Малина садовая

Здесь обсуждаем все садовые культуры, выращиваемые на наших дачах. Создадим сад - своими руками!
Правила форума
Этот форум создан - для общения садоводов.
Вы можете начинать здесь любые темы, задавать любые вопросы - по садовым культурам.

Малина садовая

Сообщение Константин Денисенко » 03 апр 2013, 21:22

Малина занимает в наших садах место особенное, явно не последнее.
Правильно посаженная малина, при минимальном уходе - дает существенные урожаи вкусных ягод...
Недавно начал делать сайт про малину, заходите. Сайт периодически дополняю, так что интересную информацию найдете там наверняка!
Ну а задать вопросы по выращивании малины - можете на этом форуме ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Малина садовая

Сообщение Эммочка » 25 апр 2014, 18:47

Хотела бы поделиться полезной информацией с теми, кто занимается выращиванием малины да и вообще для любителей этой вкусной, полезной ягоды. Как получить ведро малины с одного куста?
Важно правильно посадить и обрезать растения. Высаживают кусты с междурядьями не менее 1,8 м и на расстоянии в ряду 0,7 м. В каждую лунку помещают не один, а два саженца. Вдоль ряда устанавливают столбы и на высоте 1,2 м от земли натягивают оцинкованную проволоку толщиной 4 мм. К ней ежегодно подвязывают побеги так, чтобы в промежутке между кустами (0,7 м) расположилось 7 побегов. Столбы, проволока, растения малины вместе как раз составляют то, что обычно мы называем шпалеры.
Ежегодно от основания куста отрастают 5 - 10 побегов замещения, кроме того, вокруг куста от корней поднимается еще столько же порослевых побегов. После зимовки проводят их ревизию. Поломанные, тонкие кустики вырезают, не оставляя пенька, так, чтобы в кусте по-прежнему было лишь 7 побегов.Всю поросль удаляют в летний период в мае - июне, то есть сразу после появления. Таким образом, все питательные вещества и влага достанутся основному кусту. К сожалению, иногда, мы своевременно не удаляем поросль, что ведет к снижению не только значительной части урожая, но и качества ягод.
Хорошо бы каждый год осенью под кусты вносить по 3-4 ведра перегноя, если его нет, то 3-4 ведра торфа, смешанного со 100 г мочевины или селитры. Учтите, что использование азотных минеральных удобрений весной вызывает активное отрастание порослевых побегов и мало что дает для развития побегов замещения.
Можно применить активатор роста, цветения, болезнеустойчивости и урожайности "Экогель". Он ускоряет переход к плодоношению, улучшает внешний вид декоративных культур, ускоряет акклиматизацию и приживаемость импортных растений.
При рыхлении почвы помним, что корни малины довольно поверхностные, поэтому почву обрабатывают лишь на глубину 5-10 см и обязательно после внесения удобрений.
Эммочка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 13:57

Re: Малина садовая

Сообщение Константин Денисенко » 25 апр 2014, 19:45

Как я понимаю, это скрытая реклама...
Ладно, оставлю, может кому понадобится. :D
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Малина садовая

Сообщение Еленка » 08 июн 2014, 03:36

Здравствуйте! Посадила осенью четыре куста ремонтантной малины. Малина прижилась. Весной даже появились ягоды. Но, вдруг, три куста по очереди стали вянуть, а потом и засыхать (пока они еще живые, но я не знаю как им помочь). С четвертого куста я даже сняла пару больших красных ягод. Но мне кажется, что на нем листья тоже начинают вянуть. Подскажите, что мне делать, как помочь малинке? (Я живу в Крыму, полив малины обильный, следы вредителей отсутствуют, кусты посажены в разных местах).
Еленка
 

Re: Малина садовая

Сообщение Константин Денисенко » 08 июн 2014, 08:34

Принцип роста ремонтантной малины:
Осенью ее срезают под корень.
Весной появляются молодые побеги, сильные оставляют, слабые выламывают.
Ближе к осени (в Сибири), или в середине лета (у Вас) - малина начинает плодоносить, и делает это очень долго. У нас - пока морозы не наступят, у Вас - даже и не знаю, до середины зимы, наверное...
Благодаря очень мягкому климату Ваша малина - за зиму не погибла, поэтому и начала плодоносить весной, но для нее это необычно.
Выход сейчас прост - старые побеги надо срезать, пусть молодые отрастают. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Малина садовая

Сообщение Еленка » 10 июн 2014, 04:00

спасибо,попробую.А трогать малину, которая в порядке?На ней много зеленых ягод и уже штук 10 сняла созревшие.
Еленка
 

Re: Малина садовая

Сообщение Константин Денисенко » 10 июн 2014, 08:31

Да пусть плодоносит. Когда плодоношение закончится - сразу обрежьте.
Лето у Вас длинное, может и успеют новые побеги заплодоносить. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Малина садовая

Сообщение kennethSn » 30 дек 2015, 14:06

ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МАЛИНА БЫЛА КРУПНОЙ
Весной укорачивайте прошлогодние стебли на треть всего роста. Затем обрезайте до основания все сухие ветки, уже принесшие урожай в прошлом году. Летом уничтожайте лишние молодые побеги у основания куста и корневые отпрыски, которые появляются между кустами, если они не нужны для размножения.
Гибким ветвям малины делайте подпорки или подвязки, иначе от тяжести ягод и листьев они склоняются на землю. Молодым побегам текущего года позвольте свободно расти вверх.

А осенью, после сбора плодов, привяжите их на место удаленных отплодоносивших.

Малина требует много удобрений, так как своим сильным ростом постоянно истощает почву. Поэтому каждой осенью после перекопки «застилайте» почву перегноем высотой 10 см и оставляйте его на поверхности до следующего лета. Иногда можно удобрять еще и весной, используя фосфорные и калийные удобрения, их стоит заделывать их на глубину 10–12 см. Азотосодержащие подкормки – навозную жижу, птичий помет – применяйте только весной. Летом они вызывают усиленный рост побегов, которые потом не вызревают и плохо переносят зимовку. Во время налива ягод также используйте фосфорные и калийные удобрения. Участок малины обильно поливайте: при образовании завязей через каждые 7–10 дней. В конце августа поливы прекратить.

На зиму все побеги нужно сгибать и пришпиливать как можно ближе к земле. Старайтесь пригнуть как можно ниже, чтобы снег укрывал все растение. И помните: на одном месте малину можно выращивать не более 10 лет, потому что после этого урожаи резко падают.
Аватара пользователя
kennethSn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 21:23
Откуда: Brazil


Вернуться в САД ДАЧНИКА - форум для садоводов - любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron