Родовое Поместье - где взять землю

Этот форум - для любителей больших площадей.
Для тех, кто хочет выращивать свой лес, свое место обитания.
Для людей, желающих обустроить свое Родовое Поместье - на гектаре своей земли.

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Константин Денисенко » 07 апр 2011, 22:26

Здравствуйте.
Да, свободные участки - еще есть. Цена одного гектара - 10 тысяч рублей. :)
Пока владеть землей - Вы будете как участник некоммерческого дачного партнерства.
Соответственно, потребуется заявление о вступлении в это партнерство.
Стоиться - можно начать сразу. Прописаться в доме, увы - пока не получится.
Со временем, земля - будет в собственности каждого поселенца.
Сейчас мы работаем над изменением статуса земли: с земель сельхоз назначения, на земли поселений.
На мой взгляд, оптимально - построить небольшой теплый домик, и зимовать - уже в нем.
А снимать дом в деревне... Да можно, в принципе...
Я сам - там постоянно еще не живу, могу подробрости этого момента - узнать у тех, кто там зимует.
В поселении постоянно проживают - семей пять. Может, уже и больше.
А вообще сколько семей... Может - 15, точно - не могу сейчас сказать.
Поселение - начало развиваться недавно. Заявок, за зиму - поступило немало.
Весной - наверняка узнаем, сколько семей в этом году...
С местными... А почему отношения плохими могут быть?
Их земли - мы не занимали, купили заброшенные, колхозные.
Плюс ко всему - мост через речушку построили.
Своими убеждениями - деревенских не грузим.
Да и вообще... Создается впечатление, что слух о неприветливости деревенских жителей - выгоден властям или еще кому-то. :?
Очень уж это - действительности не соответствует...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Гость 2 » 07 апр 2011, 22:28

Здравствуйте Константин.
Спасибо за быстрый ответ)))
У нас ещё несколько вопросов есть. Если не трудно. Очень будем ждать ответ))
Правильно ли я поняла, что на данном этапе земля принадлежит НДП, а участники партнёрства являются арендаторами или вроде этого? Или как-то иначе?
Какова вероятность того, что землю не удастся перевести в поселение? Или здесь дело только во времени и никаких проблем не предвидится?
А как строились те, кто уже живёт? Сами или с помощью наёмной силы? И есть ли поблизости люди, бригады строителей, способные построить добротный дом? Мы то городские... На наш взгляд дом должен быть крепким, тёплым и долговечным - мы гарантированно не сможем это реализовать собственными силами, к сожалению(((
Сколько построенных домов в поселении? Чем, постоянно проживающие, живут (кто-то из семьи работает в городе, а остальные живут на его зарплату или есть другие варианты)?
Народ приезжает из Новосибирской и Томской областей или есть более дальние переселенцы?
Как с рекой обстоит? Весной разливается? До участков вода доходит?
Ну и, если есть возможность, узнайте, пожалуйста, как обстоит с проживанием в деревне.
А вопрос про местное население возник не просто так. В наших краях городских приезжих не любят. Иногда очень сильно не любят. А так как чаще всего местное население находится в невменяемом состоянии, то они не разбираются хороший ты человек, не хороший - им всё равно. У нас такого опыта не было, но наслышаны от знакомых. Может врут? А с другой стороны зачем?
Извините, что завалили вопросами, но, к сожалению, нет возможности многократных приездов для личных знакомств и выяснений всех нюансов. Планируем сначала собрать максимальное количество информации, чтоб было о чём подумать, прикинуть, просчитать, насколько это возможно на удалении, а затем приехать для личного знакомства и решения окончательных вопросов.
Гость 2
 

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Константин Денисенко » 07 апр 2011, 22:42

Здравствуйте.
То, что на данном этапе земля принадлежит НДП,
а участники партнёрства являются арендаторами - Вы правильно поняли.
Но эта ситуация, как и само партнерство - явление временное.
Партнерство организовали - для некоторого официального статуса.
А также - для дальнейшего, более дешевого перевода земель - в собственность.
Наша цель - именно собственная земля. Собственность, как Вы понимаете - дает независимость.
Земля все равно будет переведена в статус земли поселений. Рано или поздно.
Но, даже тот статус, который есть сейчас - ничуть не мешает желающим - жить на своей земле.
Строятся - все по разному. Кто-то постепенно и неторопливо, своими силами - большой дом строит.
Кто-то - за один сезон, небольшой каркасный домик (с хорошим утеплителем) - собирает.
Другие - покупают старый домик, и - перевозят его.
Полноценных строительных бригад - пока нет.
Деревенских - можно нанять, но если руководить или - будете сами.
Может, проще воспользоваться городской бригадой?.
Можно заказать дом из бруса, у монтажом. Цены - обычно есть в интернете или газетах.
Можно, для начала, таким образом - заказать небольшую баню.
Первое время - в этой баньке пожить, затем - дом побольше построить.
А баню, в дальнейшем - по назначению будете использовать... ;)
Домов в поселении построено - 6-7.
Поселение - только развивается, до недавнего времени - о нем почти никто не знал.
Сейчас, желающих взять землю - очень много. По крайней мере - по предварительной переписке.
Заработок в поселении. Очень актуальная тема... :)
Помимо того варианта, который привели Вы, работают - и вахтовым методом.
В поселении - много денег не требуется, и полученные средства - можно тратить долго.
Некоторые - устраиваются работать в ближайшей деревне. Зарплата, правда - очень небольшая.
На мой взгляд, самое разумное решение - производить что-нибудь, самому.
Здесь Вы ограничены - лишь своей фантазией. ;)
По моим наблюдением, в нашем интересном мире - на все спрос имеется.
И, что бы Вы не произвели - это можно продать, по нормальным ценам.
А можно - и на реализацию сдать... Иногда - самому продавать неудобно.
Помимо Новосибирской и Томской областей, заявки - поступают из разнообразных мест.
А кто уже переехал, из других регионов, навскидку - не скажу, не узнавал.
Река Обь, в нашу сторону - не разливается. Берег - высокий, не может она разлиться.
А вот левый берег реки - пологий. Там Обь - и разливается.
Как снять дом в деревне - узнаю в ближайшее время.
И, соответственно - сообщу Вам.
По поводу деревенских... Тем, кто находится в невменяемом состоянии - Вы уже не интересны.
Я сам сейчас в деревне живу. Правда - в другой. Готовлюсь переехать в Поместье.
Так вот, тех, кто отдыхать приезжает - деревенские за своих не считают.
Могут у них украсть что-нибудь - без зазрения совести.
Если Вы приехали жить - Вы один из них. А к своим, деревенские - вполне нормально относятся.
Конечно, казусы бывают... Но уверяю Вас, в большом городе - все более сложно и беспокойно.
В Новосибирске, например, даже уже подросших детей - родители отпускать боятся.
Стараются сопровождать их, повсюду... В деревне - дети сами бегают. Чего бояться то, все всё видят.
Да и схлопотать в городе бутылкой по голове, в любой подворотне - более реально.
Деревенские, в своей местности - стараются прилично себя вести. Все друг друга знают, все на виду...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Гость 2 » 08 апр 2011, 08:02

Здравствуйте Константин.
Спасибо за информацию. Очень ценный совет, сначала построить баньку и в ней жить, пока стройка идёт. И как это мы сами не догадались?)))) Не привыкли ещё в таком направлении думать. Так что дом ни покупать, ни снимать не будем - сразу на землю.
А электричество в поселение проведено или это впереди? Как с поливочной водой? Не знаете, кто-нибудь из проживающих пчёлами занимается?
И вот такой ещё вопрос. Это, так сказать, наши московские заморочки и ночные кошмары))) Как в ваших краях с лесными пожарами? Бывают? Какова вообще вероятность такой пакости? Что за земля? Надеюсь, торфа поблизости нет?
А как у вас организуются различные совместные мероприятия, типа проведение электричества, обустройство дорог, оформление документов? Есть постоянные организаторы (те, что в уставе значатся?) или как придётся? В таких вопросах главное, чтоб не было разброда и шатания, в тоже время очень хочется избежать какого-либо давления со стороны и делать на своей земле то, что считаешь нужным. Поэтому стараемся максимально выяснить такие вопросы заранее.
Собираются ли у вас ежемесячные сборы? Если да, то в каком размере? Если в ближайшее время (или не совсем в ближайшее) планируются какие-либо общественные мероприятия, требующие дополнительных вложений, то каких? Хотя бы приблизительно. Надо понять к чему готовиться.
Спасибо за телефон местного жителя))) Обязательно позвоню. Скорее всего несколько позднее - работаю до поздна и частенько без выходных (деньги на дом, да и на дорогу зарабатываю))))), боюсь разбудить. У вас вроде время на несколько часов вперёд бежит?
Планируем в начале лета приехать и осмотреться на месте. На машине к поселению проехать можно? Дороги есть?
Чтобы не упустить свои гектары, что можно сделать до приезда? Написать какую-нибудь заявку?
Гость 2
 

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Константин Денисенко » 08 апр 2011, 08:19

Здравствуйте, Ольга.
Да, с электричеством - еще не все готово.
Возможность подключиться, конечно - есть.
Но, пока людей было мало - за это не брались. Дорого...
Сейчас ведется работа по официальному присоединению к деревне.
Если бумаги будут утверждены ( уже два раза на доработку отдавали) - будет проще.
И электричество дешевле будет проводить, и сразу - обретем статус поселка... :?
Сейчас, для получения минимального количества электричества - потребуется бензогенератор.
И, конечно - аккумулятор. В принципе - не так и дорого выйдет...
Таким способом - легко получить электричество для освещения, компьютера и телевизора.
Готовить - можно на газу (в деревне баллоны продаются).
Поливать - можно из колодца. Например - с помощью мотопомпы.
Или мотоблок, мотокультиватор купить - с возможностью подключения помпы.
Удобная вещь, кстати... ;)
Пчелами, в том году - один поселенец занимался... Самому интересно - как пчелы зиму пережили...
Торфа - да нет, вроде бы. По крайней мере - на нашей стороне Оби.
Торф в Вашей области - загорается не просто так.
Как Вы наверное знаете, торфяные болота у Вас - были осушены специально, для получения торфяного топлива.
Но топливо оказалось - на редкость вонючим, и проект забросили.
А торф, с тех пор - и загорается, с завидной регулярностью...
Больших лесных пожаров - у нас не бывает. Лиственный (преимущественно) лес - гореть не хочет.
Иногда, по весне - загорается высокая сухая трава. Было один раз.
Решается - просто, обкашиванием некоторой лишней травы.
Организаторы - да, есть. Это мы с Вами. Есть и официальное руководство, по уставу.
Но, как я и говорил, устав - для чиновников принимали.
А официальное руководство - это люди, которые скорее не руководят, а делают.
Не многие, на самом деле - готовы по чиновникам да кабинетам ходить, продвигать и реализовывать полезные для Поселения проекты. :)
На своей земле Вы, в любом случае - будете делать то, что нужным сочтете.
А Важные для поселения вопросы - решаются на общем собрании.
Как Вы понимаете, любой проект и идея - требуют затрат, как физических, так и финансовых.
Так что - стараемся обо всем договориться. Ведь, как правило, денег на ненужные проекты - не кто не даст...
С того года, с учреждением партнерства - ввели ежегодные сборы.
Для погашения расходов на само партнерство, и для оплату налогов на землю.
Скидывались - по 2 т. р. Людей - мало еще было, поэтому и сумма такая.
До этого - не было дополнительных сборов. Думаю, буду они, такие ежегодные сборы. Если народ согласится.
Дополнительные вложения... Лишь на то, что Вам будет нужно.
В ближайшее время - будут собираться деньги на межевание. Может - по 5 т.р. Может - дешевле сделаем.
В дальнейшем - на оформление земли в собственность. Когда и сколько - не знаю.
Стараемся все - подешевле сделать. Для себя ведь стараемся.
Да, в Новосибирске время - это время Московское + 3 часа.
Дороги - есть, на машине - вполне можно проехать.
В начале лета, свободная земля - еще будет, приезжайте. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Гость 2 » 08 апр 2011, 08:20

Спасибо, Константин, за подробные ответы.
Летом приедем. Думаю на месте всё станет попонятней.
Будем выезжать, напишем или позвоним.
Ну и если ещё какие вопросы будут всплывать, буду обращаться к Вам.
Гость 2
 

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Константин Денисенко » 08 апр 2011, 08:22

Спрашивайте, конечно.
Обычно - вопросов много возникает...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Гость 2 » 08 апр 2011, 08:23

Здравствуйте Константин.
У меня тут ещё вопросик созрел. Есть ли среди постоянно проживающих дети школьного возраста? Вы писали, что в деревне есть школа. Возможно ли узнать, если мы будем там жить постоянно (какое-то время мы всё равно будем прописаны в Москве) сможет ли ребёнок ходить в местную школу? Он же в Москве прописан будет.
И ещё. Допустим, мы приехали и решили остаться (в смысле купить землю). Но для того, чтобы окончательно перебраться нужно довольно много времени да и денег. По моим расчётам придётся потратить время до следующей весны. Возможно ли будет купить землю, уехать, приехать осенью (типа, проведать), а затем весной уже окончательно? Можно ли будет решить организационные вопросы на удалении? В частности, оформление земли, если оно произойдёт в наше отсутствие, какие-нибудь взносы (перечислением на счёт или ещё как-то)? Не знаю, что ещё может произойти за год))) Ещё не смотрела сколько стоят билеты (на машине не рекомендуют, говорят дорога плохая), но предполагаю, что смогу приехать раза два не больше (начало лета, осень, зимой в палатке холодно))))
Я правильно поняла, можно взять только 1,5 га?
Где-то прочитала, что у вас в поселении живёт молодая семья из Сан-Франциско - это правда?
Гость 2
 

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Константин Денисенко » 08 апр 2011, 08:27

Здравствуйте.
Со школой, скорее всего - сложностей не будет.
Любая деревенская школа - с радостью детей на обучение возьмет.
Ведь Вы - напишите заявление, государство - будет выделять средства за обучение на ребенка - этой школе.
В той деревеньке, где я сейчас живу - так часто поступают.
Например, переезжает ребенок из Новосибирска - к бабушке жить, на время.
В принципе, никого и не заставляют учиться именно в той местности, где прописан... ;)
Да, приезжать в поселение - можно периодически, когда Вам удобно.
Оформлением земли - лишь несколько человек в поселении занимаются.
Они - работу по оформлению и делают, для всех.
Счет у партнерства есть, с этим - тоже проблем не будет.
В принципе - да, не более 1,5 гектара.
А зачем Вам больше. Если очень надо - можно и побольше взять.
Но, если честно, и 1,5 гектара - участок немаленький. :?
Но решать, конечно же - Вам.
О живущих в поселении иностранцах - ничего не знаю.
Вроде как - хотел кто-то землю взять.
Но взяли или нет... Не интересовался... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Родовое Поместье - где взять землю

Сообщение Гость 2 » 08 апр 2011, 08:28

Спасибо! Порадовали. А то и так переезд не простой, так ещё вопрос со школой зависает. А насчёт земли... Никак не могу представить, га - это сколько? Собираюсь выйти на открытое пространство и тупо отсчитать 100 метровых шагов. Что-то у меня с глазомером не очень))) Так что спрашиваю я на всякий случай. До сих пор дело с 6 сотками имела. Понятно, что га значительно больше, но на сколько...)))) Мне главное, чтоб лесок на участке поместился (небольшой). Мечта с детства, можно сказать.
Почитала Ваши цветочные сайты. Скажите пожалуйста, саженцы кедра, я так понимаю, Вы продаёте. Если я, приехав весной, какое-то количество посажу. Они зимой не помёрзнут? Их не надо как-нибудь специально укрывать? Да и летом, если я там не буду постоянно находится до следующего года, не буду поливать и пр., они не загнутся? А если посадить плодовые? Без полива, без удобрения, да с учётом суровой зимы, выживут? Вы, как я поняла, приезжаете туда только весной и осенью, но посадки у Вас есть. Что по Вашему опыту?
А молодило на сибирской земле нормально живут? Их выкапывают или под снегом оставляют?
Гость 2
 

Пред.След.

Вернуться в Гектар земли - о Родовых поместьях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5