Клубника из семян

Здесь обсуждаем все садовые культуры, выращиваемые на наших дачах. Создадим сад - своими руками!
Правила форума
Этот форум создан - для общения садоводов.
Вы можете начинать здесь любые темы, задавать любые вопросы - по садовым культурам.

Клубника из семян

Сообщение Татьяна Т. » 11 янв 2011, 19:22

В прошлом году пробавала вырастить клубнику из семян.Сорта взяла Гигантелла,Ампельная крупноплодная и гибрид Лизонька.Всходили семена трудно и медленно.В результате рассаду я получила,но когда Лизонька зацвела я была крайне удивлена :o ,цветы,почему-то получились белые,а не розовые,как описывалось в характеристике!Она плодоносила и вцелом мне понравилась.А Гигантелла и Ампельная,несмотря на то,что дали много усов,так и не цвели и не плодоносили :? .В результате у меня возникли вопросы:могут ли семена передавать все характеристики сорта,и нормольно ли то,что другие сорта не плодоносили?Можно ли кустики Лизоньки считать именно Лизонькой,или это вовсе другой сорт?Может кто-то сталкивался с выращиванием клубники из семян,откликнетесь,пожалуста!
Татьяна Т.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 05:14

Re: Клубника (крупноплодная земляника) из семян

Сообщение Константин Денисенко » 11 янв 2011, 23:01

Да, вырастить крупноплодную землянику из семян - очень заманчиво.
Каждую зиму, полный энтузиазма - приобретаю новые сорта, сею.
Всходит, в лучшем случае - примерно половина сортов.
Навскидку, какие сорта клубники накопились в коллекции - не скажу. Нужно записи смотреть.
Из клубники с розовыми цветами - есть два сорта.
Один - абсолютно безусый, второй - усатый.
Как Вы понимаете, второй - нравится мне больше. Нет сложностей с размножением.
Оба сорта клубники - ремонтантные, непрерывного плодоношения.
Может, с Вашей Лизонькой что и напутали. Всякое бывает...
А она как - все лето плодоносит? Дает ли усы?
Ампельную крупноплодную землянику - сеял пару раз. Не взошла... :(
А вот Гигантеллу - может, и не следует из семян выращивать.
Ведь это - не гибридные семена, а просто - от сорта.
Кустики - могут разными получится (расщепление сорта).
То, что Гигантелла не цвела - не страшно. Эта клубника - не ремонтантная, насколько я знаю.
Цветет и плодоносит она - в начале лета. Так что, скорее всего - еще Вас порадует. :)
А вот то, что Ампельная земляника не цвела - очень подозрительно.
Летом - повнимательней к ней приглядитесь...
Был у меня один сорт, тоже из семян выращенный. Усы - повсюду, как сорняк разрастался.
А вот ягод, или хотя-бы цветов - так и не дал. И это безобразие - года четыре продолжалось!
А вообще, крупноплодная ремонтантная земляника - это чудо!
Все лето, до самых морозов - ягодки срываю... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Клубника из семян

Сообщение Татьяна Т. » 12 янв 2011, 06:19

Да,вы знаете,Лизонька у меня зацвела к середине лета и до заморозков пыталась плодоносить,но не очень обильно.Кустики все-таки моловаты были,совсем молоденькие.Усы тоже дали,но не много.
А я как-то считала,что наоборот гибриды могут расщипляться,а не простые сорта.Хотя нужно сказать,что Гигинтелла,как раз-таки по описанию вполне похожа:мощный куст,крупные листья,дает очень много усов.Только,вот,не плодоносила.Ну что-ж,будем надеяться на второй год заплодоносит! ;) А вот с Лизанькой я тоже больше склонна предполагать,что с семенами производитель напутал.Большое спасибо,что откликнулись.Вы мне очень помогли :)
Татьяна Т.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 05:14

Re: Клубника из семян

Сообщение Константин Денисенко » 12 янв 2011, 08:53

То, что Лизонька дает усы - большая удача!
Среди крупноплодной ремонтантной земляники непрерывного плодоношения, "усатых" - немного...
Семена гибридов (F1), продаваемые в магазинах - дают строго определенные растения.
Если от гибрив, в дальнейшем, взять семена и посеять - вырастит все подряд...
Как правило, все сорта нашей садовой земляники - уникальные гибриды, размножаемые усами.
Если возьмем от них семена, получим - уже другие сорта.
Чтобы растение точно передавало свои сортовые качества, его нужно - постоянно размножать семенами.
С мелкоплодной (альпийской) земляникой - как раз это и происходит.
А Вы такую малютку сеяли?. Очень рекомендую, вкус - просто обалденный!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Клубника из семян

Сообщение Татьяна Т. » 12 янв 2011, 22:51

Альпийскую я пока не пробовала,в прошлом году сеяла Ампельную(она так и называется).Но в этом году как раз собираюсь попробывать именно альпийскую,я о ней тоже много хороших отзывов слышала.
Татьяна Т.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 05:14

Re: Клубника из семян

Сообщение Константин Денисенко » 12 янв 2011, 22:59

Да, альпийская, мелкоплодная земляника непрерывного плодоношения - просто чудо! :)
Ягоды - все лето дает, до самой зимы. Птицы ее - почти не трогают, вредителей - тоже нет.
Одно но: нужно почаще обновлять. Три года на одном месте - и куст сам себя задавит...
Бывает красная, белая... Аромат и вкус прекрасные! ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Клубника из семян

Сообщение sadog » 12 мар 2011, 18:16

Народ, а вы в курсе, что из семян вырастает, материал с нестабильными свойствами. Т.е. говорить о том, что из семени вырос конкретный сорт нельзя. Можно только сказать, что семена были получены от сорта «х».
sadog
 

Re: Клубника из семян

Сообщение Константин Денисенко » 12 мар 2011, 22:19

Да, Вы правы. Но - не в случае с мелкоплодной, альпийской земляникой.
Наследственные признаки у мелкоплодной земляники - передаются прекрасно.
И все сортовые особенности, такие как цвет, аромат, вкус и форма ягоды - тоже.
Регулярно из своих семян выращиваю - проблем не было, ни разу. ;)
А также, Ваше утверждение - никак не затрагивает крупноплодные ремонтантные гибриды (F1).
Семена именно такой земляники, обычно называемой клубникой - и продают в магазинах.
Гибридные семена крупноплодной ремонтантной земляники - дают практически одинаковые растения, со схожими потребительскими качествами.
Но гибрид глубники - это, конечно - не сорт.
Размножаемый делением кустов или усами - передает все свои характеристики молодым растениям.
А вот семена с гибридов собирать - не нужно. Вырастут из них - разные, совершенно не похожие на материнский гибрид, кустики. :?
Это относится, кстати - к любым растениям вообще, а не только к землянике...
Так что - в курсе мы, в курсе... :)

_
Мои тюльпаны,
молодило,
лилии
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Клубника из семян

Сообщение ЮлЁнок » 17 мар 2011, 02:33

Татьяна Т. писал(а):В прошлом году пробавала вырастить клубнику из семян.Сорта взяла Гигантелла,Ампельная крупноплодная и гибрид Лизонька.Всходили семена трудно и медленно.В результате рассаду я получила,но когда Лизонька зацвела я была крайне удивлена :o ,цветы,почему-то получились белые,а не розовые,как описывалось в характеристике!Она плодоносила и вцелом мне понравилась.А Гигантелла и Ампельная,несмотря на то,что дали много усов,так и не цвели и не плодоносили :? Может кто-то сталкивался с выращиванием клубники из семян,откликнетесь,пожалуста!

))))))))если хотите урожай то нужно было усы обрезать сразу, а так все силы ушли не на плоды а на размножение)
ЮлЁнок
 

Re: Клубника из семян

Сообщение Константин Денисенко » 17 мар 2011, 08:37

Про обрезку усов на клубнике - правильно, в принципе. ;) Но - не в этом случае.
Так называемая клубника ампельная - непрерывного плодоношения.
Должна все лето - плодоносить именно на усах, молодых побегах.
Почему ягод не давала - вообще не пойму. Пересортица, наверное... :?
А вот Гигантелла - обычная крупноплодная земляника.
Плодоносит - один раз в сезон, в начале лето.
При выращивании из семян - не успела подготовиться к нужному сроку.
Так что, абсолютно точно - порадует ягодой в следующем сезоне.
Своевременное удаление усов - да, увеличивает размер ягод.
Но ведь сорт - тоже размножить хочется... :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в САД ДАЧНИКА - форум для садоводов - любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron