Посадка гладиолусов

Если возникают вопросы о посадке гладиолусов - задайте их на этом форуме

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 28 мар 2012, 21:51

Да, плесень с луковиц гладиолусов - можно смыть слабым раствором марганцовки, обсушить их - и вновь убрать на хранение.
Возможно - луковицам не хватает воздуха, или влажность высокая...
Если ростки гладиолусов короткие и толстые - это нормально, можно не обращать внимания, и так до посадки сохранятся.
Если же они длинные, более 15 см, и тоненькие - то да, нужно что-то делать.
Посадить гладиолусы в стаканчики - можно, если луковиц у Вас немного, а освещение - очень хорошее.
Насколько вытянутся побеги - зависит от температуры, освещения и полива.
Если землю держать в полусухом состоянии - сильно гладиолусы не вытянутся.
Лично мне - больше ранняя посадка гладиолусов нравиться, когда почва еще влажная.
Очищать луковицы гладиолусов от старой шелухи - необязательно, возможно - и нежелательно.
От трипсов можно обработать любым порошком от тараканов, или мелков.
Но - до посадки, после - уже практически бесполезно с этими крошками бороться. ;)

пионы
лилии
молодило
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Scottish » 29 мар 2012, 00:24

Спасибо))
Правда с марганцовкой проблемы - попробую промыть мыльной водой ватной палочкой и подержать в Максиме. Потом посушить и снова в холодильник.
Ростки коротенькие - по 2-3 см. Штучек 5 мне бы точно хотелось посадить в стаканчики. У меня юго-восточное окно - солнце целый день и сухой воздух при температуре 25-28 градусов.
Еще, конечно, меня удивило то, как Вы рано сажаете луковички в землю. Мне всегда страшно было, что они замерзнут и мы высаживали их только в июне (в Подмосковье). Попробую по Вашему примеру посадить их в мае, глядишь и зацветут пораньше))
Scottish
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:35

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 29 мар 2012, 08:26

А что - марганцовка теперь в дефиците?
Росточки у Ваших гладиолусов - небольшие, можно о них не беспокоиться.
Если хочется в стаканчик посадить - высаживайте, конечно, в рыхлую, не мокрую землю.
Рассаду гладиолусов, в самые ранние сроки - высаживать не следует, сильный заморозок - может повредить листья.
У нас рассаду высаживают - примерно в середине мая. Если высаженные гладиолусы успели немного на новом месте прижиться - заморозки им уже не страшны.
А вот луковицы гладиолусов - можно рано посадить, ведь их побеги - оказываются под землей.
В первое время, при такой ранней посадке - отрастают корешки гладиолусов, и лишь при потеплении - вылазят побеги. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Гость » 20 апр 2012, 17:05

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли луковицы гладиолусов посадить в домашних условиях в горшки на подоконнике, а потом высаживать в грунт? Они приживутся, если высота отростков будет 20 см.?
Гость
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 20 апр 2012, 20:02

Можно, приживутся, но избалованные нежные ростки гладиолусов, после пересадки в грунт - могут замерзнуть или на солнце сгореть.
А что, у Вас сейчас очень холодно? В Новосибирской области - уже практически высаживать гладиолусы можно. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Натка » 30 апр 2012, 08:39

Подскажите, пожалуйста, как долго можно держать луковицы в воде перед посадкой(с водой соприкасаются только корешки). Хотели высадить, но второй день идет дождь
Натка
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Татьяна29 » 30 апр 2012, 15:26

Константин, добрый день. Тоже возникли вопросы по посадке гладиолусов. Где то на одном из сайтов я прочитала, что ставить в воду перед посадкой луковицы гладиолусов нельзя, хотя с детства помню, что бабушка так делала. Это так называемая яровизация (кажется так), т.е. луковицы просто выставляются на прорастание на свет. В прошлом году перед посадкой я их ставила на блюдце с водой. В этом году выложила просто в коробке из под обуви на свет, но не прямые солнечные лучи. Перед посадкой замочу их марганцовке и высажу. Честно, сказать - не знаю как правильно и что дает держание корешков в воде? Еще вопрос - при покупке в этом году новых луковиц, после того как я их очистила, обнаружила на них какую то пакость, и хотя они уже были с росточками решила их протравить в марганцовке, продержала мин 15 и хорошо просушила. После этого такое ощущение, что расточки больше не растут. Не сожгла ли я их? И последний вопрос. Нужно ли после посадки, для лучшего укоренения поливать луковицы "Цирконом" для лучшего укоренения. В прошлом году всю высаженную рассаду я проливала таким образом. Заранее спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 30 апр 2012, 20:31

Ну, если только корешки соприкасаются - ничего страшного, так гладиолусы и неделю простоять могут.
Другое дело,что с каждым днем - корешки будут все длиннее, и высаживать луковицы - придется очень аккуратно.
Ведь у гладиолусов такие хрупкие корешки...
Впрочем, вопреки общепринятому мнению, при повреждении корешков - отрастают новые, правда не сразу, а чуть позже.
На самом деле, проращивать гладиолусы на воздухе, или на блюдце с водой - нужно решать их конкретных условий.
Если гладиолусов много - никаких блюдец не хватит.
Если гладиолусы хранились в холодном и не чересчур сухом подполе - луковицы не пересохли, но не прорастают корешки и побеги, и их нужно просто подержать в тепле, для быстрого прорастания, после высадки в грунт.
Если гладиолусы хранили в теплом и сухом помещении, например в городской квартире - они потеряли очень много влаги.
У таких луковиц, чаще всего - уже есть небольшой побег, но совершенно нет корней.
Если луковицы сильно пересохли - можно их в водичку поставить, на день - другой, пока корневые бугорки не проснутся.
Пакость, обнаруженная на покупных клубнях - следы от трипсов? Тогда марганцовка - вариант не лучший.
Возможно, и повредили побеги, новые отрастут, или эти восстановятся, ничего страшного.
Хотя. скорее всего - луковицы просто чуть сильнее нормы подсохли, вот рост и прекратился.
Ведь Вы их - от чешуек очистили, так гладиолусы высыхают быстрее.
Усилители корнеобразования - вещь хорошая, а Циркон - еще и цветение приближает...
Может - и следует им поливать, проверяйте, будет ли результат... Я - пока этим препаратом не пользовался... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Юлка » 30 апр 2012, 22:42

Здравствуйте,Константин!Первый раз приобрела луковицы гладиолусов. Хранила в холодильнике завернутыми в газету в целофановом кулечке на нижней полке.Достала где-то 1,5 недели назад и обнаружила у них уже небольшие росточки. Очистила их полностью от чешуек,положила в комнате в коробку на свет.Росточки на данный момент стали немного больше. У нас на Урале погода сейчас +7 +10,ночью обещают заморозки.И так еще будет примерно неделю. Когда можно будет высаживать луковицы и не будет ли поздно высадить их ближе к середине мая? Еще слышала,что перед посадкой гладиолусы замачивают в карбофосе. Не повредит ли это луковицам?
Юлка
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 30 апр 2012, 23:00

Если почва оттаяла, чуть подсохла - можно и гладиолусы высаживать.
А можно - и немного подождать.
При поздней посадке, когда почва высохла сильнее - придется поливать.
В середине мая, в принципе - можно гладиолусы посадить.
Карбофосом - обрабатывают от трипсов. Безопаснее, если трипсы бегают - порошком от тараканов гладиолусы посыпать, заранее, до посадки. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron