Посадка гладиолусов

Если возникают вопросы о посадке гладиолусов - задайте их на этом форуме

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 15 апр 2013, 07:49

Здравствуйте.
Да, конечно, ничего сложного в посадке гладиолусов нет.
Лунки сделали, посадили - да и все. Ну, если почва уже пересохла - полить можно. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Гость » 15 апр 2013, 09:08

Только перед самой посадкой обработайте от болезней и от трипса , что бы в свою землю всякую ерунду не занести . Татьяна
Гость
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 15 апр 2013, 20:16

Ну да, такая обработка не помешает.
Впрочем, от трипсов - лучше обрабатывать гладиолусы заранее, хотя бы за недельку.
Опыление порошком от тараканов хорошо помогает, но перед посадкой - порошок лучше смыть, чтобы полезные насекомые огорода не пострадали. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Посадка гладиолусов в конце мая

Сообщение Lanna » 20 май 2013, 03:18

Здравствуйте! Я начинающая дачница. Сегодня не удержалась и купила луковицы гладиолусов 3-х сортов. Теперь не знаю, что с ними делать. Везде пишут, что проращивать надо начинать в апреле. А у меня покупные и я не знаю, что с ними раньше делали и как содержали. Я их пока облупила и осмотрела. Один сорт - мелкий. Из трех луковиц только у одной есть корешки-бугорки и росток. У двух других - ни корешков, ни ростка. Два других сорта - более крупные. На них на всех есть корешки-бугорки и ростки (даже на некоторых по 2). Но есть некоторые луковицы с пятнами. Как будто пораженные чем-то. Не гнилые.
Вот не знаю, что дальше делать. Чем обработать. Когда можно будет высадить и что делать до высадки.
Lanna
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2013, 02:32

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 20 май 2013, 07:56

Если земля освободилась от снега - пора гладиолусы высаживать.
В принципе, корневые бугорки - должны быть на всех луковицах, но может просто прорасти не смогли, такое бывает, если луковица пересушенная.
Перед посадкой, очень важно - от трипсов гладиолусы обработать.
Можно положить луковицы в пакетик, набрызгать туда немного дихлофоса, пакетик завязать, и на несколько часов так оставить.
Или обсыпать луковицы гладиолусов порошком от тараканов, несколько дней подождать. промыть луковицы - и высаживать ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Наденька-Надюшка » 04 сен 2013, 16:40

Константин, здравствуйте! Мне бы очень хотелось попробовать посадить гладиолусы, но я совсем ничего в этом деле не понимаю.. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то подготовить почву заранее к посадке? Я имею ввиду сейчас, осенью, подготовить место для посадки весной. Дело в том, что мы очень давно ничего на земле не сажали (только травка зеленеет). Плюс у нас на участке огромная береза, она много соков из земли тянет.. Может нужно землю какую-нибудь хорошую завезти, или еще что? Посоветуйте.. И еще такой вопрос. Мне очень понравились несколько сортов у Вас в каталоге. Могу я сейчас их у Вас заказать, или нужно ждать весны? Просто к весне ближе может и не быть уже, ведь так? Заранее благодарю за ответ.
Наденька-Надюшка
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 04 сен 2013, 20:17

Да, гладиолусы лучше заказать заранее, можно уже сейчас, или зимой.
Вам следует подготовить грядку или клумбу, убрав в нужном месте дерн и перетряхнуть землю вилами, убирая корневища разнообразных сорняков.
Если береза затенять клумбу не будет - то не помешает.
Но поливать гладиолусы - придется почаще, береза землю подсушивает. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Наденька-Надюшка » 05 сен 2013, 02:14

Добрый вечер! Можно еще вопрос? А подготовленную землю нужно чем-нибудь покрывать? Перегноем, или травой скошенной? Или можно клумбу просто перекопанную оставить?
И еще, скажите, пожалуйста, сколько мне, как новичку, нужно для первой посадки семян брать? Может, по одной луковке нескольких сортов? Спасибо.
Наденька-Надюшка
 

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 05 сен 2013, 08:17

Можно и перегноя насыпать, это полезно, но много сорняков будет, придется больше пропалывать.
Срезанной травой тоже полезно землю накрыть, так она не заплывет от осенних дождей, останется достаточно рыхлой.
Для начала - много сортов заказывать не обязательно, конечно. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка гладиолусов

Сообщение Наденька-Надюшка » 05 сен 2013, 14:20

Скажите пожалуйста, а денежку за семена Вам сейчас отправлять? А семена Вы пришлете весной, я правильно поняла?
И если можно, скажите, как специалист, мне подойдут для первой пробы следующие сорта, или для новичка это не очень: Фема, Морск.царица, Дивинити, Кареглазая, Коричн.Халцедон, Золот.премьера, Перо павлина, Каракум, Чарикова Орхидея, Шоколадница. Может с какими-то из них будет трудно справиться? Не слишком это много? Простите, что засыпала Вас вопросами..
Наденька-Надюшка
 

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron