленкой в несколько раз сложенной, чтобы согреть землю, потом тут вырываю траншею глубиной в 20 см. Землю из траншеи оставляю рядом - она еще пригодится. Если почва не разогрелась, нагребаю из костра углей и высыпаю в траншею. На дно сыплю плодородную землю - сантиметров 5, георгин любит перегной. Сверху устанавливаю корни, вымоченные в стимуляторе роста. Присыпаю их слегка, чтобы закрыть клубни. Накрываю траншею пленкой, сложенной в 2-3 слоя и края пленки присыпаю землей. Забываю про посаженные георгины до 5 июня(дата, до которой у нас возможны заморозки) . Убираю пленку, подсыпаю земли и так подсыпаю ее всю, которая была вынута из траншеи по мере отрастания георгин. Не надо засыпать сразу всю траншею, пусть корни прогреваются, пока земля недостаточно теплая. Конечно, перед посадкой в землю растения надо разбудить, тогда еще раньше увидите эти цветы у себя на участке.
Olga
 

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 28 фев 2011, 22:06

А что, очень интересный метод посадки георгин.
Обязательно попробую, на новых сортах.
Всю мою коллекцию георгин, увы - так не посадить...
Первого мая у нас, в Новосибирской области - и так можно траншею выкопать, без прогревания.
Одно непонятно - как георгины, практически месяц 0- сидит без проветривания.
Как они там не сгорают, под пленкой?
Или пленку - используете грязноватую, чтобы не все солнечные лучи пропускала?
Я так - с огурцами поступаю... :)
У нас, в мае, хоть и Сибирь - ужасная бывает жара.
В тени - под 30 градусов, а еще и солнце печет...
Правда, погода такая - продолжается недолго. Холод и заморозки - возвращаются, как правило.
Спасибо за новый метод посадки георгин. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Olga » 01 мар 2011, 15:55

Конечно, надо поглядывать за ними. Иногда бывает, они так вырастают, что подпирают пленку, изгибаются, отбеливаются. Надо посматривать за ними (утрированно - забываю про них, скорее в том смысле, что уверена, что не замерзнут и растут там, время опережаем). Но чтобы выпрели - такого никогда не было. В траншее много воздуха, а пленка действительно - грязная, землей измазана.
Этим методом я еще пользуюсь при выращивании огурцов, только землю отгребаю по-другому. Представим себе грядку - смотрим на торец гряды - будут 2 ряда - справа и слева. Отгребаю землю справа на середину гряды и слева - то же. На поверхностях, на которых отгребли землю, вырываю глубокие ямки, чтобы посаженная в них рассада не выглядывала над землей. Накрываю все сооружение пленкой прямо по земле, края пленки кирпичами прижимаю. Гребень посередине создает воздушное пространство и не дает растениям сопреть. А глубокая ямка обеспечивает сохранность растения - они не замерзают. В июне начинаю землю с середины гряды подгребать под растения. Грядка становится ровной. Можно еще усовершенствовать все это сооружение. Между посаженными растениями в ряду ставим 5-ти-литровую банку с проделанными в боках отверстиями. Поливаем растения через банку - открутив крышку, налив туда все что требуется и закрутив. такую конструкцию вполне можно оставить на неделю.
А георгины в этом году я решила попробовать посадить по-другому. У меня образовался 2-ой участок, весь поросший осокой болотной. По осени ее скосила. По весне - сожгу, что осталось. Далее сделаю окантовку из досок прямо на земле, которую слегка плоскорезом пошебуршу. Наполню траншеи из досок плодородной землей, туда георгинчики, опять слегка присыплю и накрою все это лутрасилом. Начиталась Курдюмова, очень хочется попробовать, да и земли полно, а разрабатывать ее нашим методом - пахать - очень не хочется, с этим сорняком пахотой не справиться. На дачу приезжаю раз в неделю на выходные, поэтому, опять же, наставлю между растениями 5-тилитровых банок.
Olga
 

След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron