Как посадить георгины?

Подготовка георгин к посадке. подготовка почвы,
разнообразные варианты посадки георгин

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 21 авг 2011, 20:21

Георгины - можно и дома посадить, на балконе, например.
Вот только - зачем? Еще дачей не обзавелись?
Для посадки георгин дома, им потребуются большие вазоны или ведра, регулярный полив, и - много солнечного света.
Высаживать георгины - нужно ранней весной, как только света - станет достаточно... ;)
-
мои тюльпаны
нарциссы
лилии
каменные розы :)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Elena84 » 12 окт 2011, 04:41

Здравствуйте Константин!
Я всегда выращивала георгины не деля клубни, по весне высаживала прям гнездом. Сейчас читала Ваш форум и решила следующей весной попробовать поделить клубни, расскажите подробней сколько клубней в одну лунку класть надо, мне просто не вериться, что с одной, пусть даже и большой "картошинки"-клубешка, может вырасти полноценный куст и зацвести в полную силу...
Elena84
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 04:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 12 окт 2011, 08:10

Здесь вопрос не в количестве клубней георгин, и даже не в их размере...
Главное - сколько проснувшихся почек - на этих клубнях имеется.
Если клубни георгин - неправильно отделять, большинство - совсем без почек окажутся...
Можно в один куст положить один хороший клубень, с парой почек.
А можно - и просто кусок корневища отделить, с несколькими клубнями и почками...
Высаживать в один куст несколько отделенных клубней георгин - не очень полезно.
При этом, с самых первых дней жизни,они начинают вести себя - как отдельные растения.
Возникает конкуренция, часть побегов - замедляются в развитии... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение pronto » 15 ноя 2011, 22:47

Расскажу, как я сажала георгины. Эти шикарные кусты всегда мне очень нравились, но климатические условия таковы, что кусты только успевают вылезти примерно на 20-30 см, как ударяют заморозки и все погибает. Честно говоря, зная, как это происходит у соседей, я и не пыталась даже высаживать георгины. Года 4 назад, что-то с нашим климатом произошло. И последних заморозков в июне не стало, и первые морозы позднее наступают. И вот, зашла я в апреле в ОБИ, за отравой для мышей. А там.....полные полки георгинов из Голландии по смешным ценам. Качество, конечно, ужасное, задохлики такие. Но цены....., короче купила 5 штук. В начале мая протравила их "Максимом", в каждую лунку насыпала по совочку навоза, положила в каждую своих дохляков, окучила и уехала. Приехать на дачу смогла только к концу июня. Удивления моему не было предела - стояли крепенькие широкие кустики в несколько стеблей. Дальше я с ними ничего не делала вообще. Зацвели шикарно в начале августа. Кусты высокие приметно 1,5-1.6м, головы огромные, цвели несколько сразу на одном кусте. Подвязать пришлось только один куст, остальные стояли самостоятельно. Как же мне все это понравилось!!!!!! Сейчас лежат клубни на балконе, ждут следующей весны. Надеюсь, сохранить будет так-же просто, как посадить, а потом только любоваться.
А может сработала пословица, что новичкам везет? И халявы больше не будет? Эх, вот бы так из года в год!!!!!
pronto
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:30

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 16 ноя 2011, 07:30

Ну да, получилось удачно и интересно.
А в каком регионе Вы живете?
То, что георгины два месяца совсем без присмотра были - действительно странно.
У меня, без прополок - все сорняки затягивают.
А так - я тоже за георгинами не ухаживаю.
Посадил, прополол несколько раз, несколько раз прорыхлил - и программа минимум выполнена.
А на балконе у Вас - достаточно тепло? Клубни георгин - не переносят промерзания... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение pronto » 16 ноя 2011, 15:17

Константин Денисенко писал(а):Ну да, получилось удачно и интересно.
А в каком регионе Вы живете?
То, что георгины два месяца совсем без присмотра были - действительно странно.
У меня, без прополок - все сорняки затягивают.
А так - я тоже за георгинами не ухаживаю.
Посадил, прополол несколько раз, несколько раз прорыхлил - и программа минимум выполнена.
А на балконе у Вас - достаточно тепло? Клубни георгин - не переносят промерзания... ;)


Дача находится на севере Тверской области. Причем интересно, что всего в 10 км от нас климат совсем другой. У нас совсем не растут яблони, сколько и каких сортов не сажали, все и у всех вымерзает. А неподалеку полные сады яблок. Зацветает у нас все дней на 10 позже. А сорняков у меня нет, вывела :) Есть газон и гравийный сад, а в них точечно рассажены кустарники, хвойные и розы с лилиями. Газон в мое отсутствие регулярно стрижет специальный человек, так что сорнякам просто неоткуда взяться.
Балкон утеплен, но думаю, что клубням будет недостаточно тепло. Планирую по позже перевести их в овощехранилище свекра, он как-то очень занятно все устроил у себя на балконе, с регулируемым подогревом. Там им точно будет хорошо.
Спасибо Вам, Константин, за этот форум. Теперь весной по науке буду георгины выращивать :D
pronto
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 21:30

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 16 ноя 2011, 20:08

Да, ухоженная у Вас дача.
А полукультурки - тоже расти не хотят?
Сейчас - много хороших сортов вывели, вкусных, крупных и зимостойких.
В Новосибирской области - эти полукультурки прекрасно себя чувствуют...
Да, в овощехранилище - понадежнее будет, там точно георгины сохранятся. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Scottish » 28 мар 2012, 12:09

Тоже хочу внести свои "пять копеек" по поводу проращивания георгин)
Хранятся они у нас на застекленной лоджии в деревянном ящике, обитом внутри одеялом. 1-го мая обычно земля уже оттаивает и мы ее насыпаем в старые тазики, на дно которых укладываем пленку со свисающими краями, чтобы потом можно было за эти краешки вытащить целиком ком земли, не повредив корней георгина. Тазики ставим в дом (там на неделе никто не живет, соответственно в нем не больше 10-15 градусов). 9-го мая в эти тазики закапываем георгины - не важно - проклюнулись они или нет. Ставим в том же прохладном доме. Все, теперь каждый выходной приезжаем и поливаем. К моменту пересадки на улицу - примерно через месяц, получаем вполне себе приличные кустики. Дальше все, как обычно: выкапываем ямку, сыпем в него удобреньица комплексного цветочного и вытаскиваем аккуратненько на пленке наши кустики. Заглубляем обычно на 2-3 см в землю.
Есть у меня и вопрос к Вам по прищипыванию: везде пишут, что нужно выламывать средний стебель - Вы пишете, что не стОит. Как же поступать все-таки? И зависит ли т этого обильность цветения и размер цветков?
Scottish
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:35

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 28 мар 2012, 21:14

Ну что же, хороший способ получения качественной рассады георгин...
А как это - выламывать? В смысле - прищипывать, укорачивать?
Да, часто рекомендуют убрать верхушку побега, при появлении первого бутона.
Это помогает георгинам окрепнуть, набраться сил, чуть откладывает их цветение.
Из пасынков, расположенных ниже первого цветоноса - отрастают бутоны, и георгины - зацветают.
Если мы имеем дело со слабыми кустиками, такой прием - вполне полезен.
Сильные кусты - в нем практически не нуждаются.
Еще один прием - ранняя прищипка побега георгин, над 3-5 парой листьев.
Это позволяет получить больше побегов, более пышный куст, больше цветов.
Но размер каждого цветка - будет меньше нормы. Гигантские цветки - так не выращивают...
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Scottish » 28 мар 2012, 23:34

Ну "выламывать" - это я имела в виду - отламывать средний бутон и пасынки, и еще в самом начале прищипывать средний стебель.
Вообще у нас георгины (клубни) огромные - как раз целиком на тазик распластываются. Мы их специально не делим - и так уже нет места, чтобы сажать, а размножаем только теми, которые сами оторвались в процессе хранения или пересадки, вернее, не выкидываем ))) Так что кусты обычно мощные, а вот цветение год на год не приходится - вот и хотелось бы узнать: как с большей вероятностью получать хорошее цветение.
Scottish
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:35

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron