Дицентра

На этом форуме - обсуждаем любые многолетние цветы.

Дицентра

Сообщение Минаева Татьяна » 25 апр 2011, 17:06

Здравствуйте, подскажите, пож-та, кто знает как быть?
Купила в магазине корневище дицентры с небольшими росточками и множеством проснувшихся почек. Вынесли его мне в целлофане из холодильника. Так же дома поступила и я: пакет приоткрыт, в холодильник при t +4С. Недели две все нормально было, а сейчас смотрю - ростки стали вялые и по краям несколько потемнели. То ли от недостатка влаги, то ли наоборот подсушить надо. Как бы сохранить до майских праздников, тогда уже посажу в ОГ?
Минаева Татьяна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:24

Re: Дицентра

Сообщение Константин Денисенко » 25 апр 2011, 20:32

А корешки - в торфе? Как он выглядит, не подгнил?
Я бы отмыл корневище от торфа, и - пересадил в небольшой горшочек, плюс немного влажноватой земли.
Пусть укореняется, раз почки проснулись... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Дицентра

Сообщение Минаева Татьяна » 25 апр 2011, 21:53

Там корневище, я думаю, что корешки - тоненькие, как ниточки, должны быть, а здесь мясистые, голые, светло-коричневые, чистые, отходят от основания пенька. Некоторые из них загнулись кверху, и на них пробудившиеся почки и ростки. Ростки были очень свежие, а сейчас я не пойму что с ними. Первая мысль была, что они подгнили, поэтому подвяли и потемнели по краям. Торфа или чего другого не было. Я все сбрызнула водичкой и в открытом пакете на свету положила. Лежат так с 10 час утра. Пока все без изменений. Может быть ,правда, посадить?
Минаева Татьяна
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:24

Re: Дицентра

Сообщение Константин Денисенко » 26 апр 2011, 07:22

Ну, если торфа нет - подсохли, скорее всего.
А регулярно сбрызгивать их водой - тоже не интересно.
Посадить, я думаю - попроще будет. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ДРУГИЕ МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron