Подготовка к посадке детки гладиолусов

Все вопросы, связанные с деткой гладиолусов - обсуждаем именно здесь.

Re: Подготовка к посадке детки гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 03 мар 2012, 20:12

Детка размером с чищенный кедровый орешек - вполне нормальная, должна сохраниться.
Из десяти чищенных деток - штуки две засохнут, не больше...
Да, конечно, сообщите о результате - это всем интересно будет. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Подготовка к посадке детки гладиолусов

Сообщение Юлия(Новосибирск) » 26 окт 2012, 00:13

Здравствуйте! Как и обещала, отчитываюсь о проделанной работе и результатах.
Во-первых: как только я почистила детку и сложила ее в п\э мешочки (внимание!) вместе с некоторым количеством нечищенных, запасных деток, то буквально через неделю обнаружила, что неочищенные детки заплесневели (отсырели), а очищенные начали бодро прорастать. В тех пакетиках, где неочищенных деток не было, такого не наблюдалось. Все хранилось в холодильнике.Вывод чайника : нельзя смешивать неочищенную и очищенную детку!

Перепугалась я, что мои радужные мечты о коллекции гладиолусов не воплотятся, и побежала сажать наиболее проросшие сорта в ящики (это была середина марта). Остальные - часть досушила, часть переложила в сухие мешочки и понадеялась, что что-нибудь сохранится. Рассада гладиолусов вышла крепкая, я досвечивала все время, потом на лоджию на солнышко переставляла, потом в теплице она у меня жила. Но когда посадила в открытый грунт, все-таки пострадала сначала от солнца, а потом от заморозка. Из трех всходов выжил один. Вывод: с рассадой очень много возни, большой выпад растений, но как вынужденная мера (например, чтобы не потерять сорт) - пойдет. Луковки выросли достаточно большими. P.S. садила в пластиковые дырявые овощные ящики, а потом сразу ящик закапывала в землю. Получились нормальные луковки.

Все остальное, что осталось в живых, высадила очень рано, как только сошел снег (где-то середина апреля). Придумала, как можно садить детку, чтобы в сортах не запутаться и место на земле не занимать лишнего. Делюсь: Я каждый год досаживаю свежую грядку земляники, готовлю землю еще с осени. Так вот, я по центральной линии этой грядки посадила детки, уже в июле по краям начала садить землянику. Теперь все время так делать буду - очень удобно. А чтобы не смешались сорта, я разрезала 5-3 литровые пластиковые бутыли на два кольца 12 см высотой, получились такие прозрачные круглые как-бы заборчики, и в них уже садила детки. Заборчики эти надо только надрезать в нескольких местах сверху и снизу ( не до конца), чтобы у корней и у стеблей больше свободы было, еще приклеить скотчем название сорта, слегка прикопать в землю - и можно смело садить внутрь детки. Выкапывать оказалось очень удобно - поддел лопатой, и сразу дружная семейка выкопнулась, точно не перепутаешь.

В общем, понравилось мне это дело - возиться с гладиолусами, посмотрим, что расцветет в следующем году! Спасибо Вам, Константин, за поддержку начинающих!!!
Юлия(Новосибирск)
 

Re: Подготовка к посадке детки гладиолусов

Сообщение Константин Денисенко » 26 окт 2012, 07:53

Ну что же, Вы очень быстро этому делу научились.
Да, рассада гладиолусов из детки - отнимает много времени и сил.
А вот прямой посев детки в грунт - совсем не напрягает, проще, чем морковку выращивать... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в ДЕТКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron