Георгины из Голландии

Все вопросы по заказу георгин - задавайте в этом разделе

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 20 дек 2011, 07:57

С лилиями пересадка в другое время вызывает свои проблемы Если они просто растут без имени то проще, а если все подписаны то этикетка часто теряется,да и внуки несколько раз этикетки мои на самосвале в кучу свозили, начинаю бурчать--- *мы играли* Без этикеток не люблю, всё должно иметь имя Когда пересаживаешь в августе этикетка ещё жива, а в другое время может и пропасть Этикетки я делаю из пластика,надпись держится долго,лет пять, но если помогут внуки моя работа вся коту под хвост. По георгинам проще: в августе этикетки развесишь, так она и идёт с этим кустом до следующей весны. Может я ещё не нашла свой способ маркировки лилий ?.
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 20 дек 2011, 21:17

Да, этикетки - проблема извечная.
Раньше, у меня - гуси соседские их таскали...
Сейчас - забор нормальный стоит, гуси не заходят.
Ребенок, младший (4 года) - эти бирки не трогает, понимает...
А когда ему два года было - тоже вовсю ими игрался...
Сейчас - только сороки да вороны балуются, но нечасто.
В посадках лилий - регулярно учет делаю, все в книжечке записываю.
Поэтому, если какая бирка теряется - смотрю последовательность сортов.
Многие сорта, при цветении - и так узнаю, но не все... ;)
Вот такие георгины
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 21 дек 2011, 05:33

А я лилии в лицо не знаю у дочери 300 сортов и она их знает всех. А я все 350 сортов георгин знаю, почему-то они у меня лучше запоминаются,а может 30-летний стаж помогает. Удивительное дело цветоводство: затягивает как наркотик, только наркоманов иногда лечат, а цветоводство--это неизлечимо. Уже засадила цветами сад, вылезла на огород,многолетники выгнала за забор, а мне всё кажется,что я чего-то не увидела, что-то пропущу. А из чего вы делаете этикетки? Поделитесь опытом,может у вас способ лучше и мне пригодится?
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 21 дек 2011, 08:05

Да, цветоводство - очень увлекает.
Меня - размеры участка лечат, засадить весь цветами - еще не удалось.
36 соток - это довольно много...
К тому же - тема с Родовыми Поместьями увлекла.
Еще земли взял, как следствие - около трех гектар, для себя и детей...
Там, правда - еще оформление идет, но через несколько лет - собираемся туда переехать.
Впрочем, это может случиться и пораньше. Или попозже...
Бирочки - на кусочках жестянок делаю, пишу шариковой ручкой, без пасты.
Жестянки - из пивных банок нарезаю, их сейчас очень много.
Сам, правда - не пью пиво совсем, как-то не нравится оно мне.
Но, зато - знакомые пустые банки отдают...
Жестяные этикетки привязываю к одноразовым, пластиковым ложкам или ножам.
Для георгин - не очень удобно, хочу колышки повыше в этом году испробовать... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 22 дек 2011, 10:40

Я пробовала и колышки и алюминиевую фольгу от зубной пасты и пришла к выводу, что самые лучшие этикетки из пластика.Самый лучший пластик-- от старых холодильников. Находишь на свалке выкинутый холодильник, выдираешь из дверей пластик, несёшь домой , а сосед кричит да ты, Степановна,как Плюшкин! тянешь домой всякую дрянь! Дурак, если бы он знал,сколько этикеток я из этих дверей нарезала! Только резать приходится ножницами по металлу. Зато потом пишешь простым карандашом всё что надо. Если надо изменить надпись--на грязный палец (а он почти всегда в земле) поплюёшь, потрёшь, надпись стирается и пишешь снова На каждый куст георгин в августе вешаю этикетку с именем сорта, осенью куст срезаю--этикетка остаётся с корнем.Главное, что надпись держится долго, лет пять, в любой момент можно исправить. Большие этикетки 4 на 25 см я делаю для того,чтобы подписать сорт при посадке. Пишу имя сорта и откуда пришёл и просто втыкаю рядом с лункой. Вот на них внуки и покушаются.Причём эту надпись не смывают даже наши тайфуны. Ещё дети покрывали сайдингом дом,так я у них все обрезки прибрала,теперь пластиком обеспечена на всю оставшуюся жизнь. Кстати пластик от бутылок с бытовой химией не годится, на нём карандаш не пишет
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 22 дек 2011, 20:19

Хм... Интересно, надо попробовать.
Пластик, думаю - не проблема найти, в городе - много обрезков сайдинга выкидывают.
А одноразовые ножи - можно использовать, для этих целей?...
Главное - хороший карандаш подобрать, чтобы не смывался...
Перманентный маркер - смывается, увы...
Наверное, нужен простой МЯГКИЙ карандаш... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 23 дек 2011, 10:24

Насчёт ножей не пробовала,просто у меня всегда в кармане карандаш, почиркаю и сразу видно годится пластик или нет, Упаковки от бытовой химии и шампуней не годится, также тот сайдинг, которым облицовывают помещение изнутри,он тонкий и хрупкий. Лучше тот сайдинг,которым работают снаружи, он толще и режется легко. Этикетки можно сделать любой формы и размера, шилом в уголке протыкаешь дырку и практически вечная этикетка готова Карандаш лучше помягче. Попробуйте!
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 23 дек 2011, 20:18

Да, обязательно попробую, спасибо.
В этом году, для многих растений - особый способ маркировки применять начал.
Те же бирочки из жести, но на более коротких, пластиковых колышках.
При посадке - полностью прячу эту бирочку под слоем земли, а сверху - пустую пластиковую ложку или ножик втыкаю.
Высаживал так тюльпаны, лилии, нарциссы.
Дикие птицы иногда выдергивают верхнюю ложку, из интереса.
Но, и в этом случае, название сорта - уже не теряется. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 24 дек 2011, 08:02

Это я тоже пробовала , Цепляла этикетку прямо за делёнку но потом получилось ,что корень за лето обрастает вокруг делёнки и осенью её просто невозможно выковырять из корня.А если просто закопать рядом то теряются при прополке. Пришла к выводу, что надёжнее всего делать этикетку подлиннее, 25-30 см и втыкать поглубже,чтобы сверху была только надпись. Птицы такую этикетку просто не выдернут. И ещё у меня одно *изобретение* --старое ведро без дна. Если что-то маленькое и очень ценное я накрываю его ведром . Света там хватает для роста, ветра там нет,всегда можно проконтролировать рост, полить,подкормить,никогда на это растение никто не наступит,курица не достанет. А когда окрепнет--я ведро снимаю. таких вёдер у меня около сотни и всегда они в работе. Зимой я ими накрываю клематисы их ведь тоже около сотни кустов
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 24 дек 2011, 20:25

Ну да, для георгин - бирочки помощнее нужны.
Иногда клубни, разрастаясь, хватают колышек так - что потом не вырвать.
Ведра - это интересно.
Я новым, особо ценным растениям - просто отдельную грядку выделяю.
Там за ними - и ухаживаю получше.
Особо тщательно - новые сорта молодило оберегаю, да новинки злаковых трав. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ О ПОКУПКЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron