Как хранить гладиолусы

Как сохранить луковицы гладиолусов. Разнообразные способы хранения гладиолусов

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Вера » 14 июл 2012, 15:11

Доброго времени суток, помогите мне пожалуйста, дело в том что мне на днях достались луковицы очень красивых гладиолусов, не знаю их сорта, только цвета, я бы очень хотела их разводить на своём участке, но знаю что садят их обычно весной, и теперь не знаю что делать, сейчас садить поздно, ждать весны следующего года рискованно, вот и не знаю какое из зол для них будет меньше, как лучше поступить? Сами пр себе луковицы сухие, не проросшие. Заранее благодарю.
Вера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:03

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 14 июл 2012, 20:08

Сохранить луковицы гладиолусов до следующего сезона, скорее всего - не получится.
Значит, высаживать гладиолусы - нужно именно сейчас.
На пару часов луковицы нужно замочить, затем посадить, на хорошую грядку или в рассадные ящики.
В ящики - вариант неплохой, но если Вы регулярно, через день сможете их поливать.
Перед сильными заморозками - ящики можно занести в более теплое помещение, там луковицы и дозреют.
При посадке на гряды, если гладиолусы приготовятся цвести - цветоносы лучше обломить.
Выкапывать поздно посаженные гладиолусы - нужно самой поздней осенью, когда уже угроза замерзания почвы появится. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Sorell » 24 сен 2012, 19:08

Добрый день. Очень люблю гладиолусы. Всегда ими восхищалась. И вот уже второй год выращиваю их сама))) Рада без меры)
В этом году гладиолусы у меня получились замечательными! хорошие высокие цветоносы, крупные цветы... Выкопала луковицы и здесь они меня порадовали. Свежие луковицы крупные, здоровые, красивые. Но случилось так, что копать их пришлось экстренно. Прорвало водопровод и все мои гладиолусы оказались в воде. Выкопав, я оставила луковицы их подсохнуть в саду в хоз.блоке. Там сухо и прямые солнечные лучи не попадают. И каково же было мое огорчение, когда я приехала через 2 дня в сад, а все мои луковки почему то стали мягкими((( Такое ощущение, что они подморожены( Я не скажу, что они полностью размякли, нет. Но верний слой мягковат( Подскажите пожалуйста, если луковицы действительно подмерзли, есть ли шанс их сохранить до весны? Есть шанс, что сохраненные луковицы зацветут на будущий год? Возможно надо сделать что то еще, помимо стандартных мероприятий перед закладкой на хранение? Так не хочется потерять луковицы((( Заранее Вам очень благодарна за совет.
Sorell
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 24 сен 2012, 20:00

Да, гладиолусы могли и подмерзнуть, такое бывает.
Впрочем, если промораживание было не сильным, а оттаивание медленным - гладиолусы выживут.
Прежде всего - стоит подготовиться к самому плохому.
Если луковицы все же погибнут, для замены - надо собрать детку гладиолусов, желательно по сортам.
Луковицы - постарайтесь подсушить, перебрать, там видно будет.
Если выживут - зацветут, конечно...
А мы точно про молодые луковицы говорим? Если старые стали вялыми - это нормально... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Sorell » 24 сен 2012, 21:15

Спасибо большое, Константин, за быстрый ответ. Да мы, действительно, говорим о молодых луковицах. Старые сморщенные, под корешками - это понятно. ;) Сегодня их выдержала в Максиме и разложила на просушку. А там в самом деле, будем смотреть. Очень надеюсь, что они не сильно промерзли и оттаивание проходило так же медленно.
Спасибо огромное)
Sorell
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:50
Откуда: Магнитогорск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 24 сен 2012, 21:24

Да, возможно несколько раз перебирать придется, чтобы убрать подпорченные луковицы.
Если луковица гладиолуса начнет гнить - это не очень хорошо для других луковиц. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение gorgona » 19 окт 2012, 15:49

Доброго времени суток. Хочу спросить и поделиться. Первый раз растила гладиолусы. Посадила достаточно поздно, в конце мая, а частично и в середине июня. Дача только появилась, да и пока целину копала...Купила в основном Голландцев, и спасала от гибели излишки тех, кто мне их скидывал. Так вот - результат одинаковый. Зацвели, конечно, позже у меня, чем у других, но качество цветов было потрясающим. Только вот первый мороз всех почти убил, прямо с бутонами. Ботва кое-где еще зеленела, но я не рискнув ждать, вместе с георгинами их и выкопала. Теперь жалею, луковицы еще не дозрели некоторые. Потом применила на одном силу - оторвала верхний хвостик (остаток ствола) вместе с тем, что внутри луковицы должно было остаться. Понимаю, рано. Да и старую луковицу рановато отодрала. Хорошо, что не у всех.
Вопрос: когда отрывать верхний остаток ствола? Долго ли он сохнет? Насколько лекго должент отрываться?
gorgona
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:55

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение gorgona » 19 окт 2012, 16:20

Да, забыла написать. У меня трипса много. Так я в последнее время Актарой обрабатывала. А выкопанные луковицы держала в Искре (где-то вычитала), а потом в Максиме. Искра и летом надолго спасала от трипса. Я руководствуюсь правилом чередования препаратов контактных и системных. Так как на орхидеях натренировалась. Только вот срок просушки увеличится. Будем наблюдать.
А еще, Костантин, монтбрецию как содержать? Она ведь тоже гладиолус. ТОлько у нее ростки побокам торчат, решила пока не трогать.
gorgona
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:55

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение Константин Денисенко » 19 окт 2012, 20:17

Стебли гладиолусов - обрезают или ОТЛАМЫВАЮТ, при уборке.
Если отрезают - то коротко, оставляя пеньки по 1-2 см.
Отрывать стебель - не следует, при этом повреждаются кроющие чешуйки, и даже - почки.
Чтобы отломить стебель гладиолуса - луковицу ставят на ладошку, обхватывают ее пальцами.
Большим, указательным и средним пальцами - плотно сжимают основание стебля гладиолуса - и отламывают его, у самого основания, другой рукой - удерживая сам стебель.
Если, при выкапывании гладиолусов, пенечки оставили слишком длинными - их можно и потом отломить, когда подсохнут, раскачивая из стороны в сторону. Но - не вырывать!
Монтбреция, как я успел заметить - неплохо зимует в грунте. А вот выкопанная - сильно пересыхает. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как хранить гладиолусы

Сообщение gorgona » 20 окт 2012, 00:02

Спасибо, я монтбрецию часть выкопала, часть оставила, интуитивно, посмотрю, что выйдет.
gorgona
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:55

Пред.След.

Вернуться в ХРАНЕНИЕ ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron