Не смогла сохранить георгины!

Все о хранении георгин

Не смогла сохранить георгины!

Сообщение Татьяна29 » 03 ноя 2011, 14:54

Константин, добрый день. Не смогла сохранить георгины!!! Я в этом году посадила их сама впервые, делала все исходя из ваших рекомендаций, цвели они у меня отменно, бутоны были шикарные, в сентябре, с сухой солнечный день я их выкопала осторожно, оставила пенёк, промыла под просточной водой, обрезала все ненужные отростки и просушила в теплице. Затем спустили их в подпол. Через месяц я обнаружила, что они все покрыты плесенью. Естественно, что их пришлось выкинуть. Испортила таким же образом и "старый" георгин. Раньше мы их просто выкапывали, слегла обтряхивали землю и вместе с комом земли спускали в подпол. ЧТО я сделала не так??? Просто очень обидно что все мои старания прошли напрастно. Сейчас задумываюсь, а стоит ли на следующий год покупать снова!!! Заранее спасибо за ответ!!!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Не смогла сохранить георгины!

Сообщение Константин Денисенко » 03 ноя 2011, 21:03

Стоит пробовать снова, стоит... Ну как же без георгин!
А может, клубни подмерзли, когда в теплице подсыхали?
Как долго они подсыхали, кстати? В каком состоянии георгины - в подпол закладывались?
Какая влажность в подполе? Не слишком ли там жарко? Как хранили георгины, в чем?
Клубни георгин просто плесенью покрылись, или гнить начали, размягчились?
Если георгины хранятся в подполе, вполне уместно - неделенными их хранить.
При этом - можно и не обрезать, не к спеху все это... Хотя причина загнивания - в чем то другом...
На вскидку:
Георгины могли слегка подмерзнуть, что всегда вызывает их загнивание.
Могли получить сильный солнечный ожог, что тоже может вызвать гниль пораженной части.
И, наконец - георгины могли слишком сильно пересохнуть.
В этом случае, отдельные клубни - становятся вялыми, мягкими...
При пересыхании маленьких клубеньков - они часто отмирают, отсыхая или незаметно сгнивая.
Крупные же клубни, загнивая - выделяют слишком много влаги.
Впрочем, даже сгнивание некоторых старых клубней - не вызывает загнивание всех георгин...
На мой взгляд, если у Вас есть хороший подпол (не погреб!) - особо мудрствовать не стоит.
Выкопали георгины, стряхнули лишнюю землю, и - сразу в подпол.
Ну, если земля влажная была - пару часов на солнце подержали...
А деление георгин, удаление БОКОВЫХ корешков-отростков - можно и весной сделать.
Это я к тому, что молодые, маленькие клубни и ненужные отростки - не одно и то же... :?
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Не смогла сохранить георгины!

Сообщение Татьяна29 » 05 ноя 2011, 15:52

Добрый день. Попытаюсь ответить на вопросы по порядку. Подмерзнуть в теплице они не могли, так как выкапывала я георгины в сентябре, в это время в Новосибе было довольно тепло. Сохли они у меня там где то около 2 недель. Ничем сверху я их не засыпала, просто сложила их в таз, но на расстоянии друг от друга. Насчет влажности думаю что нормально, так как у нас там хранятся: лук, чеснок, картофель и мои луковицы гладиолусов. Там точно не жарко. Клубни были сухими, скукоженными и покрыты плесенью.
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Не смогла сохранить георгины!

Сообщение Константин Денисенко » 05 ноя 2011, 20:23

Видимо, георгины все же пересохли.
И плесенью покрылись - уже в следствии этого.
Странно, что картошка там хранится... :?
Картошку - обычно в холодном погребе хранят, да и влаги она много выделяет.
Даже если подпол сухой, влага эта - могла спровоцировать появление плесени.
Сама плесень, кстати - не так и опасна.
Если она, конечно - не вызвала ЗАГНИВАНИЯ клубней георгин.
Так долго - нет смысла георгины сушить, да еще и в теплице, на солнце.
Достаточно обсушить выкопанные клубни - от ВИДИМОЙ влаги.
Далее, при хранении в сухих, пусть и холодных условиях - георгины подсохнут сами.
И, лишь при их чрезмерном пересыхании - георгины в разнообразные пакеты прячут.
Тщательное промывание георгин, их осенняя обрезка, иногда деление - нужны лишь при хранении георгин в сложных условиях.
Например, хранить не помытые, грязные корне-клубни георгин в холодильнике - просто недопустимо.
В этом случае, удобно их - и поделить, и все ненужное обрезать..
В Вашем случае - можно просто выкопать георгины, и - в подпол убрать.
При этом - просто на пол их поставить, в больших сетчатых мешках, например.
Дальше, при подсыхании клубней - сложить георгины покучнее, мешок на мешок.
Ближе к весне, если клубни все же усыхают, а почки просыпаться не торопятся - можно их и опрыскивать, понемногу и часто...
Хранение георгин, одним словом - занятие очень творческое...
А что, старые, самые большие клубни георгин - тоже сморщились и засохли?
Они, обычно - долго не засыхают... :?
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Не смогла сохранить георгины!

Сообщение Татьяна29 » 09 ноя 2011, 10:22

Доброе утро! Картофель в этом подполе мы храним до нового года небольшую кучку. Основной картофель у нас хранится в специальном погребе. Старые георгины я тоже так же промыла и просушила, пока выкинула только один. И надеюсь что последний, иначе меня родители просто прибьют! :D Константин, подскажите пожалуйста на счет многолетников (тему новую создавать не буду) меня волнует астильбы, лилейник и флоксы, просто в Новосибе уже довольно холодно, а снега нет, я конечно присыпала все это торфом (астильбы сначала землей) не вымерзнуть ли они??? Заранее спасибо1
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Не смогла сохранить георгины!

Сообщение Константин Денисенко » 09 ноя 2011, 20:14

Астильбы и флоксы, если они хорошо укоренились - вымерзнуть не должны.
Лилейники - тоже мороза не боятся, но среди них - очень капризные сорта встречаются...
В целом - все должно нормально перезимовать.
А снег - обязательно будет, уже сегодня - немного намело. Завтра - тоже снегопад обещают. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron