Бледнеют или желтеют листья.

Разнообразные вопросы по уходу за георгинами

Бледнеют или желтеют листья.

Сообщение Katte » 30 июн 2014, 16:59

Появилась новая проблема. Вот удивительно, когда в прошлый год их выращивала, никаких проблем не было! А в этот год... Растут медленно, это первое, а особенно меня беспокоит, что центральные побеги у почти всех георгин начали бледнеть, из зелёного превращаются в какой-то бледно-салатовый, причём именно с центра бледность ползёт, постепенно достигая кончиков листьев. И это нарастает. С первой парой листьев причём всё в порядке. Пока. Что с ними? боюсь, что загнуться.., хотя все крепкие на вид, ну, в зависимости от сорта, какие-то тоньше, какие - то мощнее. Всё таки хочу золой подкормить... Что скажете? В чём мыть причина?
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Бледнеют или желтеют листья.

Сообщение Константин Денисенко » 30 июн 2014, 20:11

Возможно, георгины быстро растут, и центральный побег и молодые листочки при этом будут явно бледнее, чем взрослые.
Еще одна причина - недостаток азота. При этом листья тоже бледнеют, но рост не быстрый.
Азота может быть и достаточно, но он не усваивается, например просто не хватает влаги.
С последним проще - надо поливать.
Подкормить георгины можно, лишним не будет, хорошо подойдут жидкие подкормки, желательно органические.
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Бледнеют или желтеют листья.

Сообщение Katte » 30 июн 2014, 20:18

Спасибо! Я сегодня золой уже подкормила, и повнимательней пригляделась... Может быть так, как вы сказали, и есть: мнимая бледность из-за того, что они только-только разворачиваются, центральные. Ох, даже не знаю, я только 2 год их выращиваю, однако не припомню, чтобы такое было в прошлый.
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Бледнеют или желтеют листья.

Сообщение Константин Денисенко » 01 июл 2014, 07:44

Такое бывает, у георгин появляется скачкообразный рост.
Например, сухая погода или холодная стояла, рост замедлился, старые листочки хорошо окрасились, потемнели.
Потом дождь прошел, полили, тепло пришло - вот рост и усилился.
Если плохо будут расти - подкормите раствором гумуса, коровяка, перебродившей травы. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Бледнеют или желтеют листья.

Сообщение Katte » 07 июл 2014, 20:17

В рост то они идут, но действительно, очень медленно, что георгинам вообще то не свойственно. Первые росточки показались 16-17 июня, и вот по прошествии 3 недель самый высокий около 20 см., остальные где-то по 15 см. сейчас, причём почти все активно растут вширь, листья мощные и большие, стебель тоже утолщается, а ввысь и не торопятся! Что такое? Сегодня подкормила мочевиной, посмотрим, надеюсь, пойдут ввысь, сорта то ведь высокие.
Katte
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 17:15

Re: Бледнеют или желтеют листья.

Сообщение Константин Денисенко » 07 июл 2014, 20:27

Рост вширь - тоже неплохо.
Вверх георгины начнут расти после некоторого загущения куста, а оно обязательно появится.
Ну и когда георгины будут к цветению готовиться, и во время цветения. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в УХОД ЗА ГЕОРГИНАМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron