Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Все вопросы, связанные с деткой гладиолусов - обсуждаем именно здесь.

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Apreliana » 16 май 2011, 20:52

Ужасно, у нас вроде тепло, но вот сегодня ночью похолодало(ниже +10 было), до этого 2 дня дожди шли. Желаю вам скорейшего потепления ;)
Аватара пользователя
Apreliana
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:39
Откуда: Воронеж

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Константин Денисенко » 17 май 2011, 07:20

Спасибо. :)
У нас этой ночью - до нуля температура падала, были заморозки...
Плюс ко всему - очень холодный ветер... :?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Apreliana » 20 май 2011, 14:05

кошмар, какие там цветы, я и сама бы замерзла. Вчера наткнулась в магазине на луковицы гладиолусов, такой был цвет красивый, глубокий сиреневый, но луковицы................. :shock: шершаво оранжевые, мне страшно стало брать такие
Аватара пользователя
Apreliana
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:39
Откуда: Воронеж

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Константин Денисенко » 22 май 2011, 20:39

Ничего, уже потеплело...
Да, луковицы гладиолусов, в магазинах - можно только ранней весной брать.
При хранении, очень быстро - на них трипсы размножаются.
Результат "работы" трипсов - Вы и видели... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Наталия » 18 окт 2011, 12:40

Здравствуйте, :) Скажите, пожалуйста, как быть. Выкопала гладиолусы, выращенные из детки, а луковки получились совсем маленькие- 1-1,5см. Мне на следующий год опять их доращивать, не давая цвести? возможно ли вообще за один сезон вырастить из детки нормальную луковицу?
Наталия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Константин Денисенко » 18 окт 2011, 20:44

Маленькие луковки гладиолусов - лучше в прохладном месте хранить. Могут высохнуть.
Большинство луковок - на следующий год не зацветут. Но - дадут хорошую, здоровую луковицу.
Специально - можно цветоносы не выламывать. Пусть гладиолусы цветут, хоть полюбуетесь.
Вырастить хорошую луковицу их детки, за один сезон - вполне возможно.
При посеве чищенной или проросшей детки гладиолусов, на хорошо увлажненную грядку, не слишком густо, при рыхлении и прополках, периодических поливах... Главное - очень поздней выкопке... :?
Но, как правило, прорастают детки гладиолусов - не равномерно, и вырастают - крупные, средние и мелкие луковицы. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Gella_ » 09 дек 2011, 18:43

Здравствуйте!Впервые тут у Вас.Мой муж страстный любитель разных цветов,а так как я не хочу его разочаровывать,(я люблю только розы)тоже потихоньку начала вникать в это дело.Весной мы зашли в магазин приобрести семена овощей,мне попались на глаза красивые фото гладиолусов.Муж мой увидел мой интерес и под шумок стал снимать пакетики со стенда и класть к кассе .я сопротивлялась (денег было маловато)В итоге сдалась и мы купили все виды по одной или по две луковки.Замочили и когда проросли благополучно высадили на даче.Прошло время .Цветы расцвели восхитительно красивыми.все разные .как и обещали яркие картинки на пакетиках.Скоро наступила осень(немного почитала о них),выкопали перед самыми заморозками.На луковицах свисали грозди маленьких шариков это и есть детки-как я понимаю .Сложили все в мешок и до декабря оставили в покое все вместе.Декабрь настал ,вытащили перепотрошили все.луковицы получились очень большие.а горошин этих очень много какие совсем маленькие.некоторые побольше...Вот у меня теперь вопрос что со всем этим добром делать ?Рассаду что ли выращиватьс мелкоты .а большие луковицы резать надо вроде и как?Может объясните только поподробней.так .как я ничего в этом не понимаю))))
Gella_
 

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Константин Денисенко » 09 дек 2011, 20:26

Всю детку гладиолусов - нет смысла высевать, зачем Вам столько луковиц...
По хорошему, желательно - деток по пять от каждой луковицы гладиолуса взять, чтобы сорта разные размножились.
Если бы луковицы гладиолусов Вы хранили - раздельно по сортам, можно было бы - к каждой луковице ее детки добавить, да так и высаживать...
А можно, отобранную детку - и отдельно посеять, смесью.
Так ухаживать за молодыми растениями - легче будет.
Детку гладиолусов, лучше - очистить от плотной кожицы, сложить в пакетик с дырками.
Хранят такую детку - в прохладном месте, можно даже в холодильнике.
Луковицы гладиолусов - разрезать не нужно.
Просто высаживаете их, как есть, и - наслаждаетесь цветением...
Если возникают вопросы - спрашивайте, постараюсь непонятные моменты - осветить поподробнее.
Можете - на сайте о гладиолусах информацию посмотреть, ссылка внизу письма. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение ольга из приморья » 18 мар 2012, 07:08

Хотите прикол? Я в прошлом году посадила детку гладиолусов на огороде--не хватило места в саду. Они хорошо взошли, муж решил что это чеснок, я его не стала переубеждать. Всё лето он полол, рыхлил -- чеснок он любит и только осенью решил попробовать.... ох и досталось мне!!! Зато какие луковицы выросли!!!
ольга из приморья
 

Re: Выращивание гладиолусов из детки - сложно ли это?

Сообщение Константин Денисенко » 18 мар 2012, 07:53

Ага, детку гладиолусов - тоже на огородных грядках выращиваю, так удобнее и лучше...
Ну и как, рассказывал Ваш муж - какие гладиолусы на вкус? ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ДЕТКА ГЛАДИОЛУСОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron