Пропала хоста

В последнее время на наших дачах - все чаще появляются хосты. Растения эти - декоративны все лето, хорошо переносят затенение. Одним словом - так и просятся к нам на клумбу!

Пропала хоста

Сообщение Татьяна29 » 22 июн 2011, 17:35

Добрый день. Я в этом году впервые купила себе хосту. Посадила ее в тетрапак еще в феврале месяце. Она хороша пошла в рост и к моменту высадки на улицу у нее было 5 хороших листа. Затем я стала наблюдать, что у нее на конце листа появилось желтое пятно, постепенно лист совсем пожелтел. Таким образом я удалила два засохших листа и решила пересадить ее в другое место. Там история повторилась, остался один пожелтевший лист. Рука не поднимается ее выкинуть. Может можно ее еще спасти??? И еще один вопрос, чтобы не создавать тему новую. Купила низкорослую астильбу сначала было все хорошо, а спустя 3 недели стали желтеть и засыхать нижние листочки. При посадки пролила корневином, периодически поливаю и рыхлю землю. И что характерно садила сначала в том место хосту, а потом туда же решила посадить астильбу. Или земля не та или слишком солчнечное место, не ЗНАЮ. Подскажите, куда лучше пересадить астильбу и что делать с хостой. Спасибо большое!!!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Пропала хоста

Сообщение Константин Денисенко » 22 июн 2011, 20:48

Ну что же, сначала - о хосте.
Растение это, хоть и слегка капризное - погибает редко.
А какая у Вас почва? Как часто поливаете? :?
Просто, для разных типов почв - поливы нужны разные.
Если почва водо и воздухопроницаемая - поливают понемногу и часто.
Обильный полив допустим, но - приводит к вымыванию питательных веществ.
А вот на почве тяжелой, глинистой, с поливами - не стоит перебарщивать.
Корни растения - могут подгнить, из-за обилия влаги или недостатка воздуха...
Скорее всего, листок хосты - просто сгорел. Место для хосты - лучше выбрать менее солнечное.
Так бывает часто, даже если хоста - уже росла на данном месте, а не только что была пересажена.
Причем весной, хосты - прекрасно растут. А летом, когда солнце становится более ярким - желтеют... :cry:
Осенью - опять все в порядке, стандартные для сорта листочки отрастают.
Астильба, кстати - тоже тенек любит. Не следует ее - на солнечное место высаживать.
Мне не совсем понятно Ваше стремление оборвать на растении все желтеющие листочки.
Какой в этом смысл?
Даже желтые, листья - выполняют свою работу, поставляют питательные вещества к корням растения, способствуют вызреванию замещающих почек...
Затем, уже отмирая и засыхая - листочки передают растению все накопленные питательные вещества...
Зачем их обрывать?.
Ваша хоста, если корешок не сгнил - оклемается. Постоит немного желтый листочек, постоит - и новый вылезет...
Вообще, при пересадке растений в открытый грунт, первое время - лучше их притенять.
Это помогает и от сильной жары и, частично - от весенних заморозков.
Итак, тенек, прохлада и влага - главные друзья хост и астильб. :)
Кстати, при пересадке - любое растение болеет.
Лишь листья, выросшие уже после укоренения - можно считать полноценными... ;)

-
выращивание тюльпанов
выращивание нарциссов
выращивание лилии
выращивание молодило
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропала хоста

Сообщение Ника » 12 июл 2011, 13:24

В прошлом году у меня было также. Хорошо росла на окне в горшке, а после пересадки начала желтеть. Посмотрела литературу там писали , что хоста в стрессовых ситуациях ( а пересадка для хосты из домашних условий в землю это достаточно большой стресс ) начинает увядать. Я желтые листики убрала только когда они превратились в сухарики. Новый листик вырос только один. Я думала что хоста все пропадет. Но вэтом году весной вылезли три росточка и хоста растет нормально. Но только росточки взошли поздно, я уже хотела на это место посадить что-то доугое. Слава богу не хватило времени.
Ника
 

Re: Пропала хоста

Сообщение Константин Денисенко » 14 июл 2011, 08:27

Да, кстати, Вы правильно заметили.
Хоста, весной - отрастает очень медленно. ;)
Грядку с ней, конечно же - перекапывать не стоит.
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропала хоста

Сообщение Татьяна29 » 18 сен 2011, 17:25

Добрый день. Хоста моя похоже пропала совсем. Единственный последний лист превратился на подобие вообще листа. Я ее все равно все лето поливала, подсыпала новой земли, выкапывать ее не буду. Очень надеюсь, что весной она у меня отойдет!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Пропала хоста

Сообщение Константин Денисенко » 18 сен 2011, 20:17

Так может - лист просто замерз?
У меня - уже у всех хост листья замерзли, боятся они заморозков... :?
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропала хоста

Сообщение Мария Л. » 05 май 2012, 03:05

Добрый день. У меня хоста уже 10 см., а впереди заморозкиточно будут. Екатеринбургу нас все возможно и снег в том числе. На даче бываю только в сб, вс. Вопрос не замерзнет, может есть какие нибудь секреты?
Мария Л.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2012, 02:48

Re: Пропала хоста

Сообщение Константин Денисенко » 05 май 2012, 08:31

В принципе, если хоста вылезла сама - замерзнуть уже не должна...
От заморозков помогает увлажнение почвы вокруг растения, ну и укрывной материал можно накинуть, кусочек. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Пропала хоста

Сообщение ольга из приморья » 05 июн 2012, 12:40

Насколько я знаю хосты --это растение для тени. У меня хоста росла такая занюханая на солнечной стороне!!! Потом я пересадила её туда где ничего не растёт--в тень от дома и земли там всего 15 см а дальше щебёнка.Но ей там так понравилось что за 2 года она образовала шикарную дорожку и теперь все мои гости ахают при её виде!!! Голубая хоста жёлтая и пёстрые сорта в тени имеют более шикарный вид и яркую окраску а на солнце хоста просто мучается
ольга из приморья
 

Re: Пропала хоста

Сообщение Константин Денисенко » 05 июн 2012, 19:59

Ну да, все правильно, хоста тень очень любит.
В принципе - хоста тем и привлекательна, ведь на солнце любые цветы можно посадить, а тенистые места - не каждому растению по вкусу. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ХОСТЫ - форум о хостах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron