у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Подготовка георгин к посадке. подготовка почвы,
разнообразные варианты посадки георгин

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение ольга из приморья » 14 мар 2012, 05:50

Я на ранней посадке уже обжигалась. В апреле было тепло, а 3 мая мороз, землю проморозил на 10 см и много кустов пропало, поэтому я раньше 10 мая не высаживаю,хотя вся посадка у меня занимает неделю
ольга из приморья
 

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение Константин Денисенко » 14 мар 2012, 07:39

Ну да, посадка георгин - и у меня процесс длительный, много кустов и сортов.
В конце апреля - только совсем ранние культуры посеять получается, морковь, горох...
Потом посадка картошки - тоже некоторого времени требует.
Георгины начинаю высаживать - уже в начале мая. В мае заморозки у нас еще бывают, но не такие сильные.
Последние же морозы в Новосибирской области - возможны в середине июня... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение ольга из приморья » 15 мар 2012, 06:49

Ну георгины не виноваты в том что у нас руки чешутся всё пораньше в землю воткнуть. Днём тепло---посажу, а утром выйду,а они такие несчастные стоят,и начинаю себя за нетерпение крыть последними словами. Приходится самой себя за руки держать
ольга из приморья
 

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение М.В. из Владивостока » 15 мар 2012, 07:50

Та же проблема. Клубни хранила на балконе в картонной коробке. Балкон утеплен. Вчера открыла... а на меня глядят ростки 8-10 см, тянутся стебельками и листиками.
Хотела у деревню отвезти, в подпол положить.
Но почитала ваш форум и думаю просто перебрать клубни, перебранные хранить в открытой коробке, прикрытой тонкой тканью, в тени. Дотерпят до мая?
Высаживать будем у подъезда. В прошлом году георгины очень хорошо цвели. Единственный минус - очень высокие и ломались под тяжестью цветов.
Мы начинающие цветовода, всех тонкостей еще не знаем и времени много нет ухаживать. Но все равно, думаем разбить хороший цветник у подъезда нашего многоквартирного дома.
М.В. из Владивостока
 

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение Константин Денисенко » 15 мар 2012, 08:11

Да, стоит посмотреть, удалить явно загнившие картофелины.
Это сдержит излишний рост георгин, на какое-то время.
Впрочем, побеги всего десять сантиметров, и уже есть листочки... Не так уж и плохо.
Да, клубни лучше поставить так, чтобы прямые солнечные лучи - на них не попадали.
Но рассеянное освещение - побегам георгин все-таки нужно, чтобы не вытягивались.
До самой посадки, в Вашем случае - хранить георгины не обязательно.
Примерно через месяц - пересадите их в просторные горшки, ящики или ведра.
Так они укоренятся и окрепнут, их проще будет высаживать.
Высаживать георгины у подъездов - теперь стало модно.
Вытягиваются георгины - из-за некоторого затенения.
Даже если освещения хватает, близость высокого дома - заставляет растения сильно вытягиваться.
Это касается всех растений, в том числе и деревьев.
Чтобы георгины лучше кустились и меньше тянулись вверх, над второй или третьей парой листьев - их можно прищипнуть. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Спасибо)

Сообщение М.В. из Владивостока » 15 мар 2012, 12:46

Спасибо вам большое! Я когда увидела ростки, у меня был просто шок, не знала, что делать. Сейчас приняла решение и все встало на свои места. Хорошо вовремя получить нужный ответ. Спасибо еще раз.
У вас очень понятный сайт и немаловажно, текст набран крупным шрифтом, удобно читать. Цветочных сайтов много, ваш один из наиболее удобных, во всяком случае он мне приглянулся с первого взгляда. Надеюсь и дальше получать здесь нужную информацию.
М.В. из Владивостока
 

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение Константин Денисенко » 15 мар 2012, 20:34

Да, конечно, обращайтесь, как вопросы возникнут. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение ольга из приморья » 16 мар 2012, 12:44

Всё правильно,только не давайте им сразу много света, лучше рассеянный и не заносите в тепло. Надо чтобы было светло и прохладно, а сами корни чтобы были в грунте. Мне для посадки таких георгин нравятся упаковки от тортов. на дно немного земли, потом слой корней и снова земля. Если начинают тянуться я досыпаю землю. А весной разламываю упаковку и аккуратно рассаживаю растения. Все дети отдают мне эти упаковки и ни одна мимо меня не пройдёт
ольга из приморья
 

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение erik » 27 мар 2012, 01:22

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,недели 2 назад забрали заказ своих цветочков,в котором,в том числе,присутствовали георгины.При разворачивании клубней обнаружили их уже проросшими. Ростки были 10-15см. В связи с отсутствием возможности дальнейшего надлежащего хранения решили высадить клубни в землю( Итог: сейчас высота "зелени" 50-60см блекло-зелёного цвета( Ботва тоненькая и видно,что тянется к свету извиваясь самыми причудливыми образами! Посоветуйте,что нам с ней делать? Можно ли обрезать или это погубит растение? Кстати,такая же история у нас и с гладиолусами: выпустили стрелы по 50 см и согнули листья до земли(
Заранее благодарны за советы!
erik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 01:07

Re: у меня уже проросли георгины!!??что делать??

Сообщение Константин Денисенко » 27 мар 2012, 08:09

Да, рановато у Вас летние хлопоты начались...
Сделать сейчас - можно самые элементарные вещи.
Чтобы как-то приостановить несвоевременный рост цветочков - понизьте температуру выращивания.
Подпола у Вас нет? можно на балкон или лоджию выносить рассаду, если там плюсовая температура.
Полив - желательно свести к минимуму, лишь бы растения не засохли.
И, главное - обеспечьте рассаде хорошее освещение.
Как самый простой вариант - купите несколько энергосберегающих ламп, пусть светят. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ПОСАДКА ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron