Посадка гладиолусов

Если возникают вопросы о посадке гладиолусов - задайте их на этом форуме

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Olga » 01 мар 2011, 16:28

Насчет проращивания гладиолусов в горшочках. Я сделала вывод, что делать этого НЕ СТОИТ. Почему. Мама у меня любит в апреле дома устроить огород (скучает по дачным делам)- сажает все в плошки. Я придерживаюсь более разумных методов и много читаю по агротехнике. В начале мая высадила мамины пророщенные гладиолусы (2 больших листа)и свои - слегка выгнанный росток на 2 см. В мае ударил мороз, мамины гладиолусы пожелтели, потом почернели, а мои еще не взошли. Короче, в результате мои гладиолусы обогнали маминых, которые после отмерзания долго восстанавливались. К тому же, каждое растение цветет при определенной продолжительности светового дня. И если вы сломаете растению его схему роста - может получиться только хуже. Не с каждым растением можно такое сказать. Надо пробовать. Гладиолус не любит проращивания в баночках. Он любит расти на своем родном месте, на которое его высадили - лучше в апреле.
Из моих секретов посадки гладиолусов.
Они часто болеют, поэтому надо сделать все, чтобы обеззаразить и землю, в которой они растут и сами луковицы. Поэтому, перед высадкой протравливаю их в специальных составах для луковиц. Сажаю их в ПЕСОК. Не совсем в один песок. Сначала - плодородная земля, потом песок (прямо под клубень, туда, где корневая ложбинка - насыпаю горочкой золу и насаживаю луковицу на эту горочку), сверху луковицы - тоже песок. Песок лучше пролить марганцовкой. А уж потом сверху - плодородная земля тоже.
Olga
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 01 мар 2011, 22:28

Да, я тоже не сторонник гладиолусы в горшочках проращивать.
Не потому, что это плохо, а просто - времени и места не хватит. Успеть бы прогреть, перед посадкой - и ладно.
Да и избаловаными они вырастают, нежными... Высаживать в грунт такие гладолусы - нужно позже, чем просто луковицы. При посадке - полив необходим, легкое притенение... К чему столько трудностей. ;)
Абсолитно с Вами согласен, зола и песок - лучшие друзья наших глаидолусов... :)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Olga » 04 мар 2011, 20:18

В преддверии 8 марта посетила цветочный магазин - только выкатили стеллаж с выгнанными гиацинтами. Я стала выбирать такие, чтобы был не 1 цветонос, чаще -3. И вдруг поняла...все луковицы, имеющие 2 и более цветоносов посажены НАКЛОННО! Я сразу вспомнила гладиолусы и подумала, а что, если их посадить наклонно, может тогда проснутся все спящие почки и получим 3 цветоноса? И, заодно, 3 луковицы? Кто пробовал так сажать и стоит ли так посадить гладиолус?
Olga
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 04 мар 2011, 22:06

А Вы наблюдательный человек! ;)
Да, действительно, при посадке луковиц гладиолусов "на бочек" - пробуждается значительно больше почек, чем при обычном расположении луковицы.
Ученые называют этот эффект - нарушением апекального роста.
Наблюдается - на ВСЕХ растениях.
Если апекс (верхняя, основная точка роста) повреждается, или оказывается ниже других почек и побегов - его развитие несколько затормаживается.
И - просыпаются все почки, какие успеют. Постепенно - образуется лидер...
Где то, на сайте о гладиолусах - рассказывал подробно об этом способе посадки.
Самый сильный эффект - дает посадка перевернутой луковицы гладиолуса.
Можно - и наклонно садить.
Если нужно обновить крупные, старые луковицы - смело можно этот метод использовать.
При посадке небольшой или средней луковицы гладиолуса - особого смысла нет.
И луковицы вырастут - мелковатые, и цветоносы - не такие шикарные будут...
Побеги, из посаженных на бочек луковиц гладиолусов - растут в сторону и - требуют подвязки.
К тому же - цветоносы легко отламываются...
Перевернутые луковицы гладиолусов - пытаются "выскачить" из почвы.
Их выталкивает - отрастающий побег. Решается - более глубокой посадкой... :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Olga » 04 мар 2011, 22:34

Спасибо, Константин! Я как обычно, если заведусь, сразу нужен ответ. На эту тему попыталась что-то найти и именно по гладиолусам не увидела ничего. Да, проблема падающих цветоносов неприятна и стоит ли лишний цветонос этих неприятностей - выбери каждый сам и решай Попробую на одной луковице, тогда пойму Спасибо вам за ответ"=))
Olga
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Olga » 04 мар 2011, 23:07

Только я не поняла про наклонную посадку, вы написали - если основной побег повреждается...то просыпаются спящие. А тут и основной есть и спящие просыпаются, почему это при наклоне происходит?
Olga
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 05 мар 2011, 22:06

Да, видимо - поторопился. Постараюсь - объяснить поподробней.
У каждого растения, включая луковицы и прорастающие семена - есть две, противоположные точки роста.
Побег - растет вверх, основной корень - вниз. Интересно, что каждое растение - точно знает, где верх, а где низ. :)
Чем больше разница между верхней и нижней точкой роста - тем больше давление сока внутри растения.
Если основной побег наклонить - пробуждаются почки на нем, а также - усиливается рост других побегов.
При наклонной посадке луковицы гладиолуса, растению кажется, что главный побег - поврежден.
И - начинают просыпаться запасные почки - на всякий случай...
В дальнейшем, основной побег гладиолуса - вернет свое лидерство.
Но и растущие рядом дополнительные побеги - постараются не отстать...
На Вашем втором участке, в низинке - так можно садить кустарники и деревца.
Если основные корни, при посадке, расположить горизонтально - они не полезут сразу вниз.
По всей длине корней - пробудится максимальное количество спящих почек.
Отрастет множество корешков, и слишком глубоко, в затопляемые слои - они уже не опустятся... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Olga » 09 мар 2011, 16:54

Спасибо, Константин, очень интересно. Но вот, понаблюдав за распусканием тех самых гиацинтов - посаженных вертикально и наклонно (что организовало 3 цветоноса), уже увидела недостатки посаженных наклонно - цветоносы меньше, и, как вы говорили, не такие шикарные, как при организации одного цветоноса. Поэтому, приняла решение не сажать наклонно, лучше меньше, да лучше, шикарнее =))
Olga
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 09 мар 2011, 21:41

Да, Ольга, полностью Вас поддерживаю. :)
Те, кто занимаются гладиолусами профессионально, выращивая цветы на продажу - специально обламывают лишние побеги.
Тем самым, их цветы - самые красивые на рынке.
А наклонную или перевернутую посадку луковиц гладиолусов - есть смысл применять именно для омоложения старых, слишком крупных луковиц.
Посадив их таким образом - мы получим несколько небольших, но более здоровых луковиц. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение ЮЛя » 20 мар 2011, 08:48

А у нас лето холодное, и мы сажаем гладиолусы и георгины в теплицу. Зато какое цветение!!! Шикарное, особенно георгин
ЮЛя
 

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron