Георгины из Голландии

Все вопросы по заказу георгин - задавайте в этом разделе

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 04 янв 2012, 07:56

Наконец к нашим разговорам присоединился ещё кто-то. Привет, Ника!Я вчера проверила два ящика георгин, и осталась весьма довольна (постучу по дереву) Я впервые уложила свои георгины на хранение в пищевой плёнке. Как и каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Плюсы :нет грязи,пылюки,ящики небольшие, все 350 сортов более 1000 корней лежат компактно и красиво. Минус один,но большой : осенью 10 дней мне пришлось просидеть в сарае с делением,обработкой,упаковкой, домой приходила только ночевать. С другой стороны эта работа убавится весной, когда дел и так невпроворот. Я уже об этом писала, если хотите-напишу ещё или зайдите на белорусский сайт kvetki.ru там всё описано. Голландские георгины я обязательно проращиваю в торфе, а свои просто раскладываю по пакетам и заношу в тепло, они прорастают быстро. Весеннее черенкование часто бывает не очень удачным--вроде и куст хороший, и цветёт, а выкопаешь- а там не корень а мочалка, одни волоски. У таких кустов часто почки закладываются на стволике, поэтому черенки высаживают глубоко,по самые уши,и пенёк оставлять подлиннее, на нём может сохранится почка.
А в то что введут налог на роскошь я не верю, в нашей стране деньги--это власть, а власть--это деньги . Ну не может олигарх, который в 30 лет был учителем физкультуры, а в 40 стал олигархом и прошёл во власть с кем- то делиться. Такой закон гранатами закидают прямо на крыльце думы, его даже до первого голосования не допустят Скорее всего введут налог на те дома, в которых мы живём,да нефти будут качать больше, а после нас хоть потоп.
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ника » 04 янв 2012, 10:54

Ольга, о хранении в пищевой пленке знаю что есть такой способ,но конкретно не изучала. Если Вам не трудно напишите о вашем опыте. Если что-то не пойму будет у кого спросить конкретно. У меня георгин немного сортов 30 не более. Работы по осени не пугают, помощников достаточно. У моих подруг квартиры и они с удовольствием помогают особенно с цветами. Да и муж не лентяй, хотя ему своей работы по хозяйству хватает. Георгины больше не завожу именно из-за хранения. По осени выкопали старую малину, она росла по меже с соседями. Полоса шириной 2 метра и длиной метров 20. Будем засыпать компостироваными опилками и чем то засаживать. Хочу георгины, но только низкорослые. А вот с их хранением у меня как раз и не очень получается. А каждый год покупать затратно. Можно и высокие, но боюсь будут лазить за цветами. Если бы просто рвали, а то ведь ломают кусты, обидно.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 04 янв 2012, 20:26

Да, Ольга, все правильно.
Дополнительные налоги - нам не нужны, и старых хватает.
Налог на жилье - уже есть, регулярно его выплачиваю.
Просто домики наши - очень недорогие, вот и налог - практически незаметный... :)
Если георгины черенковать, то лучше - делать это пораньше, практически зимой.
Конечно, без хорошего досвечивания - не обойтись, но рассада - получается очень качественной.
Поздно укорененные черенки, как правило - нормальных клубней не образуют.
Именно этот момент - основной минус посадочного материала из Голландии.
Клубеньки у голландских георгин, хоть и нарастают, но чаще всего - не вызревают.
Вот и получается, что живые почки - только на стволике вызревают, а не на клубнях... ;)

После малины, Ника - земля обычно очень хорошая, плодородная и структурированная.
У меня, к счастью - не выламывают цветы.
Но зато, по осени - с корнем вырывают, за клубеньками охотятся... :?

кедры
пионы
георгины :D
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ника » 06 янв 2012, 10:26

Только не после моей малины. Прежние хозяева выравнивая откос засыпали его угольной золой. Поэтому малину садили в большие посадочные ямы. Вот и хочу там георгины, чтобы были посадочные ямы.Другие цветы там вряд ли выживут.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 06 янв 2012, 14:04

Вот как раз весеннее черенкование мне не нравится. Самое главное--мало места,а размножить хочется очень много отапливаемая теплица--это моя несбыточная мечта, сейчас на улице -35 и если топить теплицу разоришься причём у нас и в марте часто -25. Самое лучшее время у нас --осень.Если черенковать в доме, то надо выполнить много условий ,даже не досвечивание, а сухость воздуха. Я свои осенние черенки опрыскиваю 3 раза в день и всё равно им мало, ночью- то я сплю, а батарея работает Многие рекомендуют хранение в парафине , для меня этот способ тоже не годится. 1)очень много времени уходит на деление корней, так же как и при хранении в плёнке 2)Приходится маркировать каждую делёнку,а это тоже время и путаница 3) самое главное, что парафинированные корни прорастают медленнее и ленивее При хранении в плёнке одна этикетка на пакет из 5-7 делёнок . напишу потом, приехали внуки ,писать не дадут
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 06 янв 2012, 21:48

У меня малина, глинистую землю - капитально улучшила. За несколько лет.
Нда, шлак от угля... Не самый плохой вариант, если честно...
Если есть возможность - проверьте кислотность.
Приборчики для этого, простые и недорогие - в садовых магазинах продаются.
Скорее всего - подкислять придется...
Еще одно неудобство - быстрое высыхание такой почвы.
Тут или поливать почаще, или - замульчировать потолще...
Георгины на таком месте, кстати - могут плохо клубни образовывать.
поэтому, по кустику каждого сорта - лучше еще где посадить, на всякий случай... ;)

Да, зимняя теплица - это нереально, слишком холодно.
Хорошо Вам - батарея работает... А у нас, в частном доме - чуть теплится.
Черенкование георгин - тоже не очень практикую, лучше потерять годик, посадить один-два кустика нового сорта...
На следующий год, если сорт порадует - уже целая грядка получается.
Время на деление георгин... Уже две недели сижу, и еще месяц-другой только этим заниматься буду...
Парафинирование георгин - тоже не очень нравится.
Для меня, проще - по пакетикам разложить.
В них - сразу видно, живые почки у георгин или нет, для меня это - самое главное. :)
георгины из Сибири
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 07 янв 2012, 13:00

Продолжаю.Когда съезжаются ко мне внуки,даже не все, а половина из шестерых,то получается гремучая смесь и не только сесть за комп, тут весь дом ходуном ходит. Вобщем так. Георгины выкопала, отмыла от земли в бочке, ополоснула чистой водой, этикетка остаётся на обрезке стволика, занесла в сарай, там они сохнут дня три,не больше, чтобы не пересохли.Потом в миске смешиваю пакет вермикулита и два пакетика по 40 г. коллоидной серы--это для обработки. Делю корни как весной. Вырезаю старые,поломанные, дохлые и обваливаю их в смеси вермикулита с серой как котлету в муке.Каждый куст кладу на отдельный лист газеты--это чтобы не перепутать сорта, вместе с ними кладу этикетку и оставляю на сутки, чтобы опробковели срезы. На след день на широкой доске раскручиваю плёнку и заворачиваю по одной делёнке. Кладу первую,делаю полный оборот плёнки,вторую--ещё оборот,третью--опять оборот, и так штук пять-семь,вместе с ними кладу этикетку,потом этот пакет в ящик. когда ящик заполнится--оставляю его в том же сарае, потому что в погребе ещё тепло, а если будет резкий перепад температуры, то они вспотеют и начнут гнить. Заношу в погреб когда станет прохладно. Хочу отметить, что я много лет хранила корни не деля их на части, а теперь моё железобетонное убеждение, что надо делить с осени. Если корень целый, да ещё хранится с пеньком,то пропадает сразу весь, а так пропадёт одна делёнка, а другая сохранится.Теперь насчёт шлака. Он не так страшен,но влагу не держит совсем, в нём корни просто высохнут, а ещё и питательность такого грунта никакая,надо вносить перегной или компост, хотя бы в зону корней.Тут мне страдать не приходится--у меня Зорька во дворе и перегной есть всегда. Хорошо что есть зима, можно с людьми пообщаться, летом у меня в телевизоре и компьютере привидения селятся, ничего не включается,никто их не беспокоит. Поздравляю всех с Рождеством Христовым!!Это праздник доброты, а мы так устаём от злобы. Будьте добрее!!!
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 07 янв 2012, 20:25

Да, мне тоже кажется, что георгины - нужно с осени делить.
Пусть не все, пусть хоть частично.
Допустим, если один сорт георгин в разных местах хранится, в разных условиях - точно все не погибнет.
Очень много случаев, когда хранящиеся в погребе или в овощехранилище георгины - целиком погибали, всей коллекцией.
Как правило - из-за перемерзания.
При хранении георгин в сарае, поздней осенью - надо быть очень внимательным.
В это время - сильные заморозки бывают, а сарай сараю рознь... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 08 янв 2012, 10:26

Да обычный сарай. Зимой там стоит корова, гуси, куры,а летом пусто,все на улице,вот я его и использую не совсем по назначению. Стены кирпичные,пол из шпал, есть чердак,поэтому он не накаляется от солнца. В июле там сушу лук на сетке а в октябре георгины. Первый мороз как правило бывает 15-17 октября, начинаю копать 28 . сентября, поэтому успеваю до мороза Конечно,в Приморье погода непредсказуема, у нас в 2003 году 23 сентября выпал снег 2м глубиной и лежал до28 апреля,так что могут быть всякие вывихи.Меня
какое-то шестое чувство спасло, начала копать 20 сентября,три дня падала, но копала,свалила всё в кучу и разбиралась месяц уже в доме. Вот уж где грязи потаскала!!
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 08 янв 2012, 20:35

Да, экстрим... У нас, в Новосибирской области - погода чуть более предсказуема.
Последними - гладиолусы выкапываю, было два года - уже под снегом копать их заканчивал.
Заморозки, довольно сильные - с 10 сентября бывают.
Иногда - и к первому сентября мороз шибает.
Если цветов георгин заранее не набрали - дети в школу гладиолусы несут...
А в огороде, прозрачные от прошедшего мороза - кабачки и тыквы... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ О ПОКУПКЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron