Георгины из Голландии

Все вопросы по заказу георгин - задавайте в этом разделе

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ольга Астр. » 02 апр 2014, 10:38

у меня так с пеларгониями. Черенки режу как хочу. Укореняются 100%. А вот петуния и георгины никак черенковаться не хотят. Вот уж действительно у кого что.
Ольга Астр.
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 02 апр 2014, 21:14

По моим наблюдениям, на черенки следует брать только очень качественные побеги георгин.
Не каждый побег подойдет, выросший при недостаточном освещении - заведомо слабый, укореняется хуже.
В целом же, как уже говорил неоднократно, георгины лучше размножать деленками.
Лучше отрезать от клубня небольшой кусочек, с ростком, и укоренить его, это гарантирует нормальное развитие у растения клубней, тогда как классическое черенкование, особенно в поздние сроки - гарантирует только цветение... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ольга Астр. » 03 апр 2014, 09:02

я некоторые клубни поделила по почкам с клубеньками и кусочком корневой шейки,посадила в грунт. часть из них пошла, а часть благополучно загнулась. Почка не стала развиваться, а потом смотрю и корешок загнил. Срезы как и положено присыпала толченым древесным углем. Ну короче не знаю. Георгины очень люблю, растут они у меня нормально, а вот с их делением и размножением ничего не получается.Ладно, переживу как нибудь. Буду радоваться тому что есть.
Ольга Астр.
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 03 апр 2014, 21:01

Можно поделить так клубни георгин попозже, сразу высаживая деленочки на грядку, погуще.
А как подрастет рассада, дождавшись пасмурной дождливой погоды - рассадить на клумбы. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 04 апр 2014, 07:27

Константин, я с вами согласна:черенкование - процесс рискованный и никогда не знаешь что из этого получится Я в прошлом дождливом году в июне черенковала так: если при прополке увижу лишние стебли - подкапываю осторожно и отламываю его от корня потом срез опудриваю корневином и высаживаю в политую лунку Дожди шли часто и не понадобилась ни притенка ни дополнительный полив Все принялись и 80% дали хорошие корни А те, что черенковала в апреле дали мочалки , хоть и цвели хорошо. Новые корни я проращиваю но делю только перед посадкой по принципу разделила -высадила только срезы в древесную золу обваляю и всё а если поделить заранее то много пропадает, очевидно маленькие делёнки не выдерживают натиска микробов да и питания у них мало
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 04 апр 2014, 07:57

Из моего опыта - маленькие деленки георгин не следует обрабатывать золой или углем, зола сильно вытягивает влагу, обезвоживая клубеньки.
Расфасованные в отдельные маленькие пакетики, с парой едва заметных дырок, даже маленькие клубни - сохраняются.
Не все, правда, запас приходится периодически перебирать...
В целом же, деление георгин перед самой посадкой, конечно - надежнее и проще ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Ольга Астр. » 20 апр 2014, 09:34

С праздником Пасхи! Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Что то тишина на форуме. Все заняты . Удачного всем года и хорошей погоды весной, летом и осенью. Чтобы все наши задумки исполнились.
Ольга Астр.
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 20 апр 2014, 20:27

Вас тоже с праздником.
Да, все заняты, весна, я только и успеваю, что посылки отправлять, на почте на меня уже волком смотрят, столько работы привалило.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 22 апр 2014, 14:28

А меня на почте встречают с распростёртыми объятиями! Я им план годовой по посылкам закрываю! Они мне говорят когда принести чтобы в план вошло, я им с утра посылки приношу, они за день обрабатывают, а часа в 4 вечера прихожу и за всё плачу И волки сыты и овцы целы!
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 22 апр 2014, 23:23

Ну я, в принципе - делаю так же.
Приношу сразу пару десятков посылок, оставляю деньги, а при следующем посещении почты - забираю квитанции.
Но все равно, много посылок получается, трудно почтальонам, тем более что штат не полный.
Да, план я им практически в одиночку делаю, но вот ведь что интересно, с каждым годом этот план чуть поднимают, чтобы не расслаблялись... :D
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ О ПОКУПКЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron