болезни георгин

Разнообразные вопросы по уходу за георгинами

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 04 ноя 2011, 07:39

А вообще, слишком рано - лучше георгины в холодильник не убирать.
Некоторое время - и в комнате можно георгины держать, для МЕДЛЕННОГО просушивания.
Период покоя у георгин - наступает не сразу.
Даже после выкапывания георгин - они стремятся прорасти, пробуждают почки...
Георгины активно дышат, выделяют влагу, могут легко подгнивать.
В дальнейшем, ПОСТЕПЕННО теряя часть влаги - клубни георгин замедляют свои жизненные процессы, впадают в спячку...
Так что, в Ваших условиях - георгины лучше быстро не просушивать. Тогда и болезней будет меньше.
Сложив не деленные корневища георгин с сетчатые мешки - укладываете мешки кучкой, где попрохладнее.
Главное, в этот период - свободный доступ воздуха, что сводит риск массового загнивания георгин - к нулю.
И так держат георгины до те пор, пока даже крупные их клубни - не начнут слегка подвядать.
Потом - можно и в холодильник убрать, но лучше не все клубни георгин, а лишь часть, хорошо поделенные, на отдельные клубеньки с почками.
При таком медленном просушивании - почки уже должны появиться.
Остальные клубни - можно продолжить в квартире хранить, защитив их от чрезмерной потери влаги. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение Hellena » 07 ноя 2011, 00:16

Марганцовка никоим образом не повышает кислотность. Ее действие на микроорганизмы обусловлено выраженным антисептическим действием.Насчет хранения. Я отмываю георгины от земли,обрезаю корешки, низко срезаю стебель, делю. Еще раз промываю.Обрабатываю в марганцовке (кстати, если есть плесень, лучше обработать фунгицидом). Просушиваю 3-4 часа на солнышке. Герметически упаковываю по сортам в п/э пакеты, пересыпав 1:1 сухими опилками. Сухие опилки регулируют влажность . Сохранность 100%. Периодически зимой просматриваю. Главное - не допустить к хранению больной материал.
Hellena
 

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 07 ноя 2011, 07:43

Повышает, повышает, проверено индикатором кислотности...
Да, согласен, несколько часов сушки, на солнце, для промытых и обрезанных георгин - вполне достаточно.
Сухие опилки - тоже хорошо, если они действительно сухие и свежие.
Сохранности 100% - в любом случае не получится добиться, несколько клубней - да придется выкинуть.
А иначе зачем георгины - зимой осматривать...
Про больной посадочный материал - вопрос сложный. Как его определить?
При выкопке георгин - все они здоровыми кажутся...
Конечно, есть старые клубни, которые легко заметить, они быстрее загнивают, при не благоприятных условиях.
Совсем тонкие "шнурки" - тоже могут загнить, предварительно сильно пересохнув.
Тонкие хвостики клубней георгин - тоже быстро высыхают, могут загнивать и передавать. гниль дальше...
По моим наблюдениям, если выращивать георгины на жирных почвах - они хранятся значительно хуже.
Георгины, выращенные на почвах бедных - хранятся хорошо...
Кстати, Вы главного то не сообщили.
При какой температуре георгины хранятся, какая влажность в помещении?
Какого объема получаются пакеты, сколько клубней в каждом?
У меня, по сортам - это мешки литров по 50 будут... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение Гость » 19 ноя 2011, 22:36

Хранятся в обычном подполе частного дома, глубиной 1 м. Зимой там температура 5-7 градусов.Пакеты обычные п/э, в которые упаковывают продукты в магазинах. На некоторые сорта получается несколько таких пакетов. Их складываю по алфавиту в ящики или коробки. Бывает, что целый ящик на один сорт уходит. До сих пор выпадов не было. А просматриваю для профилактики - и на старуху бывает проруха. Да и климатические условия каждый год разные , как бы чего не прозевать.
Гость
 

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 20 ноя 2011, 08:00

Ну да, подпол частного дома - идеальное для хранения георгин место.
У меня - примерно такая же температура, в подполе.
Особо аккуратно надо быть с георгинами, если температура в подполе - слишком низкая.
При промерзании клубни, как правило - уже не восстанавливаются.
Перемораживание георгин - проблема довольна частая, многие об этом сообщают. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение тад » 01 ноя 2014, 00:13

Что с георгинами?
P9050213.JPG
P9050213.JPG (80.1 КБ) Просмотров: 18282
Росли нормально,и вдруг начали падать бутоны.Причём черенок вянет,а бутон продолжает распускаться.Такое явление у разных сортов.Ранее на месте посадки лежал навоз.Может это перекорм?На другом месте всё нормально.
тад
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 02:38
Откуда: Беларусь,г.Гродно

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 02 ноя 2014, 19:54

Скорее похоже на повреждение стебля вредителем...
Но, может - и заболевание какое.
В целом же, георгины - перекармливать не надо, они прекрасно растут на любой почве.
Да и навоз георгинам вреден, как и многим цветам... ;)


новый сайт по пеларгониям: пеларгония
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение тад » 02 ноя 2014, 21:26

Спасибо!
тад
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 02:38
Откуда: Беларусь,г.Гродно

Re: болезни георгин

Сообщение Katte » 12 июн 2015, 16:22

Здравствуйте, Константин. У меня в этот год сплошные проблемы с георгинами. Во первых, опять центральные листья приобретают жёлто-салатовый оттенок, но, как вы объясняли в прошлый год, это возможно от того, что просто они ещё молоденькие и оттого разительно отличаются от нижних. Не знаю, но, кажется, салатовость только нарастает. В прошлый год, кстати, они начали так себя вести именно в такую же, как теперь, холодную и дождливую погоду. Но основная проблема, это то, что сегодня я заметила на одном из сортов на краю листочка черноту, и это место отмирает, всё жухлое. На этом же листе есть в середине такое же чёрное пятнышко. Это клубень пропадает? Наверное нужно разрыть его и посмотреть? Дело в том, что этот сорт я выписывала по-почте, и клубень был немного помятый, как будто начал усыхать, но было 3 почки. Я его ещё и поделила, а потом вычитала, что с ослабленными клубнями этого проделывать нельзя, могут погибнуть. Так вот, на той делёнке, лист которой теперь чернеет, было 2 почки, но одна отчего то усохла, уже будучи посаженной, а вторая развилась, но вот теперь и с ней проблемы. Неужели клубень начал гнить уже давно, и теперь отмирает и этот росток? Или что это может быть и можно ли спасти растение?
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: болезни георгин

Сообщение Katte » 12 июн 2015, 18:15

Почитала в инете, советуют оборвать повреждённые места (возможно это вирусное заболевание) и обработать противовирусным препаратом "ХОМ", что скажете? Я края листа повреждённого оборвала, теперь нужно идти за препаратом. Плюс сегодня же подкормила золой всех питомцев (насыпала вокруг), тоже на пользу пойдёт. И вот сфоткала свой бледнеющий сорт, чтобы наглядно было, что за желтизна такая.
460ad3b02ec0.jpg
460ad3b02ec0.jpg (166.25 КБ) Просмотров: 16509


И ещё дырки, как видите, на листьях присутствуют, то ли поедает кто, то ли ещё один вирус. Настораживает ещё у этого сорта (Кафе о лейт), что лезло очень много побегов, наверное, около 10, я их всех сламывала, на фото можно заметить зелёные точки. Прочитала, что это может быть вирусное израстание, неужели правда? Вообщем, вопросов у меня выше крыши. :)
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Пред.След.

Вернуться в УХОД ЗА ГЕОРГИНАМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron