Уход за гладиолусами

Как ухаживать за гладиолусами? Поделитесь своими наблюдениями и опытом - на форуме...

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Константин Денисенко » 02 дек 2011, 07:44

Ну да, именно это я и имел в виду, когда спрашивал, не перекармливаете ли гладиолусы...
Хотя очень смущает фраза, что цветы недоразвитые...
Сдается мне - именно в трипсах дело... ;)

сайт о скутерах и мопедах
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение gorgona » 16 янв 2013, 18:17

Прошу прощения, читаю все про этих трипсов, фото смотрю, не понимаю, это маленькие черненькие в цветах копошаться? Особенно много их было в желтых и розовах с желтым цветах. Но гладиолусы были очень удачные. Я все лето несколько раз обрабатывала от мифических трипсов гладиолусы Искрой, Актарой, Каратэ, разными препаратами, Но в цветках насекомые все равно были. ТОлько домой бялась привозить срезку, обидно, из-за орхидей, чтобы не заразить их. И совершенно бесполезно от трипсов применять фунгициды (максим и др). Это от грибка.
А секрет выращивания у меня есть такой: на одном зарубежном сайте прочитала, что в Бразилии от улиток и слизней применяют...КОФЕ. Да. ДЛя экперимента на хостах хорошо видно. Одну не оберегала с помощью кофе - всю объели. И у соседей их было много. Бразильские ученые считают, что от кофе у этих гадов разрыв сердца происходит. :D :mrgreen: Я сливала спитый из чашек кофе натуральный в небольшую емкость и, разбавив водой, просто поливала вокруг растенией и под камни. Пишут осторожно с белыми цветами, могут изменить цвет. У меня ничего не изменилось. В следующем году буду на работе из кофе-машины собирать. ВЕсь участок оболью. Думаю, что можно применять и дешевый растворимый, но это не проверяла.
gorgona
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:55

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Константин Денисенко » 16 янв 2013, 20:45

Да, про кофе очень интересно.
Стандартные методы избавления от слизней - это раскладывание влажных тряпочек, из под которых слизняки собираются жарким днем.
Плюс к этому, по сухой земле - золу рассыпают, кольцами, от слизняков.
Летние обработки от трипсов - помогают мало.
Ну, разве что, сами распускающиеся цветки гладиолусов - порошком от тараканов присыпать, совсем немного.
Возможно, замеченные Вами черные крошки - действительно трипсы.
А Вы их сфотайте, увеличьте, так можно будет нормально их рассмотреть. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Гость » 03 фев 2013, 20:22

Здравствуйте, Константин. Хочу заметить, что совершенно разочарована в голландцах, цветут, конечно, но уже на стадии выкапывания половина луковиц идет на свалку, а остальные тоже далеко не все доживают до весны... А в прошлом году еще и трипса с ними занесла. Хорошо, что все новые цветы я сажу на далеком расстоянии от своих проверенных, на моих трипса не было.
Гость
 

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Константин Денисенко » 03 фев 2013, 20:26

Да, голландцы действительно красотой не отличаются, ну не получаются у них гладиолусы.
А может - просто не хотят с нормальными сортами связываться, всякую ерунду выращивать проще. :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Татьяна » 07 фев 2013, 07:25

Константин , у меня некоторые гладиолусы во время роста крутятся , может вы подскажете , почему они такие растут ?
Татьяна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:20

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Константин Денисенко » 07 фев 2013, 08:03

Возможно - влага неравномерно поступает. В периоды засухи - такое произойти может.
На своих плантациях - такого не наблюдал. :?
А цветы, при этом - нормальные вырастают?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Татьяна » 08 фев 2013, 11:35

У меня ещё большого опыта по гладиолусам нет . В 12 году первый раз Российские выращивала . "Наташенька " Дыбова сильно перекрутилась . И гладиолус который выписала под именем "Сумерки " . У моего на краю цветка серо -зелёная каёмка , а у "Сумерек" по моему такой каёмки нет . Вычитала , что гладиолусы могут несколько лет привыкать к новым условиям . " Москва Белокаменная " очень красивая выросла , не крутилась .
Татьяна
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:20

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Kitten » 08 фев 2013, 17:43

Подскажите, пожалуйста,у бабушки цветы гладиолусов с годами теряют свою первичную окраску.Цветы разной окраски растут на одной грядке и со временем они стают все одинакового цвета (оранжевый с бежевым) и цветки стают мелкими.Бабушка говорит, что они перекрещиваются и таким образом вырождаются.Так ли это? Или просто породистые луковицы пропадают , а те что попроще выжывают?
Kitten
 

Re: Уход за гладиолусами

Сообщение Константин Денисенко » 08 фев 2013, 20:02

Татьяна, да, георгины должны привыкнуть, чтобы всю свою красоту показать. :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в УХОД ЗА ГЛАДИОЛУСАМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron