как правильно посадить розу

Розы на дачах - выращивают повсеместно. Они - желанны в каждом саду. И даже в Сибири - растут неплохо...

как правильно посадить розу

Сообщение Ника » 01 янв 2012, 03:02

У нас в магазинах почему-то рекомендуют садить розы не засыпая прививку. Почитав информацию в интернете обратилась к продавцу в магазине в котором не один год покупаю розы. На мой вопрос она ответила что прививку не надо засыпать иначе будет расти дичка. Я не один год садила розы соблюдая их рекомендации, розы растут до сих пор, правда кусты большими не нарастают. Весной собираюсь разбить новый розарий посадочный материал уже заказала. Розы привитые. И теперь у меня сомнения, как правильно посадить ?
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: как правильно посадить розу

Сообщение Константин Денисенко » 01 янв 2012, 11:47

С одной стороны, логику продавца - понять можно.
Дичка, иногда - все равно пробивается, а имея доступ к месту прививки - можно легко удалять все, что ниже нее отрастает.
С другой стороны, в северных районах, да без укрытия, да в местах, где снег легко выдувается...
Если под землей оказываются хотя бы пара культурных почек розы - они точно перезимуют, сорт сохранится...
Так что, все определяется - условиями зимовки. Если у Вас розы не вымерзают - можно прививку и не заглублять...
Как вариант, можно в месте прививки - холмик земли насыпать.
При появлении побегов дички - холмик этот легко убрать, дичку качественно вырезать... ;)
кедры
пионы
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: как правильно посадить розу

Сообщение Ника » 02 янв 2012, 10:46

Попробую 50 на 50. Сорта заказала по 3 штуки буду пробовать. Розы закрываем только лапником. Но лапника немерено. Пока розы не пропадали, даже в суровую зиму 2009-2010 пережили,правда и сильно не растут. Цветут обильно,а запах !!!! Новый розарий буду садить на более солнечном месте. Может там будут более высокие кусты.А может и сорта были низкорослые. Сейчас выбирала по высоте 80-100см, посмотрим что получится. Розы в основном флорибунда заказала,а есть в основном ч/г.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: как правильно посадить розу

Сообщение Константин Денисенко » 02 янв 2012, 20:32

Да, лапник - это здорово.
И не выпреют розы, и не замерзнут.
У меня тоже большими - кусты не становятся, каждый год - примерно одного размера.
Живыми, после зимы - несколько нижних почек выходят.
Из них - выстреливают высокие побеги... и так - каждый год.
Надо бы попробовать, самой ранней весной, над третьим листом - побеги прищипнуть.
Это должно спровоцировать ветвление розы - от самого основания.
Соответственно, в зиму - больше почек в самом низу окажутся, куст начнет нарастать...
Главное - за дичкой следить, чтобы не вылезла... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: как правильно посадить розу

Сообщение Ника » 03 янв 2012, 15:39

Розами у нас занимается в основном муж. Кусты невысокие, но широкие. Спросила у него, он сказал что формирует куст весь период роста. Попросила объяснить как, он ответил что проще показать чем рассказать. В этом году буду учиться. Розы занимают все больше места на нашей усадьбе. Мне нравится когда розы подбиты другими цветами, а ему чистый розарий. Хорошо что места много, можно цветов садить на сколько хватит сил и еще больше.
Ника
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:32

Re: как правильно посадить розу

Сообщение Константин Денисенко » 03 янв 2012, 21:20

Да, много своей земли - это замечательно.
Помню, как радовался приобретению СВОЕЙ дачи.
А через несколько лет - СВОЕМУ частному дому, с громадным участком...
В этом году, когда впервые стал обрабатывать посадки с помощью мотокультиватора - тоже в восторге был, скорость и легкость - просто неожиданная...
Да, монокультура розы - явление очень удобное.
И света хватит, и проветривание, необходимое для профилактики болезней - вполне нормальное.
Да и уход, если честно - гораздо проще. Роза - любит монокультуру...
Впрочем, если подсадить не мешающие ей растения - будет весьма красиво... ;)
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: как правильно посадить розу

Сообщение shmiz » 12 апр 2012, 19:01

Приобрел розу алтайского размножения. Саженец привитой. Веточки облиты парафином, корневая система упакована в черный мешок. На саженце уже проснулись почки.
Вопросы: знаю что проснувшиеся саженцы не есть хорошо, но не удержался от покупки. Когда можно высадить саженец в открытый грунт и как его хранить до момента высадки? Следует ли оборвать пробивающиеся побеги, или оставить как есть? Нужно ли удалять с веточек парафин и как это сделать?
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: как правильно посадить розу

Сообщение shmiz » 12 апр 2012, 19:02

Забыл добавить, что живу в Кемеровской области.
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

Re: как правильно посадить розу

Сообщение Константин Денисенко » 12 апр 2012, 21:30

Алтайская, в парафине? Странно, обычно так голландские розы продают.
Раз почки проснулись, значит - парафин они уже пробили. Так обычно и бывает, дополнительно удалять парафин ненужно.
Побеги обрывать не нужно, конечно, это спровоцирует пробуждение почек на дичке.
По той же причине, хранить розу - лучше в вертикальном положении, чтобы не нарушить апикальное доминирование привитой части.
Высаживать в грунт, на мой взгляд - еще рановато, проще посадить в горшочек, как рассаду, дождаться некоторого укоренения розы.
В конце апреля - можно и в грунт высадить, на время защитив укрывным материалом, от яркого солнца и нередких заморозков.
Может - и немного пораньше высадить получится, весна вроде ранняя.
Мешочек с корней следует убрать, скорее всего - там просто торф. Предназначено все это - только для транспортировки.
Если торф осыпается - пусть, без него даже лучше. Если же корни полностью обвили торф, выглядят живыми и здоровыми - можно просто поместить этот ком, у горшок побольше, добавив хорошей земли.
Интересный факт - пробуждение почек на саженце вовсе не обозначает наличия у него живых корней.
Мне попадались саженцы - и с мертвыми корнями, а почки прорастали - за счет влаги и питательных веществ, находящихся в древесине.
Так что, в первую очередь - нужно на корни смотреть... ;)
Сайт о георгинах.
И сайт о гладиолусах.
Заходите в гости!
Аватара пользователя
Константин Денисенко
Администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 май 2010, 07:41
Откуда: Новосибирск

Re: как правильно посадить розу

Сообщение shmiz » 12 апр 2012, 22:09

Спасибо за консультацию.
А производитель саженцев - агрофирма "Семена Алтая". Саженцы районированы, есть все основания предполагать, что приживутся. :)
Аватара пользователя
shmiz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 18:55

След.

Вернуться в РОЗЫ - форум о розах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron