Розы болеют! срочно нужна помощь!

Розы на дачах - выращивают повсеместно. Они - желанны в каждом саду. И даже в Сибири - растут неплохо...

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Константин Денисенко » 18 сен 2012, 08:06

Что можно посоветовать...
Обработки, да вырезанные части роз осенью убрать.
Как профилактика - улучшение проветриваемости растений, своевременное удаление сорняков.
Мульчирование почвы, для уменьшения влажности воздуха.
Разумеется - исключение азотных подкормок, они зачастую неоправданны, сильно ослабляют растения...
Не рекомендуется вносить свежий навоз, или незрелый перегной.
Рядом могут произрастать культуры, которые ржавчину переносят...
В общем, одними обработками - ограничиваться не стоит, нужно подобные проблемы - решать комплексно. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Юлия » 19 сен 2012, 05:51

спасибо:) за ответы:) попробуем исправить ситуацию. надеюсь, болезни не ослабили их сильно на зиму глядя. да и... я кормила в этом году их оксидатом торфа. это плюс или минус? до этого два года я их кормила агриколой для роз. они росли и цвели обалденно. а в этом году во всём городе такая беда. много кто в шоке от состояния своих розариев. видимо погода сыграла не на их стороне(
Юлия
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 19:15

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Константин Денисенко » 19 сен 2012, 21:02

Скорее всего - дело именно в погоде, год такой.
Возбудители грибов и болезней - присутствуют везде и всегда, но вспышки определенных заболеваний - случаются совсем не часто.
А что такое оксидат торфа? Не слишком кислый? Растения не очень любят резкого изменения кислотности почвы... :)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Юлия » 19 сен 2012, 21:15

к сожалению я не химик:) оксидат торфа это жидкое торфяное удобрение. на упаковке написано: нейтральный. мои комнатные фиалочки его очень любят. учитывая, что зимой я их сожгла сухим азотным удобрением(
я живу на юговостоке беларуси. у нас несколько лет уже выпускают различные торфяные подкормки.
кстати, у нас на участке растёт хвощ полевой. помоему это указывает на закислённость почвы? если это так, то чем её можно привести в более приемлемое состояние?
Юлия
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 19:15

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Константин Денисенко » 19 сен 2012, 21:28

Да, хвощ любит кислые, влажные, плотные почвы. Впрочем, временами - и на рыхлых произрастает.
Сделать почву менее кислой - можно с помощью перегноя, золы или извести.
Известка, кстати - и более рыхлой почву делает, изменяя структуру глины.
Вы поищите специальный приборчик, для измерения кислотности почвы, Временами в садоводческих магазинах продается.
Он недорогой и очень удобный... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Юлия » 20 сен 2012, 17:36

понятно:) с золой проблем нет. известь достать не проблема. розы на зиму мы укрываем опилками, но по незнанию их полностью весной убирали( как я поняла, их надо пару сантиметров оставлять и перемешивать с почвой. почва, кстати, где растут розы действительно очень тяжелая, плотная и глинистая. следовательно известь может это подправить? тогда вопрос: когда это лучше сделать, сейчас или подождать до весны а пока применить золу и опилки?
Юлия
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 19:15

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Константин Денисенко » 20 сен 2012, 18:52

Известкование лучше проводить осенью, только корневую роз не сожгите.
Опилки, перед смешиванием с почвой - лучше азотным удобрением полить.
Так они и перегниют быстрее, и азот из почвы отнимать не будут.
Золой розы подкармливают - уже летом, когда побеги отрастут. ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Гость » 21 сен 2012, 03:29

спасибо:) век живи, век учись:) постараюсь исправить ситуацию. больно уж жалко красавиц:)
Гость
 

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Стелла » 21 фев 2013, 11:05

Спасибо много полезного узнала про уход за розами. У меня розочка разрослась после пересадки начала засыхать, опыт у меня не очень большой в цветоводстве. В причине разобралась плохая земля, осенью подготовилась купила грунт в магазине и приготовила смесь.
Способ приготовления: готовить почвосмесь стоит с осени. 1\2 часть дерновой просеянной земли из-под крапивы, 1\4 часть перегноя; 1\4 часть крупнозернистого песка (для улучшения рыхлости) и 2-3 стакана древесной золы. Соотношение на ведро. Протравливаем! Это быстро, просто, правильно! Тем более, что для этого есть специально разработанная (удалено цензурой :D ) для протравливания посадочного материала и все можете пересаживать розы.
Стелла
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:48

Re: Розы болеют! срочно нужна помощь!

Сообщение Слава » 21 ноя 2013, 18:08

Купила препарат "Чистоцвет" средство для защиты роз и других цветов от болезней, попробовала - очень хороший эффект. Можно обрабатывать и листья и цветы - очень помогло. Рекомендую всем приобрести и пользоваться как написано в инструкции.
Слава
 

Пред.След.

Вернуться в РОЗЫ - форум о розах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron