помогите новичку спасти георгины

Подготовка георгин к посадке. подготовка почвы,
разнообразные варианты посадки георгин

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение люська » 21 апр 2012, 13:13

Простите за предыдущее сообщение-я никак не могла зайти и пробовала разные варианты.Что-то имя мое не проходило.Я хочу попросить помощи .Вытащила георгины в начале апреля и положила их на солнышко .Две недели ждала ростков на клубнях,а сегодня обнаружила крохотные фиолетовые ростки на выходе стебля.Я их испортила? Что можно сделать?Помогите!
люська
 

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение Константин Денисенко » 21 апр 2012, 20:26

На солнце - это хорошо, конечно, но есть риск обжечь побеги у георгин, в первые несколько дней.
Впрочем, если росточки появились у Вас уже на солнечном месте - все будет нормально.
Еще непонятно, Вы клубни высадили, положили в опилки, в горшок с влажной землей?
Или просто так, на воздухе их держите?
В последнем варианте, очень велик риск - клубни пересушить... Впрочем, если корнеклубень у Вас громадный, состоящий из множества картофелин, не деленный...
Сразу скажу, ничего Вы не испортили, георгины Ваши вполне живые - ведь проросли же. ;)
Росточки - на старом пеньке появились, или у его основания, от верхушки клубня?
Оба варианта - вполне нормальны, для неделенных георгин.
Здесь срабатывает принцип апикального доминирования, когда самые верхние почки - получают максимум питания, раньше прорастают.
К тому же, почки на стволике георгин - еще и более зрелые, более старые.
К слову сказать, у деленных георгин - почки прорастают на как у картошки, по всей поверхности клубенька.
У георгин почки - только в верхней части клубенька прорастают, в так называемой корневой шейке... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение люська » 21 апр 2012, 22:23

Я переживала,потому что мне сказали ,что глазки должны быть на самом клубне и что только после этого их можно разделять.А если проросли в основании старого пенька ,то цветов не будет.Сегодня разделила корнеклубень , посадила и теперь не знаю вырастет что-нибудь?!А держала я их на земле ,часто поливая клубни-это тоже по-совету .Значит ,есть шанс?
люська
 

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение Константин Денисенко » 21 апр 2012, 22:43

Ну, шанс есть всегда.
Клубни нужно делить, только когда ясно видите спящие, просыпающиеся или уже проснувшиеся почки.
Посмотрите на моем сайте о георгинах, там много полезной информации.
Делить георгины наугад - довольно сложно.
Если стволиков у куста было несколько, можно разделить георгины так,чтобы в каждой деленке - был такой стволик.
Это даст хорошие шансы не ошибиться, даст гарантию, что живые почки там есть. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение люська » 22 апр 2012, 00:24

простите за тупость,но если я просто отрезала клубень от черенка -это гибель цветка?
люська
 

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение Константин Денисенко » 22 апр 2012, 08:07

По крайней мере, многие клубни - могут не прорасти.
При отрезке клубней георгин, срез делается не перпендикулярно к клубню, а как бы наискосок.
При этом захватываются и просыпающиеся почки, которые зачастую - сидят на самой-самой верхушке клубня.
Лишившись почек возобновления, клубень георгины - ведет себя весьма забавно.
Корни на нем отрастают, все вроде бы хорошо - а побеги не появляются.
Так клубень сидит - до самой осени, почек возобновления - даже осенью не видно.
Возможно, через пару лет выращивания такого клубенька - почки все же появятся... Не проверял...
Вы откопайте какой-нибудь клубенек, отмойте его, да сфотографируйте.
Фото можно выложить на форуме ("добавить вложение"), если не получится - мне на электронный почтовый ящик его скиньте.
По фотографии - проще определить будет... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение люська » 22 апр 2012, 19:57

Боюсь,смогу сделать это только через пару дней(плохо владею компьютером,за всеми тонкостями обращаюсь к мужу),но все-таки огромное спасибо -я многое поняла .
люська
 

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение Galina123 » 05 май 2013, 15:48

посадила георгины в апреле, во влажные опилки,очень вытянулись. Как теперь сажать?
Galina123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:42

Re: помогите новичку спасти георгины

Сообщение Константин Денисенко » 05 май 2013, 20:23

Лучше посадить георгины - слегка их заглубив.
Плюс - прищипнуть не помешает...
Возможно, в дальнейшем - и подвязка потребуется. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron