Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Все вопросы, связанные с деткой гладиолусов - обсуждаем именно здесь.

Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Константин Денисенко » 21 июн 2010, 21:27

Вопрос довольно актуальный. ;)
Конечно же, чаще всего мы отдаем предпочтение - именно крупной детке гладиолусов.
Луковицы из нее - получаются довольно крупные.
Но, при этом, у многих сложился забавный стереотип. :)
Якобы вырастить гладиолусы из мелкой детки - просто невозможно...
На практике это, конечно же - не так.
Некоторые сорта гладиолусов, к тому же - крупной детки не дают, никогда.
А как решаете этот вопрос Вы?
Используете мелкую и среднюю детку гладиолусов, или - не рискуете?
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Юлия » 01 мар 2012, 09:51

Здравствуйте, Константин! Так получилось, что я ни разу в жизни не выращивала гладиолусы, хотя опыт садоводства есть. И вот в этом году через десятые руки мне досталось на «наследство» от гладиолусоводов в виде огромного количества деток, заботливо расфасованных и подписанных по сортам (свыше 30ти современных сортов). Жадно потирая ручки, я, конечно же, вознамерилась вырастить эти прекрасные цветы, благо, площади позволяют, и кинулась изучать информацию в Интернете, в том числе и на Вашем сайте. Накачала себе картинок тех сортов, которые у меня имелись, и уже предвкушала, как я буду любоваться воочию на неземную красоту (через год), как вдруг у меня закралось страшное подозрение:
дело в том, что мне отдали, так сказать, отсев, то есть то, что не пригодилось самим хозяевам. Луковички в большинстве мелкие и очень мелкие (7мм). Я не сомневаюсь, что я смогу вырастить нормальные по величине луковки (к трудностям готова), но меня тревожит, сохраняют ли совсем мелкие детки сортовые признаки, вернее, не получатся ли из них какие-нибудь вырожденные цветки. Этой информации я не нашла нигде. Рекомендуют для размножения брать крупную и среднюю детку, а про мелкую молчат. Спасибо.
Юлия
 

Re: Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Константин Денисенко » 01 мар 2012, 21:30

Те, кто рекомендует для размножения гладиолусов использовать только средние и крупные детки - просто цитирует старую литературу по этой культуре.
Размер детки имеет очень большое значение, если сеять ее не чищенной.
Мелкие детки, при этом - практически не прорастают.
Так как Вы детку гладиолусов чистите - все будет нормально.
Сортовые особенности - передаются любой детке, ведь это вегетативное размножение.
Появление при вегетативном размножении не свойственных сорту мутаций, среди гладиолусов - явление очень нечастое.
Так что - сейте всю детку смело, главное - сорта не смешивайте. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Дачница-любитель » 25 май 2012, 18:55

Добрый день, а я выращиваю гладиолусы не первый год, но всегда сажала крупные луковицы. В этом году 9 мая (погода была уже + 25) посадила детки, которые собрала сама в прошлом году. Размер у них был разный, но я их не почистила, замочила на 2 часа и посеяла. До сих пор всходов нет, хотя погода хорошая, несколько раз были дожди. Подскажите - причина в том, что не почистила шелуху ? и можно ли еще надеяться, что они взойдут ?
Дачница-любитель
 

Re: Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Константин Денисенко » 25 май 2012, 20:05

Да взойдет еще детка, куда ей деваться.
Тем более - что почва влажная.
Хотя почистить ее, конечно же - было бы правильней.
А если замачивать - то потом ее пару недель в пакетиках держать желательно, чтобы проклюнулась. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Дачница-любитель » 19 сен 2012, 19:27

ну вот и наступила уборка урожая. Спасибо, Константин, вашим советам. Этим летом у меня были шикарные гладиолусы. А вот из деток, которые я сеяла первый раз, полноценных луковиц что-то не получилось.... Мелкие и корявые. Что с ними не так ?
Дачница-любитель
 

Re: Какую детку гладиолусов сеять - крупную или мелкую?

Сообщение Константин Денисенко » 19 сен 2012, 20:58

Мелкие луковицы из детки гладиолусов могут получиться, если посев слишком густой.
Опять же, полив - очень полезен, маленькие растения, особенно вначале - имеют слабую корневую систему.
Гладиолусы из детки - любят плодородную, рыхлую почву.
То, что луковки выросли корявые - говорит о тяжелой почве, недостаточной ее рыхлости.
Но, в любом случае, такие луковки - лучше деток, значительно.
Посеянные весной, маленькие луковки гладиолуса - укореняются моментально, быстро прорастают, хорошо развиваются.
Из них - точно полноценные луковицы вырастут! ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ДЕТКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svetlezr и гости: 0

cron