Я пересушила клубни?

Все о хранении георгин

Я пересушила клубни?

Сообщение Katte » 06 окт 2014, 09:45

Здравствуйте. Я напортачила по-моему с сушкой. Выкопала георгины в четверг прошлый, и далее заниматься ими просто не было времени. До вечера они сохли на открытом воздухе, затем к ночи я занесла их в прохладное помещение(старый дом), где температура держится на отметке + 7, влажность не знаю, какая. И вот вчера решила ими заняться, а все клубеньки слегка сморщенные и вялые. Стала их обрабатывать в растворе марганца, клубни тонут, значит еще не все так плохо? Работу не закончила, сегодня полностью завершу и собираюсь сложить их ящики с хвойной стружкой, обложенные газетами. Планирую держать во влажном погребе, где хранится картошка и другие овощи. Скажите, с ними возникнут проблемы при хранении, да? Я их действительно пересушила и чем можно им помочь, пока не отправлены в гобец?
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Константин Денисенко » 06 окт 2014, 18:04

Думаю, сушить дальше георгины не следует, лучше сразу в погреб убрать.
В принципе, подобное пересушивание георгин не так уж и страшно, должны выжить.
Главное, чтобы температура в погребе ниже нуля не опускалась, это довольно опасно, могут георгины и померзнуть. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Katte » 06 окт 2014, 18:29

Спасибо вам, успокоили! Сейчас закончила их дезинфицировать, на самом деле много недозревших клубней, такие тоненькие палочки где то по сантиметру в диаметре, это ведь тоже клубни? И еще беспокоит, что стебли на срезе местами светло-коричневые. На некоторых вообще интересно: середина зеленая, затем кольцо коричневого цвета и снова зеленый цвет, таи, где ближе к коре стебля. Я надеюсь, это не гниль идет? Или она ? Если она, то что делать, неужели выбрасывать, ведь от стебля гниль на клубни может распространиться. Или это не гниль?Сейчас сушу их, к вечеру сложу в ящики с торфом, а сверху стружкой укрою. И еще, не знаю, обязательно их сверху картоном или газетой закрывать, или можно обойтись без этого?
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Константин Денисенко » 06 окт 2014, 21:10

Если в торфе или опилках георгины хранить - то лучше не закрывать, смысла нет.
При хранении георгин во влажном погребе, как у Вас - можно прикрыть какими-нибудь железками, чтобы и воздух поступал, и вода сверху не капала.
Изменение цвета клубня может быть из-за подмораживания, но по осени это не так страшно, испортиться не должны.
Маленькие клубеньки тоже вполне могут сохраниться, и это будет хороший посадочный материал, даже зачастую лучше, чем клубни взрослые.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Katte » 06 окт 2014, 22:59

Спасибо вам за все ваши ответы и рекомендации!
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Katte » 07 окт 2014, 15:12

У меня новый вопрос, тему новую, однако, создавать не стала. Оказалось, что в погребе температура сейчас равна +13 при температуре 0 на улице. И что делать в таком случае? Ведь максимум для них температура может быть + 8-9. Ответьте пожалуйста, может все таки допустима эта цифра при их хранении? Если не желательно, придется их нести обратно в старый дом.
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Константин Денисенко » 07 окт 2014, 17:09

Ничего страшного, даже если прохлада еще не скоро в погребе наступит.
Возможно - георгины даже прорастут, это тоже не страшно, хранению это не помешает.
Обычно погреб проветривают, немного приоткрывая крышку, или открывая вентиляционные отверстия... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Katte » 07 окт 2014, 17:22

Спасибо за ответ! Переносить тогда не буду, а насчет проветривания, так вентиляционные отверстия( у нас задвижкой закрываются), еще и не закрыты! Мы правда к зиме из утепляем, так что зимой проблематично их будет открывать...
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Я пересушила клубни?

Сообщение Константин Денисенко » 08 окт 2014, 09:29

Ничего, холода наступают быстро - скоро температура в погребе понизится.
У нас сегодня, на улице - уже снег лежит! :D
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron