до посадки георгин

Подготовка георгин к посадке. подготовка почвы,
разнообразные варианты посадки георгин

до посадки георгин

Сообщение алех » 10 апр 2011, 03:31

Ответьте пожалуйста. У меня ростки на клубнях георгин очень сильно вытянулись больше 20 см и вид имеют спиралевидный. Я хранила клубни на лестнице городского дома в коробках. Не сбрызгивала водой. На лестнице достаточно прохладно и сухо. 8 апреля уже такие длинные ростки. Снег еще не скоро сойдет. Что делать с клубнями и ростками? Спасибо.
алех
 

Re: до посадки георгин

Сообщение Константин Денисенко » 10 апр 2011, 07:40

При хранении георгин в картонных коробках - нужна вентиляция.
Например - можно дырочки прорезать...
Убирать на такое хранение - нужно хорошо просушенные георгины.
Как вариант, вначале - можно хранить георгины в больших сетчатых мешках, как для лука.
В дальнейшем - в коробки переложить.
Чаще всего, активное преждевременное прорастание георгин - следствие загнивание какого-нибудь клубня.
Обычно, при хранении - загнивает старый, большой клубень георгины.
При загнивании - он быстро теряет влагу, которую и впитывают находящиеся рядом, здоровые клубни георгин.
Вывод - почаще свои георгины пересматривайте, удаляя подгнивающие.
Но это все - на будущее. ;)
А сейчас - обеспечьте георгинам хоть небольшое освещение.
На Вашей лестничной площадке, я думаю - есть какая-нибудь лампочка... :?
А какие у Вас, кстати, клубни? Вы храните георгины кустами, или - нарезанными деленками?
Сами клубеньки - большие или маленькие? сочные и упругие, или чуть сморщенные, подсохшие?
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: до посадки георгин

Сообщение алех » 10 апр 2011, 22:40

Большое спасибо за совет. В будущем непременно буду чаще просматривать свои георгины. Я могу разместить сейчас их на подоконнике до посадки. Но надо ли их спрыскивать водой? Или просто разложить сухими?
Храню я георгины кустами. Клубни в некоторых кустах упругие и сочные. В некоторых подсушенные и сморщенные. Но все кусты проросли. И посоветуйте, пожалуйста, как их потом сажать: эти проросшие ростки закапывать в землю или они должны на поверхности находиться? И сколько клубней лучше всего оставлять на кусте? Спасибо за совет.
алех
 

Re: до посадки георгин

Сообщение Константин Денисенко » 10 апр 2011, 23:08

Ну, раз храните георгины кустами, то с живыми почками - проблемы нет.
Слишком длинные и слабые побеги георгин - лучше отломить, у самого основания.
Проснутся спящие почки, и новые побеги - вырастут хорошими. :)
Если побаиваетесь отламывать - можно эти побеги отрезать.
Не забывайте промывать или обеззараживать нож, чтобы не заражать георгины - вирусными болезнями.
На подоконнике - слишком жарко. Плюс ко всему, на листочки георгин - может паутинный клещик напасть.
А на лестничной площадке - никак нельзя освещение георгинам дать? Хотя бы - небольшое...
Опрыскивать проснувшиеся георгины - нужно лишь в крайнем случае.
Например, если клубни - совсем засохнуть пытаются.
Делить георгины - лучше перед посадкой. Ведь у Вас их - немного,вполне успеете разделить.
При делении важно не количество клубней, а количество проснувшихся ростков.
На каждой деленке - такой росток должен быть.
При выращивании георгин при хорошем уходе, на нормальных чистых клумбах - можно делить посильнее.
Цветки, при этом - крупнее будут.
Если Вы выращиваете георгины в не очень удобных для них условиях - оставляйте деленки побольше.
Перед посадкой - отломите лишние ростки, оставив на кусту 2-3 самых сильных побега.
Георгины лучше высаживать - "на бочек", засыпая точку роста.
Невысокие побеги - тоже полезно засыпать. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ПОСАДКА ГЕОРГИН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron