Лобелия

Этот форум - о выращивании однолетних цветов.

Лобелия

Сообщение Татьяна Т. » 26 ноя 2010, 04:48

Прошлой зимой пыталась вырастить рассаду лобелии,сеяла повех почвы.Она взошла "щеткой",немного поднялась,но после каждого полива стала поваливаться к земле(уж очень тоненькие сеянцы) и пропадать,пока не пропали все всходы.Я тут-же купила еще семена и посеяла заново,но-увы,картина повторилась.Может кто секреты знает,как эту капризулю выращивать,тодскажите.
Татьяна Т.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 05:14

Re: Лобелия

Сообщение Константин Денисенко » 26 ноя 2010, 08:39

То, что произошло с Вашими лобелиями - очень сильно напоминает поражение черной ножкой.
Возможно - поможет предпосевная обработка почвы, ее прокаливаение.
Но это - помогает не всегда.
В последнее время, при посеве каких-либо ценных семян на рассаду - использую торфяные таблетки. :)
Кислотность торфа - значительно сдерживает развитие черной ножки.
На торфяной таблетке, черную ножку - наблюдал только один раз: когда зверобой сеял.
Да и то, видимо - посеял слишком густо... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Лобелия

Сообщение Татьяна Т. » 27 ноя 2010, 03:52

Правда!Отличная идея :D Мне в прошлом году в семенном магазине рекомендавали такие таблетки для семян клубники,а ведь и лобелию можно так же!!!Спасибо за совет ;)
Татьяна Т.
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 05:14

Re: Лобелия

Сообщение ирина шинкаренко » 14 мар 2012, 20:20

после того как сеянцы лобелии взошли что делать с таблетками надо ли их вытащить из парника или нет.как часто надо их поливать .спасибо
ирина шинкаренко
 

Re: Лобелия

Сообщение Константин Денисенко » 14 мар 2012, 21:24

Парника? Пленкой их укрывать - точно не нужно.
Торфяные таблетки - оставляем в поддончике, чтобы проще было поливать.
Пока всходы совсем маленькие - поливаем ТОЛЬКО снизу, в поддон.
Влага застаиваться не должна, но и пересушивать торф - не следует.
Когда растения чуть окрепнут и вероятность их вымывания будет незначительной - поливаем уже сверху, аккуратно.
Воду - желательно чуть подкрасить марганцовкой - помогает для профилактики черной ножки и не дает развиваться плесени.
Если все время поливать снизу - на поверхности таблетки будет образовываться белый слой соли, что не очень хорошо. ;)

лилии
георгины
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Лобелия

Сообщение ирина шинкаренко » 24 мар 2012, 15:02

моя лобелия подросла.скажите пожалуйста когда и как ее проредить и сколько всходов оставить в таблетке
ирина шинкаренко
 

Re: Лобелия

Сообщение Константин Денисенко » 24 мар 2012, 20:40

Я стараюсь - только ослабленные, отстающие в росте растения убирать.
А что - сильно густые всходы получились?
Возможно - можно просто раздвинуть таблетки, чтобы растениям - побольше места досталось.
Если растения уже слишком большие, а времени до высадки много - можно их распикировать, в таблетки или землю.
На мой взгляд, пикировку - лучше в землю делать, так они быстрее будут укореняться, после пересадки в открытый грунт. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Лобелия

Сообщение ирина шинкаренко » 25 мар 2012, 04:31

что значит раздвинуть таблетки. я боюсь их повредить.скажите сколько рассады надо посадить в грунт чтобы были красивые цветы.у меня ампельная и лобелия и лобелия император Вилли. Большое спасибо за советы.А всходы разные где-то много где-то нет
ирина шинкаренко
 

Re: Лобелия

Сообщение Константин Денисенко » 25 мар 2012, 08:24

Ну, у Вас же наверняка рассада - в несколько таблеток посеяна.
Скорее всего, таблетки - стоят впритык друг к другу.
Можно поставить их попросторнее, это даст растениям больше света и пространства для роста.
Торфяные таблетки - можно по разному использовать.
Можно сеять по одному или несколько семян в одну таблетку, с таким расчетом, что рассаживать - не придется.
Готовую рассаду просто в грунт высаживают, да и все.
А можно сеять погуще. Затем, когда всходы подрастут и окрепнут - распикировать, в ящик побольше, или в отдельные емкости.
Лобелию высаживают в грунт по схеме 10 на 10, или 10 на 15 см. Так что, сколько растений Вам потребуется - смотрите по площади цветника. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Лобелия

Сообщение ирина шинкаренко » 26 мар 2012, 14:24

ВЫ имеете в виду 10штукна 10 - 15 см,я правильно поняла , и еще один вопрос-я вчера решила последний раз полить таблетки через поддон, . а сегодня на одной из них ПОЯВИЛСЯ БЕЛЫЙ НАЛЕТ.пОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.СПАСИБО.
ирина шинкаренко
 

След.

Вернуться в ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron