Высокорослая черника

Здесь обсуждаем все садовые культуры, выращиваемые на наших дачах. Создадим сад - своими руками!
Правила форума
Этот форум создан - для общения садоводов.
Вы можете начинать здесь любые темы, задавать любые вопросы - по садовым культурам.

Высокорослая черника

Сообщение дачница » 29 май 2012, 01:13

Купила два кустика высокорослой черники, посадила (выкопала ямку, добавила песка, немного грунта, присыпала землей и посадила, сверху припорошила щепой).
Через 4дня листва стала коричневого цвета. Подскажите, что сделала не так, как исправить? Очень хочется иметь чернику на участке.
дачница
 

Re: Высокорослая черника

Сообщение Константин Денисенко » 29 май 2012, 07:46

А черника была с открытой корневой системой, или Вы ее укорененной, в горшочке брали? Если в горшочке, то какой грунт в нем был?
Скорее всего - просто на солнце подгорела, при посадке растения с листочками - его лучше притенить, укрывным материалом, на пару недель.
В худшем случае, если Вам продали чернику с полумертвыми корнями - засыхать начала.
Можете притенить ее сейчас, и постарайтесь периодически поливать. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Высокорослая черника

Сообщение дачница » 30 май 2012, 01:42

Вы меня пугаете.
Один куст, который побольше ,был в горшке. Когда я его пересаживала - земли там не было, только большой ком корней. А с маленьким кустом было немного грунта (щепотка). Сидят они у меня, на южной стороне участка, прямое попадание солнца утром до 11.00 и потом после обеда, где-то с 16.00 до 20.00. Может ком корней должен быть под землей. Я посадила как было в горшке на уровне с землей - корни прикрыты просто щепой.
дачница
 

Re: Высокорослая черника

Сообщение Константин Денисенко » 30 май 2012, 07:56

Раз корневая система черники была такой хорошей - должны саженцы выжить.
Корни черники сверху - землей присыпать надо, хотя бы на 3 см.
Или - можно еще щепы, опилок старых насыпать - чтобы высыхало медленнее.
Прикрыть чернику укрывным материалом - очень желательно, на пару недель, чтобы солнце меньше палило.
Возможно, выращивали саженцы черники - в более затененном месте, вот листочки цвет и поменяли.
Ничего страшного, пугаться здесь незачем... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Высокорослая черника

Сообщение дачница » 30 май 2012, 17:53

Вот теперь Вы меня успокоили. У меня появилась надежда , что не все так страшно. Спасибо.
дачница
 

Re: Высокорослая черника

Сообщение ДАЧНИЦА » 07 июн 2012, 12:55

Здравствуйте, Константин.
Черника вроде стала отходить, в смысле зеленый цвет возвращается на стебель и листья, но медленно. Сейчас купила верховой торф, для спасания черники. Когда и как лучше его добавить.
ДАЧНИЦА
 

Re: Высокорослая черника

Сообщение Константин Денисенко » 07 июн 2012, 20:24

Да, торф черника любит, он подкисляет почвы, помогает сохранить влагу.
Добавлять его - лучше поверхностно, в виде мульчи, слоем не менее 5 см.
Предварительно - торф желательно смочить, на грядке - сделать это сложнее. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Высокорослая черника

Сообщение дачница » 07 июн 2012, 20:32

Я посадила чернику и только сейчас поняла, что ее наверно нужно было посадить повыше над землей, типа насыпного холмика. Потому что по весне, когда тает снег, надолго задерживается вода, приблизительно 2недели. Боюсь, что корни могут подгнить. А ее терять не хочу.
дачница
 

Re: Высокорослая черника

Сообщение Константин Денисенко » 07 июн 2012, 20:38

Ну, сейчас чернику - точно трогать не стоит.
Если есть желание - можно ранней осенью ее пересадить, чтобы до зимы прижиться успела.
Может - проще канавку прокопать, да немного чернику окучить. :?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Высокорослая черника

Сообщение Hilldi » 01 сен 2012, 07:18

Моя садовая черника при посадке тоже так страдала, листья становились коричневыми, сухими. Может быть, в горшках пересыхала,дожидаясь продажи. Но частый полив ее спас. Я заметила, что прямое солнце не любит, а вот в полутени растет высокая, крепкая. И еще...если за зиму стебельки пострадают, засохнут - не спешите прощаться с кустом,она очень живучая! Обрезала такую замерзсшую под корень, а через 2 месяца уже расли новые стебельки.
Hilldi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 06:51

След.

Вернуться в САД ДАЧНИКА - форум для садоводов - любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron