Как хранить гладиолусы

Как сохранить луковицы гладиолусов. Разнообразные способы хранения гладиолусов

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Apreliana » 28 сен 2011, 13:05

У меня так было, 2 стебля и 2 цветоноса, а когда выкопала из одной луковички 2е выросло. Все бы так :D
Аватара пользователя
Apreliana
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:39
Откуда: Воронеж

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 28 сен 2011, 20:18

Мне тоже нравятся сорта, дающие по две луковицы.
Стареют они - очень медленно, средняя по размеру луковица - дает более качественные цветы... :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Надя » 02 окт 2011, 14:22

я тут купила один журнал. там был рассказ одной женщины.
она режет луковицы(среза обрабатывает зеленкой) и сажает. так сказать искусственно провоцирует деление луковички.
это немного удивило))))

сама я выкопала гладиолусы 2 недели назад. всего 4 большие луковички, 4 разделились, и дикое количество деток. (в первый раз сажала))))
Надя
 

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Надя » 02 окт 2011, 14:48

еще забыла спросить: где хранить луковицы? квартира у меня очень теплая, 25-30 всю зиму, а в сильные морозы и еще жарче топят у нас; в подвале в гараже 15-18 градусов всю зиму, но там сыро, мне кажется; остался только холодильник, там 5 градусов.
Надя
 

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 02 окт 2011, 20:39

Да, луковицы гладиолусов можно резать, незадолго до посадки.
Срезы, кстати - обрабатывать не нужно, гораздо важнее - нож обрабатывать, после каждой луковицы, спиртом.
Этот прием эффективен - лишь со старыми, крупными луковицами - для их омоложения.
Применяют разрезание луковиц гладиолусов - лишь для сортов, дающих одну замещающую луковицу.
Бывают такие, даже при посадке очень большой луковицы - все равно одну дают.
Лучше и правильней, размножать гладиолусы - деткой.
То, что детки много - очень хорошо. Быстрее сорт размножите.
Если на луковице гладиолуса ни одной детки не выросло - скорее всего, она корневой гнилью заражена.
Детку гладиолусов - лучше в холодильнике хранить, отдельно, по сортам.
Предварительно ее, конечно же - нужно хорошо просушить.
Сами луковицы, после просушки и переборки - можно и дома хранить, желательно ближе к полу - там холоднее.
Крупные луковицы - не боятся высоких температур, хорошо хранятся в условиях квартиры.
Но - не забудьте их от трипсов обработать. ;)
А что, в подвале настолько сыро? Конденсат и капли на стенах? :?
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение jenia » 03 окт 2011, 02:54

Константин,вот Вы говорите что если луковица деток не дала-значит гниль корневая.У меня тоже есть такие!На них даже старая,сморщеная луковица гнилая,мягкая вся-фу! Новая,замещающая вроде ничего,правда я еще не успела помыть(только что приехали с дачи),поэтому как следует не рассмотрела.Так что с этой гнилью сделать можно? Новую луковицу возможно спасти?
jenia
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:02
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 03 окт 2011, 07:59

В любом правиле есть исключения.
Бывают сорта гладиолусов, деток дающие - очень мало. Или условия выращивания гладиолусов - не очень оказались...
Но, если у одного сорта есть луковицы с нормальным количеством деток, а есть без деток - лучше такие выкинуть.
Молодая луковица может быть большой и хорошо выглядеть, но все равно погибнет.
Чаще всего, такие луковицы - уже при хранении высыхают, бывает - и до посадки доживают...
Старую луковицу удалите, новую промойте, осмотрите... Хранить ее - лучше подальше от остальных ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение jenia » 04 окт 2011, 03:54

Спасибо! Ну всё,луковицы помыла,выдержала в марганцовке и обнаружила ещё одну подозрительную! Как будто гнить от стебля начала,т.е. серединка луковки где стебель был гнилая,а остальные вокруг чешуйки нормальные,белые,без пятен-выкидывать конечно?
jenia
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:02
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 04 окт 2011, 08:47

Да, лучше выкинуть, чтобы другие гладиолусы не заражала.
Скорее всего, до весны - такая луковица уже не долежит.
Единственная заметная болячка, не опасная для гладиолусов - это парша.
Такие пятна-язвочки, разного размера, легко отколупывающиеся от основной луковицы.
Все остальные гнили - приводят к гибели луковицы. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Надя » 04 окт 2011, 13:40

да, бывало когда картошку на зиму закупали, к новому году приходилось перебирать, она гнила. просто мой город построен на болоте, а гаражи строили 2 этажными, а потом 1 этаж засыпали песком и землей. сейчас гладиолусы хранятся в бывшем картофельном ящике в подъезде. но это ближайший месяц полтора до зимы.
когда мама гладиолусы разводила она просто выкапывала, немного обтряхивала землю и до весны в ведре в подвале хранила, и лишь весной их чистила. но при этом ни трипсов ни других болезней, я так понила, она и не заметила. а луковицы были 6-8 см диаметром. но из небольшого количества видов остался один: персиковый с красным язычком на нижнем лепестке.
Надя
 

Пред.След.

Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron