Вредители

Здесь обсуждаем все садовые культуры, выращиваемые на наших дачах. Создадим сад - своими руками!
Правила форума
Этот форум создан - для общения садоводов.
Вы можете начинать здесь любые темы, задавать любые вопросы - по садовым культурам.

Re: Вредители

Сообщение Константин Денисенко » 21 янв 2014, 08:38

Картофель под соломой можно разными способами выращивать.
Наиболее простой - посадить картофель на уже обработанной земле, можно ее и не перепахивать, так даже лучше, главное - чтобы в предыдущий год она обрабатывалась.
Или, если это совсем заброшенный и задерненный участок - можно с весны перепахать.
Картофель укладывается на поверхности земли, сверху чуть-чуть прикрывается землей, чтобы не замерз.
Затем можно разложить на всем участке солому, около 5 см толщиной, и забыть про картофель, пока всходы не появятся, сквозь солому.
После появления всходов картошки, когда они чуть окрепнут - заваливаем проходы соломой, сантиметров на 15-20. Эту же солому - и вокруг всходов укладываем.
По мере роста картошки - еще соломы можно добавить, как-бы окучивая ею картошку.
Результат - практически отсутствие сорняков, достаток влаги и минимум вредителей! ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Вредители

Сообщение ИринаИрина » 14 фев 2014, 03:22

С ума сойти... Кто бы мне раньше сказал - так я бы уже давно со своей "плантации" гору урожая собирала)))))
ИринаИрина
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:58

Re: Вредители

Сообщение Лена » 14 фев 2014, 14:01

у нас на даче в доме стоит отпугиватель грызунов- помета действительно нет. Но он для дома. Производителя я не помню :) А вот отпугиватель кротов действительно противно пищит. Я его терпела, пока рядом с ним не появился холмик кротовй норы! Я вешаю поющий ветер (такие металлические трубочки, которые от ветра качаются, ударяются и издают приятные звуки (пока не надоедят :) )) вот они кротам не нравятся. Но тоже метров за 10 опять копают.
Лена
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:57
Откуда: Вологда

Re: Вредители

Сообщение Константин Денисенко » 15 фев 2014, 20:17

Да, для отпугивания кротов больше подходят разнообразные вибрации почвы, а ультразвук под почву не очень то и доходит, он скорее от мышей и крыс. :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Вредители

Сообщение Эммочка » 10 апр 2014, 14:02

А этот препарат Провотокс он случайно не поражает плоды картофеля? Что можете об этом написать.
Эммочка
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 13:57

Re: Вредители

Сообщение ИринаИрина » 12 май 2014, 12:35

Мне кажется, что все препараты в какой-то степени влияют на плоды....
ИринаИрина
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:58

Re: Вредители

Сообщение Константин Денисенко » 12 май 2014, 21:52

Все, что нужно картофелю, это рыхлая плодородная почва.
Разнообразные обработки химией - скорее вредны, чем полезны, лучше ими не увлекаться.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в САД ДАЧНИКА - форум для садоводов - любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron