болезни георгин

Разнообразные вопросы по уходу за георгинами

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 12 июн 2015, 21:16

Чрезмерная бледность побегов - не такая проблема, просто влаги много, особенно если дожди у Вас идут, в результате временный недостаток азота, вот побеги такими странными и получаются.
Надо или подождать, или азотными подкормить.
На фото, кстати - вполне нормальные листья, для этого периода, можете сильно не беспокоиться.
Чернота на листьях георгины - это уже посерьезнее, или клубень не справляется с питанием, например загнил, или сам побег подгнил, у основания.
Здесь остается только ждать, в большинстве случаев георгин справляется с проблемой сам.
Обрывать листья не следует, обрабатывать химией тоже не надо, лишнее это.
Очень желательно подсыпать к стволику георгина землю, как-бы окучить, оставив не присыпанной самую верхушку.
Так, даже если клубень совсем сгниет, побег успеет свои корни дать, и будет нормально расти и цвести.
Вирусное израстание... Это не совсем про георгины.
Бывали случаи, что отдельные клубни, вместо пары побегов - выкидывали сразу кучку, но потом все равно несколько побегов становились сильнее, и на следующий год проблема на повторялась.
А значит, это или не вирусы, или растение оздоравливалось само.
Такой эффект может возникать и при недостатке в растении некоторого гормона, при этом исчезает апикальный рост, и просыпается сразу куча запасных почек, растущих практически с одинаковой силой. Со временем само пройдет. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение Katte » 12 июн 2015, 21:39

Спасибо за ответы! Немного успокоили. Чернота, конечно, беспокоит больше и меня. Хорошо, опрыскивать ничем не буду, буду наблюдать. Подокучу его сегодня немножко и буду надеяться, что выживет. :roll:
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 13 июн 2015, 08:50

Да, еще при посадке георгин надо, чтобы клубень был присыпан землей полностью.
Ведь бывают и возвратные заморозки, если повредится верхушка клубня - это не хорошо, может и погибнуть или долго болеть.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение Новосад Ирина » 04 авг 2015, 12:22

Здравствуйте, любители георгин! На моих гергинах вдруг стали скручиваться листья, а новые еще не распустившиеся побеги растут
Новосад Ирина
 

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 04 авг 2015, 20:48

Обычно скручивание листьев у георгин - результат размножения паутинистого клещика.
Помогает полив дождеванием, георгины сильные растения, большого вреда клещик им не доставляет.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение Slim-mari » 17 авг 2015, 15:28

Здравствуйте, помогите определить что с моей красоткой
9eeRYthuLSk.jpg
9eeRYthuLSk.jpg (212.7 КБ) Просмотров: 15572
jxrrI8ysATQ.jpg
jxrrI8ysATQ.jpg (166.56 КБ) Просмотров: 15572
Желтоватость листьев проявилась довольно рано, но куст рос большой и сильный, хрупкости не наблюдаю, цветы огромные 15см в диаметре, много молодых бутончиков, но всегда замечала за ней что листья быстро опускаются, ну как бы вянут, и приходится её поливать немного больше чем остальные георгины, может это всётаки чтото с корнями, очень боюсь что это вирусное, нехочется её уничтожать, а ещё купила я её в этом году и по сорту она должна быть малиново розовая, а распустилась жёлто сереневая))) но может это тоже из за недостатка питания?
Slim-mari
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:23

Re: болезни георгин

Сообщение Константин Денисенко » 17 авг 2015, 20:51

Возможно, это нормальный цвет у цветков георгины, у меня подобный сорт имеется.
Листья указывают на недостатки питания, а вот чем это вызвано - вариантов много.
Может - корешки повредились, или клубень загнил, может - почва слишком бедная, или минеральными удобрениями, золой перекормили, вот растение и не может нормально питательные вещества впитывать.
Бывает подобное и при засухе, или когда почва переувлажненная.
Как вариант - подсыпьте сверху хороший перегной, полейте настоем перегноя или перебродившей крапивой... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: болезни георгин

Сообщение Slim-mari » 17 авг 2015, 23:42

Спасибо, вы меня обнадёжили, золой подсыпала только в тот день когда фотографировала, почва действительно очень пустая, попробую подкормить
Slim-mari
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:23

Пред.

Вернуться в УХОД ЗА ГЕОРГИНАМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron