Георгины из Голландии

Все вопросы по заказу георгин - задавайте в этом разделе

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Татьяна Ц » 26 июл 2012, 19:20

Здравствуйте. У меня еще вопрос к Ольге из Приморья. Ваша цитата -"Сейчас пробую спасти один из самых любимых сортов Страйпед вулкан."
Такой?
CIMG7276.JPG
CIMG7276.JPG (196.14 КБ) Просмотров: 4284

Если такой, то как вы его спасаете? А то у меня он за зиму пропадает,а купить не всегда получается.
Очень люблю такой окраски георгины.
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 26 июл 2012, 20:12

Ага, такой георгин тоже выращиваю.
Хранится хорошо, клубни нарастают нормально.
Да, непонятное что-то с погодой творится, особо дым смущает... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Татьяна Ц » 27 июл 2012, 09:41

А я что-то его не вижу в каталоге. Вы их продаете? А то я бы заказала парочку... :)
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 27 июл 2012, 12:43

Да, это Страйпед Вулкан ещё этот сорт зовут Султан, хранится он довольно неплохо,но все сорта со штриховкой изначально хранятся хуже обычных, Я года три назад в *Цветоводстве* читала, что у них какой-то ген особенный и он влияет на сохранность. Я такие сорта откладываю в отдельный ящик и раза три-четыре за зиму пересматриваю Этой зимой я хранила корни в пищевой плёнке, мне понравилось,но бывает что посадишь корень в землю,а ростки вянут и не растут. Выкапываю из земли,а корень гниёт,тогда я отламываю все ростки,опудриваю корневином и высаживаю под банки,а зиму приходится сохранять в горшках Сейчас у нас очень тяжёлый период: очень жарко и влажность 100%,пот по спине течёт ручьём, но георгины активно цветут и радуют
ольга из приморья
 

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Татьяна Ц » 27 июл 2012, 17:58

Да, красивый гергин, он когда у меня первый раз расцвел, так я прям сразу и влюбилась....
Да и не только я, у меня на нем весь август жила лягушка, чем то он ей тоже понравился.
Но он за зиму пропал. Другие георгины пропали и пропали, а этот было очень жалко. Я потом два года не могла найти
такой окрас георгин. Но в этом году он попался мне на глаза и я не раздумовая купила, теперь вот любуюсь...
А это та самая лягушка, из 2009 года. И что характерно, сидела она только на красных лепестках.
Вложения
Август 2009.JPG
Георгин и лягушка
Август 2009.JPG (170.92 КБ) Просмотров: 4282
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 27 июл 2012, 20:24

Какая красивая лягушка! У нас такие зеленые не встречаются... :)
Да, георгины со штрихами - чуть более сложные.
Первые признаки того, что им не очень хорошо - появление однотонных лепестков.
В каталоге этот сорт пока не появился, возможно - добавлю его осенью.
Когда я приобрел Страйпед Вулкан в первый раз - он погиб зимой.
Деленка была голландская, что определяло ее качество.
Второй раз - повезло, сорт сохранился, клубень разделил, посадил.
То, что наросло из своего клубня - и цвело, и росло прекрасно. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Татьяна Ц » 28 июл 2012, 10:17

Может поэтому тот георгин не сохранился,что он начал с самого начала цвести кое-где однотонными лепестками...
За этим я буду следить внимательней, уж очень хочется и на будущий год любоваться его цветами.
Еще я очень надеюсь, что в вашем осеннем каталоге появятся такие георгины, может только другой расцветки.
Кое-какие я уже конечно присмотрела у вас для выписки. В основном те, где присутствуют два цвета, однотонных
у меня и так много.
Да, можно я здесь спрошу про гладиолусы. Ветер поломал несколько штук цветоносов и в этом году цвести они конечно не будут,
а луковица сохранится?
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Константин Денисенко » 28 июл 2012, 20:07

Да, в новом каталоге георгин - много новинок выложить планирую.
А почему поломанный гладиолус - уже не будет цвести?
Вслед за первым цветоносом, через пару недель - вылезет еще, пасынок.
Правда, цветки с пасынка - будут не такими шикарными, но будут.
А луковица - конечно сохранится, даже лучше вырастит, чем у неповрежденных гладиолусов. ;)
При выращивании пестрых георгин, с всевозможными штрихами и пятнами - нужно тщательно отбирать кусты для размножения.
Как правило, оставлять следует - наиболее типичные растения, с характерными для сорта цветками.
Например, на сорте Мингус Тони - наблюдал куст с чисто красными цветами.
Убрал его на хранение отдельно, потом разделил, высадил - и получил устойчиво красные цветы.
Кусты, при этом - выглядят вполне сильными, мощными... Видимо - мутация... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Георгины из Голландии

Сообщение Татьяна Ц » 29 июл 2012, 08:39

Ну, у меня пока что, один куст Вулкана, и цветки все как на фотке, вот теперь задача сохранить
его за зиму. Буду пробовать....а не получится, покупать заново....если найду :)
Когда планируете новый каталог выложить?
А я думала что гладиолус, за сезон, один раз цветет.... :?
Пасынок у гладиолуса - это где? Я в них не очень разбираюсь...
Татьяна Ц
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:00

Re: Георгины из Голландии

Сообщение ольга из приморья » 29 июл 2012, 09:01

Это не мутация, это расщепление по фенотипу. Я такое видела несколько раз и это бывает чаще с сортами со штриховкой У меня так расщепился Анатол, одна половина куста стала цвести ярко-малиновым цветом, я оба стебля подписала отдельно а весной разделила и теперь у меня есть и Сын Анатола. Ещё есть сорт Снегирь. Лет пять цвёл вишнёвым с белыми кончиками а года два назад полкуста с какого-то перепуга начал цвести вишнёвым с белыми кончиками и жёлтой штриховкой Так у меня появился Сын Снегиря Сколько наблюдала,что все пёстрые сорта цветут по-разному,на каждом цветке соотношение цветов разное, то белого больше,то красного и только два пёстрых сорта имеют одинаковые цветы Это Сиелд Трайд и Верди У остальных пёстрых сортов все цветы разные, наверное в этом и есть их прелесть, никогда не знаешь чего от них ожидать А в прошлом году расщепился Мороз, наверное в этом году у меня будет Мороз Морозович. Я хотела спросить, Татьяна, где вы находитесь? Константин в Новосибирске, а где вы? А что гладиолусы сломались--не переживайте, они ещё выкинут стрелку и зацветут, выкопаете их чуть позже. даже плюс : луковица раздвоится и будет две,только мельче и слабее. А лягушка действительно красавица, может быть царевна,только поцеловать было некому?
ольга из приморья
 

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ О ПОКУПКЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron