Георгины из Голландии

Все вопросы по заказу георгин - задавайте в этом разделе

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 15 дек 2011, 07:28

Ну не так уж и сложно, а если ещё и частный дом то совсем хорошо. Да и не все сорта я так храню, а только те у которых корня вообще нет. выкопаешь - а там мочалка из тоненьких волосков или новые необъезженные сорта или те,что плохо хранятся. Все знают. что лучше всего хранятся простые мелкие сорта,что продают бабушки по дешёвке на рынках. мне *наркоману* с 20-летним стажем они неинтересны. Зато когда я вырастила из 300 сеянцев *Солнечный дождь* и *Вишнёвый бархат* я поняла,что голландцы нас просто разводят на деньги. Конечно,это немалый труд но он в радость.В этом году не удалось собрать семена, их сгноил тайфун Талас, а обычно у меня до 10 сортов своих в год цветёт. да и не всегда купишь то что надо Фирмы могут под одним названием три года подряд высылать разные сорта Лет10 назад у меня был *Чёрный нарцисс* Его у меня украли среди лета вместе с корнем так вот я его уже 10 лет ищу ,выписываю отовсюду, а поймать не могу, присылают под этим названием всё что угодно,но не его. Это был чёрный спайдер,именно чёрный, бархатистый,вроде бы сажей притрушенный.Хотя в каталогах фирм он мелькает.
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 15 дек 2011, 08:16

Да, у меня тоже - воруют.
Каждый год - что-нибудь, да украдут, выкопают кусты георгин, или же - просто с корнем вырвут... :?
Уже и забор сплошной сделал - все равно умельцы находятся.
Способность формировать вызревшие, хорошо хранящиеся клубни - присуща не всем сортам, конечно.
Наряду с красотой, сроками цветения и высотой кустов, эта сортовая особенность - влияет на ценность самого сорта.
У меня - и очень красивые георгины нормально зимуют.
Иногда - и сомнительного вида уродцы зимовать отказываются... :)
Отсутствие клубней при выкопке, кстати сказать, очень распространенное явление - среди георгин, размножаемых позднем весенним черенкованием.
Не раз наблюдал, выкапывая такие кустики - клубеньков совсем не было...
У нас, зимой - темновато у окон, без подсветки - ну просто не обойтись...
День короткий, темнеет рано, солнце видно редко... Особенности местного климата, что ли. ;)
Георгины, лучшие сорта - http://mir-georgin.narod.ru/pokypka/cat ... orgin.html
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 16 дек 2011, 11:18

У нас воруют чаще то что можно продать, а корень георгина в августе вряд ли кому нужен. Ещё я заметила,что воровали в основном алкаши на водку, а теперь они повымерли ,их стало меньше (или мне так кажется?) И ещё я заметила,что георгину не надо очень много света,они ведь растения короткого дня ,главное чтобы не очень жарко было. У меня за домом с северной стороны, дом 2этажный почти полная тень растёт хоста и георгины,а георгины там чудесно живут и цветут. Я только не очень люблю высоченные кусты,даже если не упадут, то приходится голову задирать,чтобы рассмотреть Как снизить высоту куста? Есть ли для этого какой-нибудь приём? Те,кто занимается срезкой тем проще--цветок срезал и куст сразу стал ниже. Моя подруга их даже не подвязывает, только цветы срезает . Я срезкой не занимаюсь, больше для души, что поделаешь, видно у меня душа нестандартная
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 16 дек 2011, 21:13

У нас - приезжие воруют, восхитившись красотой цветов.
Чаще всего, это происходит, когда к соседям - родственники приезжают, на всеобщую выкопку картошки.
Деревня, что поделать... :?
Да, действительно, в затененном месте - георгины цветут неплохо.
Но, вместе с тем - они сильно вытягиваются, становятся очень высокими.
И, самое главное - плохо клубни формируют.
Иногда - совсем шнурки вырастают, иногда - большие, но хранятся плохо...
Я - не подвязываю георгины, они сидят рядами, большим массивом, и - почти никогда не падают.
Снизить высоту кустов можно, увеличив освещение, уменьшив подкормки и полив.
Еще можно, в раннем возрасте - георгины прищипнуть. Получится менее высокий, но более пышный куст. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 17 дек 2011, 05:15

Я говорю о тех сортах,что изначально высокие. У меня есть сорт *лунная песня* подозреваю что имя самопальное, но с каким пришло с тем и живёт Так вот я её ради интереса измерила осенью, когда срезала куст--три метра!!!Всё бы ничего, но у нас тайфуны регулярно проходят Это три -пять дней ливень с ветром и потом на грядках бурелом. Начинаешь поднимать--отрываются от корня, если тайфун пришёл в июле ещё поднять что-то можно, а если в сентябре то их поднять невозможно, так и доживают лёжа. Попробую в этом году самые высокие прищипнуть, но не понимаю как тогда пасынковать? Пасынки выщипну,макушку прищипну,а что же тогда цвести будет?А если оставить пасынки,то они не успевают зацвести, успевают только верхние , да и парусность сильно увеличивается, их не только тайфун перевернёт, но и самый лёгкий дождичек Вы не обижайтесь, что я вас вопросами терзаю в литературе часто дают советы теоретики, в я человек земной, вот на земле и ищу ответы ,и хотя сажу георгины всю сознательную жизнь многого ещё не знаю
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 17 дек 2011, 07:54

Наверное - почва в Вас очень хорошая. Или ухаживаете за георгинам - очень тщательно.
У меня георгины, как правил - выше двух метров не вырастают, и то редко.
Высота георгин - зависит от длины каждого междоузлия.
При затенении - длина междоузлий сильно увеличивается.
Даже если света хватает, но нижние листья попадают в тенек - этот эффект наблюдается.
Вывод - больше света, можно еще и нижние листочки удалять, по мере роста, они не очень и нужны.
Это увеличит проветривание, ускорит испарение лишней влаги.
Да, от прищипки - георгины станут пышнее, выращивают их, после этого - в несколько стволиков.
Могут и попадать, от ветра.
Склонность к падению, кстати - у каждого сорта разная.
Есть георгины с хрупкими стволиками, есть - с очень прочными.
Видимо, хрупкие сорта георгин - Вам все же придется подвязывать... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 18 дек 2011, 07:42

Да способность падать у каждого сорта своя Приходится даже отказываться от таких сортов Вот *Золотое руно* *Таити санрайз* * Царь Дадон* вроде бы и сорта красивые, а я их выкинула из-за того, что невозможно поставить их вертикально. *лунная песня *хоть и три метра, а стоит как колонна, только тайфун её свалит И всё-таки попробую в этом году прищипнуть самые длинные. Я небольшого роста и получается хожу в георгинах как в лесу.Пробовала заниматься гладиолусами, они очень красивы,но цветут недолго,дней10, а потом пустая грядка. С георгинами хлопот больше, зато они меня радуют с июля и до октября Хотя я когда-то хулиганила и заставляла гладиолусы цвести дважды- в августе и конце сентября, но это так, молодость бушевала Пробовала и лилии опять та же картина--июль процвели и опять пустая грядка
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 18 дек 2011, 07:56

Да, георгины - долго цветут. Можно сколько угодно цветы собирать - новые распускаются.
Гладиолусы - могут долго стоять, на грядке. Но Российские гладиолусы, как правило - срезочные.
Именно в срезке они - просто неотразимы.
Лилии мни очень нравятся - своей неприхотливостью и постоянством.
Посадив лилии один раз, даже не в лучшем месте сада - много лет ими любоваться можно. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 19 дек 2011, 05:10

Ну за лилиями тоже нужен уход В лучшем случае проживут на одном месте пять лет, потом мельчают, друг друга давят приходится пересаживать. Да и пересадка приходится не на самое лучшее время года--жарко,комарьё,работы море: картошка, заготовки на зиму, поэтому приходится делать всё и сразу. Константин,а вы заметили, что у нас какой-то странный форум получается? Все молчат,а мы одни болтаем? Все нас слушают и не вмешиваются.
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 19 дек 2011, 07:35

Ну да, около пяти лет лилии на одном месте лучше выращивать.
Пересаживать их, кстати - можно в разное время, например ранней весной, или после отцветания - и до поздней осени.
Люди, в основном - из поисковиков приходят. По статистике - много людей на форум заходят.
Нашли ответ на свой вопрос - да и все...
Те, кто переходят из моих сайтов - побольше спрашивают, но все равно - не много, на этих тематических сайтах - и так подробно все рассказывается...
Обычно, чтобы привлечь людей общительных - чужие форумы спамят.
Мне такими вещами заниматься - крайне неинтересно, да и неприлично как-то... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ О ПОКУПКЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron