Как правильно посадить розу?

Розы на дачах - выращивают повсеместно. Они - желанны в каждом саду. И даже в Сибири - растут неплохо...

Как правильно посадить розу?

Сообщение Татьяна29 » 13 апр 2012, 16:56

Константин, добрый день. Снова обращаюсь к Вам за советом. Очень хочу иметь у себя плетистую розу, два года подряд сажу ее в мае-месяце, она у меня приживается, ухаживаю за ней все лето: рыхлю, подкармливаю, на зиму укрываю. Но в этом году она у меня снова вымокла или выпрела не знаю как правильно это назвать. Живу в частном доме, земле как таковой нет, вдоль веранды вырыта яма и там насыпана земля, глубина и ширина приличная, солнца тоже хватает. Но сверху весной, когда начинает таять снег с крыши, вся вода получается стекает прям на розу, хотя есть козырек и летом во время дождя вода на розу с него вообще не попадает. В этом году я заранее откидала снег с розы и вокруг нее, чтобы не было стоячей воды, но пока лежала 2 недели в больнице снег снова выпал и стояли лужи, видимо это и посбособствовало ее гибели. По периметру всего участка я осенью посадила тюльпаны, честно говоря, думала, что если роза вымокла, то и они все пропали, но нет, на мое счастье они начали вылазить. Что Вы можете мне посоветовать? Если не вымокли тюльпаны и не вымерзли, значит не все так плохо в этом месте. Значит я так понимаю, что погибают корни которые находятся на глубине? Или нет? Заранее спасибо!!!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Как правильно посадить розу?

Сообщение Константин Денисенко » 13 апр 2012, 20:25

Ну, тюльпаны - это не показатель, находясь в состоянии покоя - и не то выдержать могут.
Вода на поверхности задерживается, как я понимаю - пока почва не оттает.
Потом - вода впитывается, а тюльпаны начинают свой весенний рост.
А как Вы определяете, что роза именно выпревает?
Может - вымерзает напрочь, вместе с корнями...
Чем укрываете? Когда закрываете розу? Когда снимаете укрытие?
При снятии укрытия - как роза выглядит, есть ли проросшие почки, какого цвета кора?
Дичка не отрастает? Обычно, при подопревании надземной части - корни остаются целыми, и вылазит дичка...
В Ваших условиях, конечно же, розу стоит посадить - на некоторое подобие холмика.
Летом, периодически - еще ее подокучивать, чтобы холм стал повыше.
Засыпанный стебель розы, постепенно - обрастет корешками, превратится в корень. ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно посадить розу?

Сообщение Татьяна29 » 13 апр 2012, 22:55

Начну постепенно ответчать на Ваши вопросы, очень все таки хочется иметь плетистую розочку. В прошлом году, где то уже в начале октября, когда передали что наступают заморозки я начала свои розы постепенно готовить к укрытию ( у меня еще и 3 чайно-гибридные) чайно-гибридные я оберзала на 1.3 и слегка окучила. С плетистой розы я оборвала все листья и пригнула ветки к земле, тоже слегка окучив корни землей. В таком виде я оставила их до тех пор пока температура не опустилась до -5, тогда я насыпала сверху покупную землю и торф, и все это прикрыла кусками рубероида. Открывала в этом году их тоже постепенно, сначала откидала снег сверху, чтобы не было много оттаившей воды, затем сняла рубероид, и по мере оттаивания земли стала отгребать с них сначала торф потом и землю, и вот только неделю назад окончательно из разокучила. После того как я их разокучила. кора у плетистой розы была темно коричневого цвета, а место привики вообще покрыто плесенью. Я секатором срезала кору, она была коричневого цвета. Никаких дичек и почек не было и в помине. Сейчас пишу и думаю, что мои чайно-гибридные тоже без почек? Неужели они тоже у меня пропали? И ветки не явно выраженного зеленого цвета, хотя я их секатором слегка подрезала, срез получился коричнево-белый. Почек тоже на них нет. Посоветуйте как проверить розы на "живность". И как правильно создать этот холмик для плетистой розы. Заранее спасибо!!!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Как правильно посадить розу?

Сообщение Константин Денисенко » 14 апр 2012, 00:01

Вроде - все правильно делаете.
Вот только избавиться от ощущения. что розы все-таки вымерзли - не получается.
Может - Вы их кормите "на убой", и не успевают побеги вызревать?
Холмик сделать легко, при посадке розы, вместо заглубления привитой части - просто земли побольше подсыпьте, да и все.
У меня - розы зимуют без укрытия, в одном бесснежном месте - практически до уровня земли побеги вымерзают.
Но, весной, из нескольких почек - куст полностью восстанавливается.
Перемерзший камбий, кстати сказать - может стать и коричневым, но побег не обязательно погибнет, иногда восстанавливается.
Думаю - стоит подождать, может - и начнут розы Ваши отрастать.
Кстати, а саженцы - Вы голландские брали, или местные, адаптированные? ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно посадить розу?

Сообщение Татьяна29 » 14 апр 2012, 19:19

У меня тоже возникла мысль, что я их перекармливаю, в прошлом году точно, т.к. покормила кемирой их уже в августе, и когда укрывала на зиму было много новых почек (не знаю как правильно их назвать). Про холмик поняла, в этом году попробую снова ее посадить. Кстати розы я брала адиптированные сибирские на местном рынке. Спасибо!
Татьяна29
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:36

Re: Как правильно посадить розу?

Сообщение Константин Денисенко » 14 апр 2012, 20:37

Да, побеги розы, к зиме - должны вызревать, почки - готовиться к спячке.
Проблема Сибирских роз, как правило - в нашем за ними уходе.
За зиму, большинство почек на розе - вымерзает, сила же корней - остается неизменной.
Весной мы получает очень мало проснувшихся побегов, которым достаются - все силы растения.
Побеги эти быстро вытягиваются, закладывая в своем основании лишь несколько почек.
А ведь качественно зимует, чаще всего - именно основание куста.
Осенью, если роза снова дает цветы - мы нарезаем букеты, довольно сильно укорачивая растения.
Из-за такой резкой потери "вершков" - почки на розе просыпаются, появляются пасынки...
А ведь эти почки, по хорошему - должны останавливаться в росте и к зиме готовиться!
Самой ранней весной, кстати - очень полезно прищипнуть верхушки побегов, чтобы спровоцировать ветвление розы - от самой земли... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск


Вернуться в РОЗЫ - форум о розах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron