Посадка гладиолусов

Если возникают вопросы о посадке гладиолусов - задайте их на этом форуме

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 24 фев 2014, 08:16

Это для луковиц гладиолусов нормально, они уже проснулись и готовятся к росту.
Если корешки совсем маленькие, скорее корневые бугорки, то луковицы надо просто расставить на поддоны, убрав их от прямых солнечных лучей, на рассеянное освещение.
Если корни длинные - лучше их сохранить, проще луковицы убрать в прохладное место, положив в открытый пакет, чтобы и не засохли, и не отмокли.
Если такого места нет, луковицы гладиолусов можно убрать в очень сильно дырявые пакеты, и хранить при комнатной температуре. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Пюлик » 26 мар 2014, 01:40

Добрый вечер цветоводы!!!
Подскажите пожалуйста. В прошлом году сажал гладиолусы на балконе. Выросли классные.
В этом году купил и уже посадил (20 марта), они уже выросли 10-12 см.
Как и когда можно их пересадить в открытый грунт на даче и можно ли так сделать вообще???
Пюлик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 01:37

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 26 мар 2014, 08:53

Можно, если корни не повреждать.
А сроки зависят от погодных условий, как потеплеет - так и пересаживайте, главное чтобы возвратными заморозками гладиолусы не повредить. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Тома » 04 май 2014, 19:16

Здравствуйте .У меня такой вопрос как задать напровление гладиолусам .в прошлом году они выросли у меня повернутыми к стене .соцветия не было видно.
Тома
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:05

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 04 май 2014, 20:27

Можно воткнуть палочки, и привязать цветоносы так, как нужно Вам. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Ирина Корш » 07 май 2014, 21:10

Доброго времени суток. У меня два вопроса.
1. Я, после обрезки гнили на луковице, заметила какие-то точки (ходы?) в ней. Это так и должно быть или это прогрызли трипсы?
2. Вот сначала сделала, а теперь спрашиваю: луковицы хранились в хол.помещении. Достала и положила в блюдце с водой. Луковицы налились и стали потихоньку выпускать ростки. Сто делать теперь? Живу в Сургуте.
3.Неожиданно. А на одной луковице (когда ещё лежала в покое) росток пошел вниз. Что делать?
Спасибо.
Ирина Корш
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Тома » 07 май 2014, 22:09

Спасибо. но я почему -то надеялась на то ,что напровление цветов, все-таки ,можно как -то контролировать при посадке луковиц.
Тома
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:05

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 08 май 2014, 19:54

Ирина Корш писал(а):1. Я, после обрезки гнили на луковице, заметила какие-то точки (ходы?) в ней. Это так и должно быть или это прогрызли трипсы?
2. Вот сначала сделала, а теперь спрашиваю: луковицы хранились в хол.помещении. Достала и положила в блюдце с водой. Луковицы налились и стали потихоньку выпускать ростки.
3.Неожиданно. А на одной луковице (когда ещё лежала в покое) росток пошел вниз. Что делать?
Спасибо.


1. Как это - обрезки гнили? Если удаляли засохшую паршу, то это скорее углубления от нее остались.
Бывает, что дырки и ходы в луковицах гладиолуса делают проволочники...
2. То, что появились ростки - это нормально. Обеспечьте гладиолусом рассеянное освещение, а как погода позволит - высаживайте на клумбу.
3. После посадки луковицы гладиолус сам определит, где верх а где низ, и подкорректирует направление побега. Можно даже луковицу донцем вниз посадить - побег все равно вверх расти будет. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Светлана 05 » 16 июл 2014, 21:42

Добрый день. Я впервые на этом оруме и впервые пытаюсь посадить георгины и гладиолусы. Прочла некотрые ответы на форуме, но вопросы остались. Я живу На юге, лето начинается в конце апреля +25,30. Длится до конца сентября. Очень сухое и жаркое до +45. Почва суглинок. Получила свой заказ только сегодня(( Про ваш сайт не знала поэтому столько ошибок! И посадочный материал голландский и время позднее . Не знаю, что и делать...С георгинами проще -землю конечно подготовлю,заправлю всякими вкусняшками, замочу в корневине до утра , утром посажу горизонтально в верхний слой почвы. Останется только поливать и ждать. А с гладиолусами что делать? Сажать наверное поздно...Сорта купила и низкорослые и гиганты. Пакеты по 10 луковиц каждого вида. Есть и проросшие. Хочу спросить, если зимой у нас тепло и минусовые т. бывают очень редко и не надолго , можно их на зиму не выкапывать, а просто может замульчировать повыше? Что будет если я их высажу, я так поняла, что до цветения должно пройти 80-90 дней?
Светлана 05
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:10

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 17 июл 2014, 08:07

С георгинами действительно проще. Клубни у них многолетние, хоть немного, да подрастут, и нормально сохранятся до следующего сезона.
Гладиолусы тоже надо высадить, если цветение начнется совсем поздно - можно цветоносы отломить, тогда луковица лучше сформируется.
Выкапывать как гладиолусы, так и георгины можно самой поздней осенью, лишь бы почва не замерзла.
Лучше выкопать, хоть и - но могут и погибнуть зимой.
Впрочем, в порядке эксперимента часть луковиц можно и оставить, вдруг перезимуют. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron