Петуньи

Этот форум - о выращивании однолетних цветов.

Петуньи

Сообщение Лариса Ивановна » 20 фев 2012, 11:51

Сейчас в продаже много дражированных семян петуньи. Они достаточно дорогие, поэтому хочется сохранить каждое семечко. Я посеяла петуньи в торфяные таблетки по одному семечку (просто положила на поверхность размоченной таблетки). Таблетки поставила в пластиковый контейнер и накрыла стеклом. Поставила на теплый подоконник. Сегодня 3-й день, семена проклюнулись. Буду делиться опытом. Хочу вырастить без пикировки.
Лариса Ивановна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:26

Re: Петуньи

Сообщение Константин Денисенко » 20 фев 2012, 21:05

Да, торфяные таблетки, во многих случаях - просто чудо!
Тоже очень люблю в них все сеять.
Впрочем, некоторые растения - всходить в них отказываются.
Так, в том году - семена молодило сеял, очень эти цветочки люблю.
В торфяной таблетке - совсем всхожести не было... Может, кислотность повышенная...
Те же семена, посеянные по поверхности обычной земли - прекрасно взошли...
Без пикировки - должно получится. Я так примулу сеял...
Вот только после пересадки на грядку - регулярный полив потребуется, первое время... ;)
Ждем рассказов о Ваших петуниях...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Петуньи

Сообщение Анастасия » 02 май 2012, 14:06

Ой,а это точно моя темка! Обожаю петуньи,особенно каскадные! В этом году посеяла Тайфун 2-х видов,Шок,Оперу,Эксплорер. Семяна предпочитаю от Биотехники,т.к всхожесть 100%,правда немного дороговато,но оно того стоит! Сеяла в торфяные таблетки в середине марта,на сегодняшний день зацвела Опера,Шок и синяя Эксплорер,Тайфун на подходе! Посмотришь на них и душа радуется!
Анастасия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:55

Re: Петуньи

Сообщение Константин Денисенко » 02 май 2012, 21:22

Да, красота... А сохранить петунию зимой - пробовали?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Петуньи

Сообщение Анастасия » 03 май 2012, 08:57

Если честно,я об этом не задумывалась тогда,но попыталась занести в дом для продолжительного цветения,и тут все и началось... Мои петуньки не только нравились мне,но и пришлись по вкусу тле,а тля пришлась по вкусу муравьям...,короче говоря пришлось прервать это общение. Да и проанализировав все,я поняла,что места с T=15-18 градусов мне в доме не найти,т.к у нас стабильная температура 23-24 градуса (ребятишки маленькие) и поэтому сохранить маточник у меня не получилось бы. Я даже клубни георгин сохранить не могу-тепло в подполье,а погреба нет!
Анастасия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:55

Re: Петуньи

Сообщение Константин Денисенко » 03 май 2012, 20:19

Немного не уловил... В доме тепло, это понятно.
А насколько тепло в подполе? Градусник пробовали туда ставить? Какая температура держится? Подпол сухой или влажный?
Георгины, кстати - даже в квартире сохранить можно, если с фантазией к этому подойти...
Тля - да, это минус. Но, перед зимовкой петунии - растение можно обрезать, оставшиеся части - от тли обработать...
А муравьи - тоже в доме появились? У меня, в частном доме - по весне черные муравьи вылазят, достаточно чуть-чуть геля от них нанести - и все, как не было... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Петуньи

Сообщение Юлия » 15 июл 2012, 21:54

Здравствуйте, Константин! Заинтересовалась зимовкой петуний. В этом году я их посадила впервые - большую часть на грядки, меньшую в горшки на балконе. На грядках цветы растут цветущим ковром. А на балконе вытянутым столбиком и цветов у махровых меньше. Что можно сделать,чтоб петуния дома перезимовала? И что, ее после этого по весне можно снова высаживать на грядки?
Юлия
 

Re: Петуньи

Сообщение Константин Денисенко » 16 июл 2012, 07:50

Да, на балконе, петунии - скорее растения ампельные, это нормально, что они вытягиваются.
Петуния - как комнатная герань, может расти много лет. Но зимующих, спящих корневищ - не образует.
Перед заморозками - петунию выкапывают, пересаживают в горшки или ящики - и заносят в теплое помещение.
Там - петуния и зимует, в некоторой прохладе, в светлом месте, при минимальном поливе.
Главное - чтобы не засохла, если немного вытянулась - не страшно.
Ближе к весне, с кустика петунии - отделяют кусочки стволика, с листиками, и укореняют их, в воде или чуть влажной земле.
Маточный куст - тоже можно будет высадить, на грядку или балкон. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Петуньи

Сообщение Юлия » 19 июл 2012, 23:21

Очень интересно.Попробуем.Спасибо за подробное описание!
Юлия
 

Re: Петуньи

Сообщение amurochka » 08 авг 2014, 06:07

Здравствуйте!
А я считаю, что нет необходимости сохранять петунию из семян. Сейчас бум интернет-магазинов с импортными семенами, легко можно приобрести и посадить.
Лучше сохранять вегетативные формы, так как они более устойчивы к заболеваниям, в частности, мучнистой росе.
Кроме того, лучше зимуют не маточники, а августовские черенки (по своему опыту).
amurochka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:59

След.

Вернуться в ОДНОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron