Пропадают гладиолусы!

Гладиолусы сильно подвержены нападению разнообразных вредителей и болезней. Как помочь нашим любимцам - обсуждаем на этом форуме.

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение А-сандра » 25 окт 2012, 15:28

Добрый день!
Я очень люблю гладиолусы и уже несколько лет их с успехом выращиваю, увеличила коллекцию, размножила сорта... Гладиолусов много. И всё было отлично. Но в этом году, как я поняла, на них напали трипсы, и все!!! все мои гладиолусы не цвели. Расстройство одного лета перетерпеть можно, но вот возможно ли вылечить луковицы, чтоб в следующем сезоне снова радоваться цветам... Вы пишите, что если луковицы храняться в прохладном помещении, то трисы не буйствуют (у меня как раз при хранении температура гр.5-7), но ведь, когда весной температура повысится, эта прожорливая зараза снова проснётся. Луковички мои внешне выглядят очень хорошо, они уже отмыты, отчищены, сохнут недели две. Подскажите, пожалуйста, мне их следует сейчас перед хранением чем-то обработать? и чем лучше? Или раз условия хранения прохладные, то лучше обрабатывать весной? И вообще избавиться от трипсов можно или все зараженные луковицы неизлечимы и остаётся их только выбрасывать и заново начинать коллекцию? Тк что я где не читала воснавном все говорят о профилактике от трипсов.
А-сандра
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение А-сандра » 25 окт 2012, 16:11

Ой, и ещё вопрос. Луковички то гладиолусов пока сушаться у меня квартире... а трипсы могут перебраться на мои домашние цветы и порезвиться ещё и там на славу?!
А-сандра
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 25 окт 2012, 20:04

На некоторые комнатные - могут трипсы накинуться, но лично я - с этим не сталкивался.
Уже сейчас, при подсушивании луковиц в теплом помещении - трипсы могут их понадкусывать.
Опять же, сейчас - могут и размножаться начать...
Ведь хранение гладиолусов в прохладном помещении тем и хорошо. что трипсы - там не размножаются.
Но - и не погибают, потихоньку гладиолусы кушают.
Если же сейчас размножатся - потом больше вреда нанесут...
Раз гладиолусы Вы уже перебрали, почистили - стоит их и обработать, пересыпав порошком от тараканов.
Такую обработку - лучше произвести пораньше, чтобы к моменту высадки - порошок выдохся. Ведь не хочется полезных насекомых на огороде изводить... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение А-сандра » 26 окт 2012, 17:20

Константин, большое Вам спасибо за ответ! Сегодня обязательно куплю такой порошок. А перед обсыпкой луковички от шелухи надо отчистить или можно прямо поверх её обсыпать?
А-сандра
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:06

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 26 окт 2012, 20:09

Чистить луковицу гладиолуса от чешуи - не следует, так луковица сильно подсохнуть может.
Проще - прямо так порошок насыпать, трипсы везде бегают, обязательно заразятся. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Гладиолусы засыхают

Сообщение Татьяна 12.12. » 12 авг 2015, 13:31

Здравствуйте, Константин! У меня гладиолусы, не много, посадила не далеко от яблони, чтоб на жаре не засохли, все было хорошо, пока они не начали сохнуть. Они у меня высокие только одни цветут, причем цветут довольно обильно по три стрелки выпускают, а другие начали сохнуть еще даже не набрав цвет, и эта тенденция начала распространяться на все растения. Да у меня на этой же грядке растут лилии, это могло как-то повлиять на гладиолусы Что мне делать, помогите? Это мои первые гладиолусы!
Татьяна 12.12.
 

Re: Пропадают гладиолусы!

Сообщение Константин Денисенко » 12 авг 2015, 22:31

Прятать гладиолусы от солнца не следует, они любят солнце, в тенечке могут заболеть.
С теми гладиолусами, которые засыхают - надо разбираться, оставьте их до осени, затем выкопайте и осмотрите луковицы.
Если луковицы гладиолусов здоровые, то можно к следующему сезону сохранить.
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron