как спасти проросшие клубни, до посадки ещё месяц!!!

Все о хранении георгин

как спасти проросшие клубни, до посадки ещё месяц!!!

Сообщение tatazy » 08 апр 2012, 20:09

Проросли клубни георгин, хранившиеся в квартире (знаю что такое хранение неправильное, но больше негде!!!). Ростки примерно 6-8 см уже... Сажать в землю нет возможности (комната маленькая), а деленки большие. На дачу - только через 2 недели. Что можно сделать??? Можно ли убрать ростки и как: обрезать или нужно обламывать от самой точки роста? Могу попробовать попроситься на застеклённую лоджию к знакомым, но вот с ростками-то что делать?...Помогите советом, плиз! В комнате оставила их на зиму, т.к. в прошлом году они у меня прекрасно все в комнате сохранились, прорастать начали в мае только... С уважением, Татьяна.
tatazy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03

Re: как спасти проросшие клубни, до посадки ещё месяц!!!

Сообщение tatazy » 08 апр 2012, 20:12

да, добавлю...Ростки выросли, конечно, плохие (без света, без полива...) - тонкие, белые и слабые...
tatazy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03

Re: как спасти проросшие клубни, до посадки ещё месяц!!!

Сообщение Константин Денисенко » 08 апр 2012, 20:29

Застекленная лоджия - вариант хороший, если там не слишком жарко и заморозков не бывает.
Клубни надо осмотреть, подгнившие картофелины убрать, они выделяют влагу и провоцируют прорастание побегов.
В целом - не такие и длинные ростки на Ваших георгинах выросли.
Как-то в подполе - у меня один сорт около метра длиной ростки дал...
Сейчас обрезать ростки на георгинах - не нужно, поливать клубни - даже вредно.
Обеспечьте георгинам небольшое, рассеянное освещение, чтобы хоть немного света долетало.
Незадолго до посадки, если побеги на георгинах станут слишком длинные - их можно укоротить, оставив на каждом по 2-3 листика.
Георгины начнут ветвиться, куст сформируется хорошо.
На крупноцветковых георгинах, без деления корневищ - бывает полезно проредить побеги, убрав лишние... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: как спасти проросшие клубни, до посадки ещё месяц!!!

Сообщение tatazy » 08 апр 2012, 22:54

Константин, спасибо, что откликнулись! Вот, сейчас выяснила что с лоджией, увы, не получится.... Скажите, пожалуйста, можно ли поступить так: каждую деленку положить в небольшой полиэтиленовый пакет и полностью (вместе с ростками) засыпать землёй. И оставить в комнате. Будут расти, конечно, а после 10 мая их аккуратно высадить на клумбу. Что Вы думаете на этот счёт? Я так понимаю, что даже в холодильник деленки не имеет смысла убирать - всё равно раз всё проснулось, то будет расти, верно? А если рост никак не затормозить, то придётся сажать наверное...Татьяна.
tatazy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03

Re: как спасти проросшие клубни, до посадки ещё месяц!!!

Сообщение Константин Денисенко » 09 апр 2012, 08:29

Поступать так, как Вы предложили, есть смысл только если георгины очень сильно подсыхают.
У Вас же, насколько я понял - неделенные кусты, не сильно высохшие.
Оставьте все - как есть, только обеспечьте доступ к георгинам РАССЕЯННОГО света.
Под прямые солнечные луч, выставлять георгины - не следует, клубни будут сильно нагреваться, усилится рост побегов и высыхание клубней.
Рост побегов, у георгин - зависит от внешних условий, состояние покоя у них - временное и неустойчивое.
Проснувшиеся побеги - могут и несколько месяцев маленькими оставаться, если влаги будет немного, и прохладно... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron