Георгины из Голландии

Все вопросы по заказу георгин - задавайте в этом разделе

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ника » 09 янв 2012, 12:38

Ольга спасибо за подробное описание. Попробую в этом году. Я в шлаке собираюсь выкапывать большие посадочные ямы и уже в них садить в чистый перегной с землей из сосновых посадок. Для мульчирования еще весной закомпостировали три большие кучи опилок. Зимой готовим опилки для летнего мульчирования кустарников. Сарая у нас нет, но есть большая столярная мастерская и много стеллажей в ней. Для осеннего хранения я думаю подайдет.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 09 янв 2012, 20:06

В чистый перегной...
Ох, балуете Вы георгины, балуете... :)
мои георгины
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 10 янв 2012, 06:56

Ника, чистый перегной-- это излишество. Будет избыток азота и вместо георгин будет одна ботва, кроме того при избытке азота корни хранятся плохо,хоть и нарастают громадные. А опилки если используете их надо обрабатывать раствором мочевины.
Константин, если у вас много гладиолусов, попробуйте их заставить цвести дважды. Если после первого цветения выломать цветочную стрелку, то до морозов они зацветут ещё раз, причём луковица раздвоится,даст две стрелки и они зацветут. Получается забавно: гладиолусы цветут рядом с хризантемами.Только этот метод не годится для особо ценных сортов: луковица при этом сильно слабеет, я пробовала так делать с теми сортами,которых много.
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 10 янв 2012, 08:22

Да, повторное цветение гладиолусов - происходит часто.
Особенно - на более ранних сортах.
При этом, насколько мне приходилось наблюдать - цветонос отрастает из пасынка основного стебля.
Иногда - и по два пасынка появляется.
Привести к раздвоению луковицы, на мой взгляд - это вряд ли может.
Другое дело, когда два или три стебля - изначально отрастают, весной, от посаженной луковицы.
Вот это - и дает нам несколько новых луковиц, не слишком больших.
Впрочем, чтобы цветоносы были побольше, да луковицы покрупнее, лишние побеги - просто выламывают, ранней весной. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ника » 12 янв 2012, 10:44

перегной с землей из сосновых посадок. в такую смесь я уже садила, результат неплохой. Опилки обязательно обрабатываем. Прибор для определения кислотности в наших магазинах я не нашла, но на этом участке из сорняков хорошо растет мокрец, так что я не думаю что землю нужно закислять.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 12 янв 2012, 20:12

Ну, если сорняки растут - уже хорошо.
Тем более мокрица... На слишком бедных почвах - она не вырастает... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 13 янв 2012, 05:03

Да,гладиолусы бывает цветут ещё раз, но не всей грядкой. Просто я намеченные для второго цветения садила отдельно, а потом просто выдёргивала стрелки,не оставляя никаких пасынков. Не отламывала, а именно выдёргивала. луковица не выдёргивается, она держится крепко. Вот сейчас пришли каталоги *Садовый мир**,Русский огород*,*Сады России* и удивляюсь:одни и те же сорта везде и те же, что были 2-3 года назад. Новинок почти нет, неужели уже никто нового не выводит? Ника, я вам сочувствую : мокрица -- трава непобедимая,сама с ней воюю уже 40 лет и всё без толку.
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 13 янв 2012, 08:03

В смысле - искусственно заставляли старую луковицу гладиолуса - давать новый побег, да еще в поздние сроки?
Тогда да, действительно могут не вызревать, по крайней мере у нас - осень слишком ранняя.
Мне хватает и самостоятельно отрастающих пасынков, пусть они и покороче вырастают.
Так как активно размножаю гладиолусы, многие молодые луковицы - и так дают очень поздние цветы... :)
По мокрице...
При выращивании крупных растений, таких как георгины - мокрица мешает не очень.
Прошли пару раз тяпочкой или плоскорезом - да и все.
А вот более маленькие растения - мокрица подавляет сильно.
Даже слишком сильно, создается впечатление - что корневыми выделениями.
Хотя, возможно - и просто землю чересчур остужает... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 14 янв 2012, 07:14

Может у вас климат суше, поэтому мокрица и не достаёт сильно. У нас климат муссонный, это значит, что весь июль льют дожди каждый день, за весь месяц бывает 3-5 сухих дней. Почва становится жидкой, на грядку стать нельзя,ноги проваливаются.Бурьян можно вырвать только покуда руки достанут с борозды, а уж мокрице раздолье! Август обычно суше, но в августе идут тайфуны. Иногда один, обычно 2-3. Хорошо,если его выследишь по интернету, бывает,что передают по радио без осадков, а утром встанешь--а дождь льёт. так было в прошлом году с тайфуном **Талас**. Хорошо,что я его по интернету выследила, выгнала на картошку всех, кто умел ходить. Через три дня у нас на картофельном поле было озеро.Не жизнь,а одни приключения! Зато осень у нас золотая!!! Сентябрь тёплый и сухой,морозы начинаются в октябре,и так не хочется,чтобы наступила зима!
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 14 янв 2012, 07:35

Да, у нас лето сухое, иногда даже слишком.
Да и весной влага, как правило - лишь от растаявшего снега.
Осень - более влажная, но первые морозы - очень уж ранние.
Иногда теплолюбивые цветы - и до первого сентября не доживают.
А потом - золотая осень, длинная и красивая... ;)

кедры
пионы
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ О ПОКУПКЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron