Болезни и вредители гладиолусов

Гладиолусы сильно подвержены нападению разнообразных вредителей и болезней. Как помочь нашим любимцам - обсуждаем на этом форуме.

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение julia800-76@mail.ru » 17 июл 2014, 16:46

Здравствуйте!
у меня такая проблема с гладиолусами, высадила их в мае, они принялись хорошо, и вдруг некоторые кусты стали листья сохнуть и перестали рост набирать, я один вырвала, а там черви какието, я все здоровые пересадила, а с этими что делать то, жалко их
julia800-76@mail.ru
 

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 17 июл 2014, 20:46

Возможно - корни загнили...
Садили в обычную землю, или в привозную, перегнойную? ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Вера Антоновна » 08 май 2015, 21:47

Первый раз решила вырастить гладиолусы. Выходят ростки, и некоторые сразу искривлены. Что делать: чем-то полить или сразу удалить, чтобы другие не заразились. Я так понимаю, что цвести они не будут?
Вера Антоновна
 

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 09 май 2015, 09:37

Да не переживайте Вы так, возможно просто воды не хватает.
Полейте, подождите пару недель, восстановятся гладиолусы.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение lena_g » 03 июн 2015, 15:12

Подскажите пожалуйста, а чем можно обработать гладиолус перед посадкой, чтобы их не кушали вредители?
lena_g
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 13:06

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 03 июн 2015, 21:18

Особенно луковицы гладиолусов никто и не кушает...
Разве что трипсы вредят, можно обсыпать почищенные луковицы гладиолусов порошком от тараканов, на пару дней, затем промыть и высаживать.
Порошок не должен в почву попасть, он может сильно вредит полезным насекомым...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение qqq111 » 19 июл 2015, 13:42

[quote="julia800-76@mail.ru"]Здравствуйте!
у меня такая проблема с гладиолусами, высадила их в мае, они принялись хорошо, и вдруг некоторые кусты стали листья сохнуть и перестали рост набирать, я один вырвала, а там черви какието, я все здоровые пересадила, а с этими что делать то, жалко их[/quote]




Здравствуйте! Зашла описать свою проблему и увидела этот пост. Вот у меня проблема один в один . Что делать????!!!! Как спасти любимцев? Пожелтели несколько штук , можно сказать самых мелких... несколько молоденьких деток и пара уже от взрослых луковиц. Выкопала один, луковица вся в порядке, а корней нет. А у второго и корни нормальные, только на поверхности луковицы мелкие тонкие червички и ими съеден второй росток, который на этой же луковице пытался пробиться наверх. В землю сажала огородную, растут на прошлогоднем месте, подкормила их один раз куряком. Весной замачивала в препарате типа максим ( максима в магазине не было, взяла что-то тоже для обработки луковиц ,не помню как называется, розовая жидкость в ампуле).
qqq111
 

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 19 июл 2015, 20:53

Скорее всего, луковицы с болячкой уже не спасти.
Так бывает, несколько растений на грядке желтеют и засыхают, их надо просто удалить, это такое заболевание луковиц гладиолусов.
Белых червячков тоже иногда на участке видел, правда очень редко. Как правило, особых проблем они не доставляют... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Гость » 19 июл 2015, 21:11

Ой как жалко.... луковицы на вид очень даже здоровые. А не могла я с куряком переборщить? Как выглядит перекорм органикой?
Гость
 

Re: Болезни и вредители гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 20 июл 2015, 07:21

Если луковицы выглядят здоровыми - может, и выживут еще.
Обычно пожелтение и засыхание листьев - результат загнивания именно луковицы...
Перекармливать органикой, конечно - нежелательно, как раз от такой перекормки луковицы гладиолусов чаще и загнивают.
Если полили концентрированным раствором - могли ожоги корней получиться, это плохо, но гладиолусы все равно выживут, просто новые корни чуть позже отрастут. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron