Пропадают гладиолусы!

Гладиолусы сильно подвержены нападению разнообразных вредителей и болезней. Как помочь нашим любимцам - обсуждаем на этом форуме.

Пропадают гладиолусы!

Сообщение Татьяна29 » 06 июл 2012, 17:51

Константин, добрый день. И снова обращаюсь к Вам с вопросом! У меня стали пропадать гладиолусы (уже 3). Листья засыхают, покрываются как бы коричневым налетом и рост прекращается. Я подумала, что я их залила, т.к. стоит жара - поливала каждый день. Сейчас уже где то с неделю поливать перестала, только рыхлила, но они продолжают пропадать. Что это может быть?
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 06 июл 2012, 20:08

Скорее всего - действительно залили.
Видимо, у гладиолусов Ваших - загнили луковицы, отсюда и засыхание листьев.
А сколько всего у Вас гладиолусов? Если много, то небольшой выпад - существует всегда. :?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Татьяна29 » 08 июл 2012, 11:17

Константин, добрый день. Гладиолусов чуть больше 40, но мне, честно сказать, и эти три жалко. Пойду проверять. Спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 08 июл 2012, 20:30

Жалко, конечно.
Но с гладиолусами - по другому не получается, луковицы периодически стареют, отмирают, их нужно заменять, желательно выращивая молодежь - из детки. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Татьяна29 » 06 авг 2012, 10:19

Константин, добрый день. И снова у меня пропадают гладиолусы. В прошлом году бутоны у меня были шикарные, что в этом году с ними я понять не могу. Сами по себе бутоны мелкие, и по краям какой то налет, т.е. не успевает он раскрыться, как тут же начинает засыхать. Думала сначала, что это из за жары, но жара вроде бы как спала, а бутоны все равно засыхают. Заранее спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 06 авг 2012, 20:04

Если поражение гладиолусов массовое - трипсы балуются.
Они проникают в еще не раскрытый бутон, портят его, цветок получается совершенно ужасный...
Можно мелком от тараканов обработать - но это крайняя мера, и другие насекомые легко от мелка погибают, в том числе полезные. :?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение любитель » 27 сен 2012, 12:17

Константин, добрый день! В этом году я в ужасе от гладиолусов! Такого никогда не было. Несколько штук было своих и еще немного подкупила. Взошли хорошо, но потом - только начинают распускаться и тут же все цветочки засыхают. Я сначала думала, ну может с одним что то случилось, но не тут то было. Все гладиолусы в начале распускания засохли, хотя я их поливала.При выкопке луковицы все нормальные, без гнили. Что же случилось? Что предпринять, чтобы в следующем году такого не случилось?
любитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:05

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 27 сен 2012, 20:03

Скорее всего - те же трипсы постарались.
Летом, трипсы - просто обожают бутоны гладиолусов, а вот луковицы - практически не повреждают.
Если трипсов относительно немного - повреждают бутоны гладиолуса, и распускающиеся цветки - становятся на редкость уродливыми.
Если же трипсов очень много - полностью портят бутоны, и гладиолусы - просто не цветут.
Да и зачем цветку распускаться, если завязать семена - он уже не в силах... Растения умны и практичны...
Возьмите за правило, если приобретаете новые гладиолусы - сразу порошком от тараканов их обрабатывайте, или мелком.
Особенно, если гладиолусы - берете в магазине, там продукция голландская, трипсы так и бегают.
Сейчас, после подсушивания и переборки гладиолусов - обработайте от трипсов.
Если луковицы гладиолусов хранятся в теплом помещении, при появлении трипсов - обработку повторите. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Sorell » 28 сен 2012, 10:20

Константин, добрый день. Сейчас регулярно прочитываю Ваш форум. Заинтересовала фраза в последнем Вашем посте. "Если луковицы гладиолусов хранятся в теплом помещении...". При какой максимально температуре луковицы могут нормально перезимовать в квартире?
Прошлую зиму они были у меня в холодильнике, в контейнере для овощей. Перезимовали прекрасно. В этом году, боюсь, все туда не войдут( В погреб почему то не очень хочется. Подозреваю, что там влажность высоковата для них, да и хотелось бы их держать "под присмотром" ;) Кстати, сейчас мои луковки подсыхают, /помните я писала, что возможно они подмерзли у меня/ и становятся вновь плотненьким и упругими. Может все обойдется ;)
Sorell
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 28 сен 2012, 20:13

Да, луковицы гладиолусов боятся морозцев меньше, чем георгины.
Георгины бы - уже гнить начали, скорее всего.
Гладиолусы можно хранить дома, при обычной комнатной температуре.
Но - не самые маленькие луковицы, а средние и крупные.
Погреб - подходит не очень, сыро и промерзнуть может.
Идеальный вариант - подпол или овощехранилище. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron