Вопрос про соломенные дома!

Этот форум - для любителей больших площадей.
Для тех, кто хочет выращивать свой лес, свое место обитания.
Для людей, желающих обустроить свое Родовое Поместье - на гектаре своей земли.

Вопрос про соломенные дома!

Сообщение Саша » 19 мар 2012, 13:06

Здравствуйте, друзья!)
Скажите пожалуйста есть ли в вашем родовом поселении опыт строительства домов из соломенных блоков? Если есть, то сколько лет домам и плюсы-минусы такого строительства для Сибири. Благодарю)
Саша
 

Re: Вопрос про соломенные дома!

Сообщение ольгаZ » 19 мар 2012, 15:43

У Игоря дом из соломы. Здоровый, этажа три. Живут они в нём круглый год лет 6-7. Я в нём была только в начале мая (правда, было очень холодно, ночью до -5), когда топилась печь, было очень жарко, приходилось раздеваться чуть ли не до нижнего белья. Подробней ничего сказать не могу. А Игорь здесь не бывает, так что из первых рук узнать скорее всего не получится. По его словам - для Сибири вполне подходяще. Кстати, если я не ошибаюсь, они не блоки использовали, а просто солому, как в лёгком самане, но совсем без глины. А если использовать блоки, да нормальной прессовки, думаю, утепление будет более качественным.
ольгаZ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2011, 05:09
Откуда: Москва

Re: Вопрос про соломенные дома!

Сообщение Константин Денисенко » 19 мар 2012, 20:36

Да, все правильно.
Еще хочется добавить, что дом Игоря, по сути - каркасный, из недорогих досок, в два слоя.
Такие дома сооружаются уже давно, в том числе и в Сибири.
Обычно каркас засыпается опилками или шлаком.
Игорь же - забил вместо всего этого солому, с ближайшего поля, что оказалось весьма успешно.
Глины там действительно нет, теплоизоляция прекрасная, точка росы - не наблюдается.
Солома не мокнет, не отсыревает, но со временем - слегка оседает.
Поэтому, где-то на самом верху стенок - есть специальные отверстия, через которые - солому можно добавлять.
Использование же блоков из глины и соломы... Есть определенные сомнения, при эксплуатации таких домов - в Сибири...
Учитывая морозные зимы и необходимость хорошо обогревать дом... можно допустить, что точка росы - придется на эти блоки, что вызовет излишнее намокание глины...
Впрочем, если хороший утеплитель проложить... Или стенки потолще делать...
Конечно же - потребуется качественная защита стен снаружи, от осадков.
Возможно - стоит обшить дом сайдингом, специальными плитами или досками... И продуваться меньше будет...
К слову сказать, любой дом - вполне пригоден для проживания.
А если он вдруг окажется холодноватым - можно его утеплить, в дальнейшем... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Гектар земли - о Родовых поместьях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron