когда выкапывать?

Как сохранить луковицы гладиолусов. Разнообразные способы хранения гладиолусов

Re: когда выкапывать?

Сообщение Дмитрий » 10 сен 2012, 01:07

Здравствуйте!
Если приходится съезжать с дачи, не дождавшись цветения гладиолусов, есть ли смысл выкапывать луковицы, или не вызрев они всё равно пропадут?
Дмитрий
 

Re: когда выкапывать?

Сообщение Константин Денисенко » 10 сен 2012, 07:52

Можно, конечно, просто луковицы мелковатые получатся.
Лучше, конечно - приехать попозже, да гладиолусы и выкопать. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: когда выкапывать?

Сообщение Marina » 05 сен 2013, 22:11

Здравствуйте,Константин! Я живу в Якутии и тоже 2-й год сажаю гладиолусы.В прошлом году купила луковицы и садила рассадным способом и они у меня в конце августа цвели.Первые что зацвели,я срезала потому что у нас в начале сентября уже наступают заморозки.Несколько дней продержала еще в земле и с остальными выкопала вместе с землей пересадила в лотки.Дождалась пока они зацветут и луковицы созреют.Короче луковицы сохранила и решила по вашему совету посадить нынче сразу в землю.Но сразу после схода снега побоялась и видимо опоздала... :( Вот уже на днях начнутся заморозки,надземная часть цветов погибнет а мои только стрелки пустили!У меня вопрос: 1)Если срежу в бутонах они же зацветут в вазе с водой? 2) Оставшаяся зелень у гладиолусов так же нежна к холодам, как георгины или все таки опять их выкопать?Короче посоветуйте мне пожалуйста.3)Когда замерзнет зелень то луковица не дозреет или она зреет и без зелени?Так же не успевают цвести и мои георгины.Можно что -то предпринимать или нет.4)Луковицы у не зацветших цветков будут полноценно цвести в будущем году или сразу их выкинуть не мучится? Спасибо заранее ;)
Marina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 19:21

Re: когда выкапывать?

Сообщение Константин Денисенко » 06 сен 2013, 07:58

С георгинами все просто, даже небольшой заморозок - повреждает цветы и листья, сильный заморозок повреждает даже стебли.
Сейчас георгины желательно окучить, если этого еще не делали, чтобы холод до клубней не добрался.
А после заморозков - можно их выкопать. Можно и раньше, если нужно.
Клубни получатся вполне нормальными. В Ваших условиях - клубни надо достать ранней весной, чтобы проросли, лето коротковатое.
И высаживать, конечно - желательно пораньше...
Гладиолусы мороза не так боятся, слабый заморозок совсем не замечают.
Заморозок посильнее - подмораживает цветоносы, но листья практически не трогает, и луковица продолжает расти.
Так что, гладиолусы - можно не торопиться выкапывать, главное до промерзания грунта успеть, а это еще не скоро произойдет.
Срезать цветонос гладиолуса - можно, но не факт что он зацветет, все от стадии его созревания зависит.
Если первые цветки начали распускаться - смело можно срезать гладиолус.
Луковицы будут нормальные, перед весенней посадкой - из надо или прорастить, или даже в стаканчиках подрастить, хотя это и чуть сложнее. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: когда выкапывать?

Сообщение Marina » 09 сен 2013, 20:03

Здравствуйте! Все! :oops: Георгины не успели зацвести и замерзли. Я их вытащила рано,просто очень плохое лето было,холодное и дождливое!!!Замершие стебли срезать или оставлять? Не успевшие цвести георгины будут цвести в будущем году или они уже неполноценные? Гладиолусы правда крепче.С таким летом как у нас боюсь за луковицы не подгнили ли?
Marina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 19:21

Re: когда выкапывать?

Сообщение Константин Денисенко » 09 сен 2013, 20:12

Заранее срезать стебли георгин не нужно, лучше это при выкопке делать.
Если промерзание было сильное - с выкопкой не затягивайте.
У меня георгины еще держатся, хотя частично и подмерзли.
Если вернутся теплые деньки - георгины еще поцветут. ;)
Клубни будут полноценными, ничего с ними не случится.
какого качества луковицы гладиолуса получатся - можно будет после выкопки и просушки определить.
Не смотря на дождливое и явно холодное лето, гладиолусы - чувствуют себя вполне хорошо, вовсю цветут. :D
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron