Посадка детки гладиолусов

Все вопросы, связанные с деткой гладиолусов - обсуждаем именно здесь.

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Helga_Sit » 16 июл 2012, 22:07

Спасибо за ответ!
Они уже почищенные, но очень очень мелкие 2-4 мм диаметром и их много разных сортов. По 3-10 в пакетиках. Как лучше организовать их замачивание, чтобы не перепутать? Я так понимаю, что каждый сорт в отдельную емкость (есть много пластиковых баночек от йогуртов)?
А в чем лучше замачивать? Есть Циркон, есть корневин, есть цитовит (куча разных микроэлементов). Надо ли чем-нибудь протравливать землю в вазонах (она с огорода, но цветы в ней не выращивали, только овощи)?
Helga_Sit
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 05:29

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 17 июл 2012, 00:36

Меня терзают смутные сомнения... :)
Как это - почищенные? Они голые, без кроющих чешуек?
Если так - то и замачивать их не нужно, просто посейте во влажную землю, да и все.
Протравливать землю не обязательно, а вот пролить слабым раствором марганцовки - весьма полезно. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Helga_Sit » 17 июл 2012, 01:31

Выглядят они так. Судя по всему - чищенные. :P Извиняюсь за качество - снимала мобильником. На тех что покрупнее видны зачатки корешков (маленькие бугорки на донце).
Вложения
luk.jpg
luk.jpg (21.71 КБ) Просмотров: 8861
Helga_Sit
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 05:29

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 17 июл 2012, 07:35

Да, действительно, чищенные.
Такие детки гладиолусов - должны храниться в пакетиках, чтобы не засохли.
Раз корневые бугорки видны - все в порядке, детка быстро укоренится и в рост тронется.
Смело сейте, без особой подготовки. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Екатерина Ж » 20 сен 2012, 19:52

Добрый день!!...я первый год выращивала гладиолусы, очень понравилось!!....Посадила их рано, в конце апреля, и выкапывала сегодня, луковки очень крупные по сравнению с теми что посадила, и деток очень много, на каждой по нескольку десятков....но вот вопрос некоторые детки вроде как проросли....помогите,что делать?
Екатерина Ж
 

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 20 сен 2012, 20:36

Да нет, детка гладиолусов - так быстро не прорастает.
Это, скорее всего - такие столоны, на которых детка растет.
Все в порядке, собирайте детку, как высохнет - переберете. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Екатерина Ж » 20 сен 2012, 23:36

да?!...вот спасибо,Константин!!!. а я уж испугалась,что затянула с выкопкой....а эти столоны...что с ними делать?
Екатерина Ж
 

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 21 сен 2012, 07:53

Да обычно - ничего.
Ведь детку гладиолусов, от луковиц - только после просушки отделяют, как правило.
А высохшем состоянии, Вы эти столоны - и не заметите, уйдут как мусор.
И детка - легко отшелушится. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Екатерина Ж » 21 сен 2012, 14:33

Ясно!! Спасибо!!!!:)
Екатерина Ж
 

Re: Посадка детки гладиолусов

Сообщение Helga_Sit » 02 дек 2012, 19:23

Добрый день! Я немного не в ту тему... Но уж в продолжение летнего разговора )))
Вот уже и зима настала. Выкопала я из вазончиков много-много деток в прошлые выходные (детки, которые сажались почти в середине июля). Они с середины октября стояли на холодной крытой веранде. Уже осенью поняла, что надо было их подкармливать, тогда на следующий год уже могли бы и цветущие луковички получиться, а так у них были - земля, зола и дождик. Одни детки выросли такие же как и материнские, некоторые крупнее. А часть еще и сами деток дали )) Неделю они у меня сохли, сегодня решила очистить от земли, корней и замочить в "Максиме" и уже сушить на зиму. Жаль несколько сортов не взошло (из почти 60 не взошло около 5) и в нескольких сортах взошли не все луковки (например сажали 10, а выкопали 5-6). В общем опыт думаю можно признать удачным.

Еще появился вопрос. По глупости, уже подсохшие луковки и несколько деток от цветущих гладиолусов я облущила можно сказать в ноль (до голой луковки или почти голой) :((( Не дошло до моей глупой головы, что это весной перед посадкой делается. Они у меня в таком виде перезимуют или ... это уже все. ( Где-то читала, что можно покрывать парафином для сохранности, поможет ли это в таком случае?
Helga_Sit
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 05:29

Пред.След.

Вернуться в ДЕТКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron