подготовка на хранение

Все о хранении георгин

Re: подготовка на хранение

Сообщение дачница » 05 сен 2012, 00:59

Константин, Вы говорите, что достаточно стряхнуть землю, а просушивать не надо?
Клубни обрабатывать ничем не надо?
дачница
 

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 05 сен 2012, 20:09

Обрабатывать клубни георгин не надо, разве что Вы хотите сохранить их деленными, обмакнув в парафин или глиняную болтушку.
С подсушиванием клубней - не все просто, пересушенные клубни георгин - склонны к загниванию или окончательному высыханию.
Если, во время копки, земля достаточно сухая - клубни досушивать не надо, просто раскладываете их в сетчатые мешочки, как для лука, по сортам, и - убираете на хранение.
Первое время - мешочки нужно положить просторно. Затем, по мере подсыхания клубней - мешочки складывают в одну кучу, чтобы георгины не пересохли. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение СОЛНЫШКО » 14 сен 2012, 20:31

Здравствуйте!!! ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ!!!!! Купила через нет гергины, а оказалось что их нужно было высадить до 1,062012, а я планирую сажать их весной 2013... Кулубни суховаты)))) СУХИЕ но на некоторых есть глазки... Вот замочила их в корневин, хочу высадить в горшки , а как только дадут растки выкапать и на хранение, ну я думаю растки будут примерно через мес два, выживут они при таком обращении, Георгины низкорослые... Огромное спасибо Вам если не бросите меня с моими георгинами)))))
СОЛНЫШКО
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:20

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 15 сен 2012, 21:35

А зачем сразу в нескольких темах об одном спрашивать?
Итак, георгины Вам подсунули старые, если высаживать их в горшочки - то и выращивать придется всю зиму, как комнатные. Ну, а весной - уже на грядку.
В принципе, раз георгины низкорослые - особых проблем это не доставит.
Но, возможно - будут паутинные клещики нападать, особенно - если другие комнатные имеются.
Можно, разложив георгины по пакетикам - убрать в холодильник.
Пакетики следует взять другие, не те, в которых Вам клубни пришли.
Как я понимаю, клубни Вы получили голландские...
Лучшие пакетики - на защелках, грипперы, можно купить на рынке или в оптовом магазине.
Дырок в них - делайте немного, иголкой или шилом... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение СОЛНЫШКО » 15 сен 2012, 21:40

Да вчера была в отчаянии, о чем думала когда заказывала, не думала что так быстро придут по почте))) Вот и написала на нескольких темах форума, Вы думаете можно выращивать всю зиму, а потом просто высадить весной в грунт, я Вас правильно понимаю??? Или все таки не доводить в дом условиях их до цветения., просто стебель дожидаемся и потом в погреб)))
СОЛНЫШКО
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:20

Re: подготовка на хранение

Сообщение СОЛНЫШКО » 15 сен 2012, 21:43

А вообще то я в восторге от этих цветов, для меня это сибирские розы... я думаю всему научусь в этой теме... у меня будут шикарные георгины... а Вы разводите георгины, какие Ваши любимые сорта????
СОЛНЫШКО
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:20

Re: подготовка на хранение

Сообщение СОЛНЫШКО » 15 сен 2012, 21:45

А еще пришли луковицы гладиоусов (сиреневые, бело-желтые, и бело-красные) Но об этом в другой теме))))
СОЛНЫШКО
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:20

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 15 сен 2012, 22:04

Да, разумеется, георгины я развожу, иначе зачем мне было создавать о них сайт, плюс этот форум, плюс по всей России их рассылать...
Да, не повезло Вам, попали на обычного перекупщика, который взял голландский посадочный материал - и Вам перепродал...
Или - в фирме заказывали? Впрочем - разницы почти нет...
У георгин, в принципе - нет четко выраженных физиологических периодов.
Могут цвести - очень долго, пока условия позволяют.
То же - и с периодом покоя, как только появляются подходящие условия - сразу в рост трогаются...
Так что - можете и комнате их держать, если болеть сильно не будут, или вытягиваться.
Можно и - и в подпол убрать, проследив чтобы земля не была слишком влажной... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение СОЛНЫШКО » 16 сен 2012, 18:11

Спасибо))) :)
СОЛНЫШКО
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:20

Re: подготовка на хранение

Сообщение дачница » 21 окт 2012, 15:32

Добрый день, Константин!
Я выкопала георгины, промыла, они слегка обсохли, разложила по ящикам и подписала сорт. Муж решил в срочном порядке забрать их в город. Привезли и оставили их подсыхать в квартире (квартиру начали протапливать), думали, что лучше просохнет. А сейчас у меня слезы наварвчиваются. Клубни стали морщиться. Что можно для них сделать?
дачница
 

Пред.След.

Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron