подготовка на хранение

Все о хранении георгин

подготовка на хранение

Сообщение дачница » 02 сен 2012, 00:25

Добрый вечер, Константин!
Вы большой знаток по этим цветам, а я новичок. Мне очень нравятся эти цветы. По весне купила,посадила сейчас они цветут и меня радуют. Хотелось бы это сокровище сохранить до следующего сезона. Да еще и размножить. Только я не знаю как. Когда надо выкапывать? И что делать дальше. Если возможно получить инструкцию по шагово в доступной форме. А то читаю везде так заумно. Зараннее благодарна.
дачница
 

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 02 сен 2012, 07:44

Так довольно подробно, шаг за шагом,об этом - рассказывается на моем сайте. Ссылка - внизу сообщения.
А если в двух словах...
До заморозков - проверяем, закрыты ли клубни землей. При необходимости - немного георгины подокучиваем.
Когда стебли георгин сильно повредит заморозок - выкапываем клубни, а дальше - по ситуации.
Все зависит от того, где именно Вы будете георгины хранить, сколько у Вас кустов и так далее.
Где хранить собираетесь? ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение Дачница » 02 сен 2012, 12:38

В том то и дело, что не знаю. Зимой живем в городе, на дачу не ездим. Есть балкон, кладовка.
Где лучше!?
Дачница
 

Re: подготовка на хранение

Сообщение Дачница » 02 сен 2012, 15:32

Я Вам уже написала, но не вижу этого сообщения, поэтому повторюсь.
В том то и дело , где хранить я не знаю. В основном живу в городе, а на дачу езжу на выходные и провожу отпуск. И хочется приезжая на дачу отдыхать и восхищаться этой красотой. Извините, ушла от темы.
В городе есть балкон, кладовка не отапливаемая, а также туалет (есть навесной шкаф, через него проходит труба с холодной водой ) эта комната тоже не отапливается, или все же холодильник?
Дачница
 

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 02 сен 2012, 20:19

Раз условия для хранения георгин такие сложные, риски - желательно разделить.
По паре деленок каждого сорта - храните в холодильнике, это много места не займет.
Еще по паре деленок - обработайте в парафине, и можно будет их хранить - в самом прохладном месте квартиры.
Хранение георгин на балконе - занятие весьма сомнительное.
Если балкон промерзает, хоть немного - георгины однозначно испортятся.
Место около трубы с холодной водой - интересное, можно попробовать сохранить георгины там.
Правда, георгины - могут там слегка отсыревать, но в городской квартире - это не страшно, воздух в ней - и так слишком сухой.
Перед хранением, стебли георгин - надо покороче обрезать, клубни чуть подсушить, убрать в мешки-сетки, по сортам.
Если выкапываете георгины в сухую погоду, дополнительно подсушивать их - надо пару дней, не более, и то - в тенечке, в помещении, чтобы заморозок не стукнул.
В дальнейшем, мешочки с георгинами - следует держать в одной кучке, чтобы сильно не пересыхали... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение дачница » 03 сен 2012, 01:22

Константин, извините за "серость" , никогда раньше цветами не занималась. Деленки - это отростки у клубня? Их надо отрезать, оторвать, обломать или они сами рассыпаются, как у картошки?
дачница
 

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 03 сен 2012, 07:50

Деленка георгина - это клубень, любого размера, отрезанный так, чтобы на его верхушке - были почки.
Почки - бывают не на каждом клубне, а примерно - через один.
Размещаются почки - ближе к отрастающему побегу.
Если отрезать клубень без почки - георгины просто не прорастут... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение Дачница » 04 сен 2012, 13:24

Здравствуйте, Константин!
Разрезать клубень, как то страшно. Можно выкопать, промыть, просушить и в таком виде сохранить?
Дачница
 

Re: подготовка на хранение

Сообщение Константин Денисенко » 04 сен 2012, 19:56

Можно и так, конечно.
А можно - и не мыть корневища георгин, а выкопать, стряхнуть землю, и - сразу на хранение.
Впрочем, в делении георгин - нет ничего страшного или сложного.
Ведь разрезать - Вам не клубень понадобится, а просто разделить несколько сросшихся клубней, чтобы на большинстве из них - осталось по паре почек. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: подготовка на хранение

Сообщение дачница » 05 сен 2012, 00:50

Вам, легко говорить. Вы это делали и не раз.
Первый шаг всегда труден и боязно. Особенно когда рядом нет человека, который может проконтролировать и подсказать в нужный момент.
дачница
 

След.

Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron