Как Вы храните георгины?

Все о хранении георгин

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 30 авг 2011, 21:10

Вот, это уже хорошо.
Осталось понять, что хранение георгин - это процесс, в который мы МОЖЕМ ВМЕШИВАТЬСЯ.
Итак, выкапываете клубни георгин, обрезаете покороче стволики.
Корнеклубни - не делите, так - они меньше влаги теряют.
Складываете клубни в мешки-сетки для лука, убираете в подпол.
Разумеется, каждый сорт нужно или в отдельный мешок положить, или - бирку к нему прикрутить.
Через пару недель, когда клубни георгин чуть подсохнут, и не будут склонны к загниванию - складываете мешки на пол подпола, стопкой, один на другой.
И - забываете о георгинах, на месяц.
Хранясь в одной куче, георгины - меньше склонны к высыханию, а сетчатый мешок - гарантирует необходимый доступ воздуха.
Если даже какой клубень загниет - ничего страшного не случится.
Ну, может, на соседних клубнях - почки проснуться...
Через месяц - быстренько георгины осматриваете.
Удаляете загнившие, смотрите, насколько подсохли остальные ...
Перекладываете мешки, чтобы верхние георгины - внизу оказались.
Они - подсохли сильнее, загнить - не должны.
А те георгины, что внизу хранились - более водянистые, могут и наверху полежать...
Хотя. конечно, если георгин совсем мало - этот прием будет не очень эффективный, проще, при некотором подсыхании георгин - в пакеты их переложить.
Если георгины в сетчатых мешках - слишком сильно подсыхают, неплохо - слегка сбрызнуть их водой...
Есть сорта, правда - которые всегда слабо хранятся. Что поделать, бывают такие сорта... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Ника » 31 авг 2011, 08:01

Для тугодумов. Если можно подробнее. С высокорослыми я поступаю так выкапываю,промываю,сушу и если позволяет погода в глиняную болтушку, если нет в сухие сосновые опилки и в подпол в картонных коробках. А низкорослые их сразу в мешки с комом земли или подсушить на воздухе. У меня георгин мало, по размеру участка (6соток), но самые любимые
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 31 авг 2011, 08:28

Да можно и без земли.
Земля нужна - чтобы равномерно распределять влагу, что уменьшает риск загнивания клубней георгин.
У Вас в подполе - достаточно сухо, георгины - скорее пересыхают, чем загнивают.
Обычно подсушиваю георгины - денек, как только выкопаю.
А вечером - уже убираю в подпол или на веранду.
Это зависит от условий выкопки, сочности клубней.
Иногда - подсушить нужно, часто - и сразу в подпол убрать можно.
Сначала мешки стоят свободно, когда клубеньки георгин подсохнут - уже кучкой мешки складываю.
Картонные коробки, кстати - не лучший вариант.
Влагу они отнимают, сами могут переувлажняться, препятствуют свободному доступу воздуха...
Те сорта георгин, клубеньки у которых поменьше и хуже хранятся - сразу в самый низ укладывайте, под остальные клубни... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Elena84 » 12 окт 2011, 04:35

Здравствуйте, Константин!
У меня такой вопрос: после того, как георгины выкопаны из земли где их лучше просушивать дома или на улице? Вреден ли перепад температур, если я выкопала клубни при +8, занесла домой сушить, соответственно +22-25, а потом опустила в подвал +5? Просто на улице под навесом или же на веранде перепада температуры конечно не будет, но очень большая влажность (Ленинградская область)...
Elena84
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 04:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 12 окт 2011, 08:18

Перепад температур, для георгин - не страшен.
Но, если Вы выкопали клубни сухими, слишком долго - просушивать их не нужно.
Особенно, если хранить - в сухом подполе будете.
Если же георгины были влажными, или же Вы их помыли - обсушите, дома или на улице.
Главное, если на улице подсушивать будете - чтобы заморозок их не стукнул...
А то оставите георгины на ночь, и - неожиданный морозец...
Ну и, конечно - роса выпасть может. Хотя, если под навесом... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Elena84 » 12 окт 2011, 16:58

Спасибо за оперативный ответ!!! :D
Я просто уже лет пять выращиваю самые простые неприхотливые георгины, когда-то еще бабушка дала мне пару клубней, название сорта я к сожалению не знаю, соцветие шаровидной формы, бардового цвета, небольшого размера, куст высокий. Но такого неприхотливого сорта еще поискать надо, сохранность после зимы практически 100%, а за пять лет из двух клубешков у меня уже три ящика клубней, это не смотря на то, что постоянно друзьям и знакомым клубни раздаю :) И я как-то особо не интересовалась тонкостями ухода за георгинами. Могу назвать себя цветоводом с достаточно большим стажем, но на конкретных видах не специализировалась - для души, всего понемногу))) До недавнего времени... В прошлом году вплотную занялась выращиванием тюльпанов, а в этом мой сад украсили новые виды георгин))) Вот теперь-то и решила посвятиться во все тонкости хранения, георгины ну просто сногсшибательные, хочется сохранить их до следующего года, но дело в том, что в подвале у нас, ну просто очень высокая влажность, хотя мои старые георгины там прекрасно себя чувствуют, не знаю выживут ли новые... и сортов опять-таки не знаю, дело в том, что по весне я их забрала у одной женщины (она их выбросить хотела - сказала, что не выживут), на них конечно, без слез смотреть было не возможно, они все сморщенные были и эта женщина их недели две в воде держала, в итоге клубни загнивать стали... Но ничего выкарабкались и даже цвели :D Соцветия кактусовидные, куст высокий. Как думаете можно их в моем супервлажном подвале хранить или может как-то иначе?
Elena84
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 04:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Elena84 » 12 окт 2011, 17:08

Да вот еще...
Я в этом году много георгин из семян вырастила (георгины Фигаро), низкорослые, кустики аккуратные, цвели обильно и красиво!!! И вот на днях был сильный заморозк (кстати, первый, что удивительно для наших краев, осень на щедрость теплой была и георгины вплоть до этой недели радовали своим обильным цветением) и я пошла выдергивать все однолетники, так сказать порядок к зиме наводить :) И каково же было мое удивление, когда я дернула один куст Фигаро и вытащила полностью сформировавшийся приличный клубень, остальные уже выкапывала аккуратно. Встал вопрос: можно ли их заложить на хранение и посадить следующей весной или это пустая трата времени?
Elena84
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 04:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 12 окт 2011, 20:15

Думаю, Ваши новые георгины - вполне можно хранить в подвале, вместе со старым сортом.
Высокая влажность? Не беда, главное - чтобы не промерзали.
Можно кусты георгин - в сетках подвешивать, чтобы проветривались лучше.
Можно - подальше друг от друга хранить, что тоже увеличит проветривание, и не позволит гнилям распространяться.
У меня, наоборот - слишком сухо. Приходится георгины - мешками хранить, чтобы не пересохли... :)
Да. клубни однолетних георгин - тоже можно сохранить.
Они ведь однолетними называются - только из-за своей скороспелости, раннего цветения.
Выращенные из клубней, такие георгины - зацветают раньше, цветут более обильно.
Да и посадить клубенек на грядку - гораздо проще, чем нянчиться с рассадой...
Тюльпаны - это тоже хорошо... Как, не забываете их вовремя выкапывать, пересаживать? ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Elena84 » 12 окт 2011, 22:15

С тюльпанами-то мне как раз очень нравиться: выкопал в начале августа, просушил, рассортировал, а осенью потом высадил и все дела))) Я тюльпанами увлеклась после того как на юг съездила, там луковиц накупила всяких-всяких и этой весной уже любовались буйством красок!!!
Вообще-то я специалист по комнатному цветоводству, в свое время закончила курсы "Цветоводство, флористика и природный дизайн", пять лет назад вышла замуж и переехала жить под Питер в свой дом с участком, вот тут-то и направила все свои силы на обустройство сада-огорода))) Вот учусь, открываю для себя много нового и интересного: не думала, например, что в наших широтах гиацинты зимовать хорошо будут на клумбах, однако зимуют отлично, радуют по весне бурным цветением! Но моя гордость - это примулы и розы!!! Примулы я очень люблю, уже 12 видов в коллекции, причем очень хорошо смотрятся на альпийской горке, а розы пока только два куста, но какое цветение в этом году (второй год) было - не передать!!! Теперь вот мечта клематисом обзавестись, весной думаю заказать)))
Вообще без цветов жизни не мыслю, столько всего у себя посадить хочется и растить, к сожалению участок не резиновый... Даже дома уже горшки ставить негде))) А вы на даче георгинами и другими цветами занимаетесь или в промышленных масштабах?))) Комнатным цветоводством не увлекаетесь?
Спасибо за ваш сайт!!! Много нужной и полезной информации!!! И приятно пообщаться с человеком, который находится с тобой на одной волне)))
Elena84
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 04:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Вы храните георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 13 окт 2011, 07:56

Да, с тюльпанами - особых сложностей не возникает. Очень удобная культура.
Примулами - тоже увлекаюсь, научился хорошо выращивать их из семян, делить разросшиеся кустики...
Даже сейчас, поздней уже осенью - многие примулы цветут...
Живу в частном доме, 36 соток земли в распоряжении...
Это, конечно - не промышленные масштабы, но мне хватает.
Комнатными цветами - раньше сильно увлекался, когда в квартире жил.
Сейчас - просто времени на них не хватает... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron