Как посадить георгины?

Подготовка георгин к посадке. подготовка почвы,
разнообразные варианты посадки георгин

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 01 мар 2011, 22:18

А, ну тогда все понятно. Если за георгинами хоть немного следить - не должны сгореть, под грязноватой пленкой.
Как вариант - можно нетканным материалом укрыть. Но согреваться грядка, увы - будет не так быстро. Да и пересыхать почва - будет сильнее.
Книгами Курдюмова - тоже увлекаюсь, собрал и перечитал их все.
Не все приемы ухода за почвой, кстати - работают как надо. Впрочем, он об этом предупреждал.
Осока, кстати - боится частого рыхления. Так что - одолеете и ее.
А короб Вы собираетесь делать высокий? Какой слой земли будете засыпать?
Если много - то можно и скошенную листву использовать. Положите ее на дно короба, да и все.
Правда - это больше для огурцов подходит. Георгины - зажируют, скорее всего. ;)

-
Выращивание тюльпанов и нарциссов
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Olga » 04 мар 2011, 20:14

Какой высоты сделаю короб? - Все на интуиции. Знаете, есть такое чувство - можно заглублять шейку растения или нет? Вот не знаю, что это за чувство, но впервые увидев растение - могу это сказать - можно или нельзя. Так и тут...высота короба, очевидно, должна быть не менее (40-50) см. (2 доски). Во первых, когда земля туда насыпется и польется, она, явно, осядет и хоть какой-то бордюрчик надо оставить. 2. такой короб будет быстрее высыхать, нежели посадки непосребственно в землю. Стало быть, надо сделать его пошире, если не повыше. Высота еще зависит от мощности самого большого корня, мелочь можно регулировать глубиной посадки. А вот ширину я бы сделала не менее 40 см.
Olga
 

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 04 мар 2011, 21:45

Ну да, вроде как - все правильно.
Чем короб для выращивания растений выше - тем шире надо его делать.
И поливать, конечно же - чаще придется...
Лично я, высокие грядки - уже не делаю.
Поливать их, если честно - никаких сил не хватает... :)

-
Как посадить тюльпаны
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Olga » 04 мар 2011, 22:56

Меня "потянуло" на высокие грядки по 2-м причинам - участок низкий и по весне грунтовые воды близко, а во всей литературе пишут почти для всех растений - лучше высокий уровень грунтовых вод, воздухопроницаемая почва, солнце. Где же столько солнца взять для всех растений. В прошлом году вообще все смыло...земля потом потрескалась, высохла летом насмерть, потрескалась, вид у нее был ужасный и неживой. Решила купить много земли, перегноя, песка - большие кучи (мечта идиота, что называется) и вот тогда такую сыпучку грех прямо на землю...не навозишься. А вторая причина - новый участок заросший, нет сил его обрабатывать. Мысль пошла дальше. Я хочу в такие бурты из досок посадить клубнику. Делаем окантовку, закладываем навоз(не перегнивший), а сверху на него уложить пакеты полиэтиленовые с перегноем, в них - клубничку - чисто и тепло. Да, по весне все это закрыть еще, конечно, лутрасилом. Вобщем, Курдюмов сподвигнул меня на подвиги.
Olga
 

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 05 мар 2011, 09:32

Да, участки в низинках - сложноватые. :)
Георгины, гладиолусы, разнообразные овощи - выращивать можно смело.
Многолетникам - приходится создавать определенные условия, чтобы корни не сгнили.
Как-то высаживал я овощи в подобной низинке. Времени и сил, правда - было достаточно.
При формировании грядок (80см ширины) - закапывал под грядку всю органику, которую находил рядом.
Листья, бодылья сорняков, ломаные ветки...
Дорожки - значительно углублял, снимая всю плодородную землю, и складывая ее - на грядку.
На сами дорожки - складывал все выкопанные корневища многолетних сорняков.
Эффект - получился хороший, овощи развивались прекрасно. Поливов, разумеется - не понадобилось.
На дорожах сорняки - то ли сгнили, то ли - засохли... В общем - мешали не сильно.
Сейчас участок у меня - вполне стандартный, не низинка.
Именно после прочтения книг Курдюмова, кстати - перешел на поверхностную обработку почвы... ;)
Для клубники, на мой взгляд - слишком высокие грядки не нужны.
Не укрытая снегом клубника, зимой - может и вымерзнуть.
По поводу пакетов с перегноем - не совсем понял.
Клубника у Вас, получается - будет как бы в больших горшочках расти?
Вы планируете, что ее корни - будут в навоз прорастать?
Поливать много придется, наверное.
Свежий навоз, для клубнии - вещь опасная.
В ягоды - может попасть слишком много азота, накопятся нитраты.
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Olga » 05 мар 2011, 17:16

Про клубнику - нет, навоз только для тепла. А тепло - ради быстрейшего созревания. Клубника будет расти в пакетах с землей, ради того поднимается, чтобы чисто росла - так растят по голландской технологии.
Olga
 

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 05 мар 2011, 22:18

Ну, может и получится... А по голландской технологии - разве не капельный полив используется?
Как я понял, корни - совсем в основной грунт проникать не будут... Страшно...
Кстати - а зачем крубнике тепло? Вопрос наивный, конечно... :)
Я стараюсь - не допустить раннего прогревания гряд с клубникой.
Для этого - оставляю все старые листочки...
Весна у нас бывает - очень ранняя и жаркая. Клубника - радуется, зацветает пораньше...
А следом, как правило - морозец нехилый... Жалко...
Если заморачиваться, гораздо лучше - легкое весеннее укрытие сделать. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Olga » 09 мар 2011, 16:26

Константин, ничего, если мы про клубнику в теме георгины?
Если в пакетах сажать клубнику и укладывать эти пакеты на пьедестал какой-то, то это возвышение (чтобы кисти ягод поникая висели)- надо из чего-то создавать. Если на бурты из досок просто положить пакеты, то нет соприкосновения с землей и все это будет засыхать. Можно бурты наполнить просто землей, но! У нас низинка и практически каждый год работы начинаю 1 мая, но в том году, например, всунутая в землю лопата издавала слово "чаф".
Под картошку мы так и не пахали второй участок - все стояло в воде. Это к тому, что наполнять бурты жижей - мало приятного. Можно в бурты положить торф, но... Прочитала где-то, что чем раньше клубника почувствует тепло почвы, тем раньше вы увидите ягоды, советовали накрыть по весне сразу как возможно пленкой или лутрасилом. Вобщем, собрав все советы в кучу - у меня получилась вот такая вот конструкция. Опробую, поделюсь тут опытом - что в этом плохого и хорошего.
Olga
 

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Константин Денисенко » 09 мар 2011, 21:22

А почему бы - и про клубнику не поговорить?
Думаю, все любители георгин - и клубникой увлекаются. :)
В принципе - Вы размышляете правильно.
При Вашем методе выращивания - клубника начнет раньше цвести и плодоносить.
Главное, чтобы морозы не стукнули, во время цветения. ;)
Ведь в низинках - заморозки наиболее сильные...

-
Секреты посадки тюльпанов
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить георгины?

Сообщение Алхимик » 28 мар 2011, 20:17

Подскажите, что делать купила георгины а они сухие, что можно сделать чтобы не пропали? как "разбудить" и надо ли замачивать?
Алхимик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:12

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron