есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизости

Этот форум - для любителей больших площадей.
Для тех, кто хочет выращивать свой лес, свое место обитания.
Для людей, желающих обустроить свое Родовое Поместье - на гектаре своей земли.

есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизости

Сообщение chaliren » 18 июл 2011, 22:30

Добрый день.
Существует ли возможность приобрести землю если и не пределах вашей территории, то хотя бы по соседству.
Я со своей семьей собираюсь переезжать в ваши края, но в сумме на покупку сильно ограничена, а ведь еще нужно на что-то жить и как-то зарабатывать. Как отстоит дело с возможностью организации своего частного хозяйства и возможности бизнеса на его базе?
Заранее огромное спасибо за ответ.

Чалова Ирина, на данный момент жительница г. Геленджик
chaliren
 

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Константин Денисенко » 18 июл 2011, 23:11

Возможность приобрести землю - есть, пока что.
Но земли свободной - очень мало осталось...
Правда, некоторую землю - выбрали, забронировали, но - не оплатили взнос.
Так бывает, когда человек не уверен, нужно ли ему родовое поместье, не уверен в своих силах и т. д.
С такими "занятыми" участками - очень непросто.
Придется созваниваться с людьми, переписываться, узнавать их планы на землю... :?
Впрочем - трудностей мы не боимся, пустующей и ничейной земли - в поселении не станет, со временем... :)
Можно и рядом землю взять, дом в Кругликово, например.
Будете там жить - точно Вам землю в поселении найдем, со временем... все равно, кто-нибудь - да откажется от участка...
Может, со временем - удастся и еще землю прикупить, у колхозников.
Колхозные поля - рядом есть, договориться - можно, если очень нужно.
Пока что, активисты нашего поселения - в этом направлении не двигаются.
Хочется правильно распределить и оформить то, что уже есть...
К тому же, по старым ценам - уже землю у колхозников не купить.
Значит - и участки дороже будут... Но это все - в будущем, возможно - и очень близком... :?
Пока - и так свободная земля есть, немного, но есть... ;)
Заработок в поместье... Ох, сложная это тема...
Очень сложная, и - очень интересная...
Думал над этим - очень много, с того самого момента, когда решили с семьей жить вдалеке от города.
Ну, не сразу, конечно - переехать, а - со временем, тщательно подготовившись...
Хотя, идея жить подальше от большого города, на природе - привлекала меня с самого детства.
И вопрос - а на что там жить, как жить, чем питаться - возникал постоянно, сам собой.
Конечно, на форуме - трудно все идеи озвучить... Очень коротко - попробовать можно.
Основной смысл в том, что надо делать - что-то нужное людям, востребованное.
Искать "работу", быть маленьким винтиком в чужой системе - не выход, и - даже не вариант.
Работнику - и в большом городе мало платят, а в деревне, при постоянном дефиците рабочих мест...
Придумайте что-нибудь свое. Задумайтесь: что вы любите, в чем разбираетесь лучше...
Я, например - обожаю выращивать растения, практически любые.
Решил - буду георгины по почте высылать, размножились - сил никаких нет, выкидывать клубеньки - рука не поднимается. ;)
Но - как найти увлеченных цветоводов? Стоять на рынке - не вариант, меня интересовал - только удаленный от города доход...
Сначала - статьи для дачных газет писал. Хорошо, но - помаленьку заказывали.
Познакомившись поближе с Интернетом - захотел и на нем заработать.
Но, без знаний - никуда. Примерно полгода - учился делать сайты, научился...
Затем - учился делать их хорошими, учился выращивать нужные растения - быстро и легко...
Вывод - продать можно любой товар, любую услугу. Нужно лишь определиться, чем заниматься хочется...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Вадим-Уфа » 19 июл 2011, 07:44

есть люди, занимающиеся бизнесом и в поместьях
http://rodoposelenia.ru/karabinskiy.html
на этом сайте можно тоже предложить свой товар, произведенный в поместье.
но это выглядит всё не очень хорошо, я смотрел их товары и раньше - плохие, грубо сделанные рубашки, слишком дорогой мед и кедровое масло, синтетические мобильные бани - тоже дорогие слишком - на мой взгляд - эта баня всего лишь плотная синтетическая палатка с некоторыми добавками (типа полок) и её максимум по цене - 5000руб, а никак не 30 000руб, как её продают.
книга вадима карабинского - всего лишь пересказ юрия мороза и владимира мегре, причем пересказ намного хуже оригиналов
книги и фильмы можно не продавать на дисках и бумаги, а в электронном виде, тогда сразу высокие затраты на почту уйдут. чтобы получить какую-нибудь одну книгу или фильм вы можете потратить 1000руб.
на мой взгляд - это чистейший бизнес, когда прибыль важнее всего, важнее пользы людям, полезности, доступности, дешевизны.

самое простое и логичное - продавать овощи, фрукты, яйца, молоко в города Новосибирск, Томск, Кемерово
и я уверен, что намного лучше (для перспективы) брать высокими объемами продаж, а не высокими ценами.
Вадим-Уфа
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 23:48

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Константин Денисенко » 19 июл 2011, 08:22

Да, большие объемы при низких ценах - звучит заманчиво...
Но лучше, на мой взгляд - найти "золотую середину".
При низких ценах - придется ОЧЕНЬ много выращивать. ОЧЕНЬ много работать...
Доставка товара до города - отнимает и время, и деньги.
Продажа выращенной продукции - тоже ОЧЕНЬ много времени отнимает...
Как бы не получилось - целыми днями в городе торговать...
Опять же - а это честно? :?
Со своими, экологически чистыми продуктами, которые на порядок лучше как колхозных, так и привозных южных - нам придется конкурировать в цене и с теми, и с другими...
А вот если открыть маленькую, но СВОЮ торговую точку, раскрутить ее, через интернет или другими средствами...
Объяснить потенциальному покупателю о преимуществе товаров, продаваемых именно у ВАС...
Тогда - и цены можно приемлемые держать, не слишком низкие...
Но, заработок в поместье - это не только выращивание и продажа.
Что вообще человек способен делать вдали от города? :?
Все, что он делает - имеет ценность, все можно продать и прибыль получить...
Писатель - книги пишет, художник - рисует картины...
Где именно он это будет делать - не важно, жить в городе, для этого - вовсе не обязательно.
Программисты, веб-дизайнеры, оптимизаторы...
Можно открывать - множество интернет магазинов,..
Можно - в городе точку продаж открыть, пусть маленькую.
А продавать в ней - через интернет.
Вы живете в поместье, а Ваш бизнес - в городе...
Какие еще предложения будут? ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Вадим-Уфа » 19 июл 2011, 08:46

стоять подобно бабкам, целый день ради продажи 5 кг товара - верх глупости.
сначала имеет смысл найти клиентов, только потом думать о доставке, лучше чтоб они сами приезжали.
насчет цены - конечно, цена должна быть выше магазинной. но насколько выше? не в разы же. Если в разы, то покупателям выгоднее в деревне в любой взять. Если цена приемлима, с клиентами проблем не будет, сами будут приезжать, забирать.
Просто при автономной жизни, деньги станут не нужны, разве что копейки какие-нибудь. А чтоб копейки без проблем заработать и время не тратить, имеет смысл продать излишки выращенного.

Насчет других видов заработка, это не так интересно. Когда продаешь излишки выращенного для себя, это одно. А когда уже работаешь ради чего-то непонятного (при автономной жизни всё что нужно, есть) - это уже другое.

Как пример: гребля на каноэ, катать людей городских по реке, беря с них деньги, наращивая себе мускулы, тренируя себе легкие и загорая.

Насчет писательства и рисования ничего против не имею :)

а главный вопрос: зачем, создав поместье, работать? разве поместье не подразумевает отказ от работы? Еда есть, одежды много-то и не надо, за модой гнаться не будем, зачем работать?

Я поэтому хочу колодец вырыть, чтобы за воду не платить. Земля в собственности, освещение светодиоидными лампами от аккумулятора или добыча электричества на велогенераторе. Еда вся выращена, если завести овец, стричь шерсть, её можно прясть и вязать одежду.
Вадим-Уфа
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 23:48

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Вадим-Уфа » 20 июл 2011, 16:50

chaliren писал(а):Добрый день.
Существует ли возможность приобрести землю если и не пределах вашей территории, то хотя бы по соседству.
Я со своей семьей собираюсь переезжать в ваши края, но в сумме на покупку сильно ограничена, а ведь еще нужно на что-то жить и как-то зарабатывать. Как отстоит дело с возможностью организации своего частного хозяйства и возможности бизнеса на его базе?
Заранее огромное спасибо за ответ.

Чалова Ирина, на данный момент жительница г. Геленджик

для поселения нужны будут
1. портная (портной) - шить одежду под заказ
2. сапожник
3. плотник - делать мебель деревянную
4. водитель с авто - на первое время - кататься в города, покупать запасы инструментов, вещи, спички и пр. А потом доставлять продукты из поместья горожанам
Вадим-Уфа
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 23:48

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Константин Денисенко » 20 июл 2011, 20:57

Да, Вадим, я с Вами - абсолютно согласен.
Устоявшаяся жизнь в поместье, когда она налажена и обустроена - особых денег не требует.
Если Вы только обустраиваете свое поместье, начинаете в нем жить - тоже много денег не нужно.
Практически всю еду - на огороде вырастите, много заготовок - можно сделать в лесу.
Грибы, например (сейчас, кстати - колоссальный слой идет). Или - дикие ягоды...
Немало денег уходит - даже не на жену - на детей.
Ведь они растут, нуждаются в новой одежде...
Да и потребности современного ребенка - гораздо выше, чем несколько десятилетий назад...
А ведь так хочется, чтобы они не бедствовали...
У меня - двое детей, плюс - повышенное чувство ответственности (увы, это - не всегда удобно)...
Так что, тема заработка в при жизни на поместье - для меня очень важна...
Продавать излишки, не планируя продажи заранее...
Видимо, мой ум и психика - не достаточно для этого гибки...
Например, на своем участке - многие красивые растения выращиваю.
А продаю почтой - лишь немногие. Лишь те, к которым продумал и отработал нужные технологии...
Метод упаковки каждого растения - сильно отличается.
Необходим строгий учет, чтобы заказы принимать.
Специальные способы быстрого размножения - тоже освоить надо.
Итак, в моем случае, если нет четкого намерения - продавать невозможно... ;)
По поводу бессмысленного простаивания на рынке - тоже с Вами согласен.
Можно, например - под заказ продукты привозить, с доставкой. Времени - меньше уйдет. :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Вадим-Уфа » 22 июл 2011, 16:48

Сделать единый сайт поместья. В нем будет прайс товаров. Раз в неделю выезжать в город, заказчики подъезжают в определенное место купить продукты поселения.
Сайт раскрутить в интернете или поклеить объявления.
Хотя думаю, хватит знакомых и родственников поселенцев, чтобы нашлись на первое время покупатели. Потом первые покупатели будут рекомендовать знакомым. Хороший товар не требует раскрутки, а раскручивает себя сам.

туризм. организация отдыха горожан с условием - без алкоголя и музыки. Катание на лодке по оби. Катание на лошадях. Проживание в гостевом домике. Продажа сделанных своими руками мебели, стаканов из бересты и т.п.
Туристы-отдыхающие не только оплатят проживание, экскурсии, катания на лодках-лошадях, но и купят домой свежих продуктов. Значит не надо будет ездить в город. Малая часть туристов захочет тоже жить в поместье, им можно объяснить как оформить, значит таких людей будет больше, что во благо.
Вадим-Уфа
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 23:48

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение Константин Денисенко » 22 июл 2011, 20:57

С сайтом - это Вы хорошо придумали.
С выездными ярмарками-продажами - тоже.
Только сайт - нужен не один, под каждую группу товаров - свой.
Продукты - это продукты, здесь все понятно.
Плюс - под каждое ремесленное направление.
Сайт о корзинах и плетеных изделиях - хорошая тема, раскрутить можно.
Ну. и так далее... :)
Туризм - это здорово, плюс не просто туризм, но - и подобие базы отдыха.
Если организовать доставку отдыхающих, автобусом или катерком - вообще прекрасно.
Отдыхающие любят, когда за них все организовывают...
Можно организовать прекрасные места для удобной рыбалки, подкармливать рыбу...
Да многое сделать можно, вопрос лишь - с чего начать, кто будет все это делать...
Увы мне, увы - не верю я в коллективный бизнес.
Любая работа, и ответственность за произведенный труд - строго индивидуальна.
Но, это не значит - что договариваться не нужно.
Просто каждый желающий - возьмет на себя то дело, которым ему заниматься хочется.
Те же, кто ответственность брать не захотят, а пожелают просто работать - тоже себе занятие найдут...
Так, вместе и в то же время врозь - можно неплохо зарабатывать, занимаясь приятным для себя делом...
И для себя хорошо, и туристам - польза... Как-то так :D
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: есть ли возможность приобрести землю, возможно поблизост

Сообщение ольгаZ » 25 июл 2011, 14:36

Так же за некоторый пример можно взять "Ковчег".
Есть множество людей ещё не решившихся переезжать, но интересующихся данной темой, или кто собирается переезжать, но пока плохо представляют, как лучше строиться, как быт в таких условиях наладить и т.п. Для таких людей проводятся семинары по строительству, пчеловодству, по печному делу и т.п., кто чему может научить, такой семинар и организует. Поскольку желающих посетить поселение очень много, то свободный преезд у них ограничен, но есть гостевые дни. И на семинары и на гостевые дни люди приезжают хоть и не очень большими, но партиями, в эти дни проводятся ярмарки, где продаётся, всё, что может продаться (мёд, ульи, книги, картины, плетёнка, одежда, семена старых сортов и многое другое - кто во что горазд ;) ). Чем более законченное, обустроенное поселение, тем больше возникает желающих приехать туда хотя бы в гости, не каждый готов на столь решительный шаг, но у очень многих душа просит, вот и едут посмотреть, вдохновиться, опытом обменяться, а заодно всякой разности натуральной прикупить.
ольгаZ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2011, 05:09
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Гектар земли - о Родовых поместьях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron